Виноград для красоты и здоровья

Польза виноградаЕсли вы, дорогие читатели, так же, как и я, любите виноград, то эта статья для вас,  я постараюсь рассказать о полезных свойствах винограда не только для здоровья в целом, но и для красоты нашей кожи. Сейчас, в летний сезон, нужно как можно чаще есть эти волшебные плоды, чтобы дать своему организму как можно больше полезных веществ.

Чем полезен виноград

Виноград содержит в себе необычайно много полезных веществ, в нем обнаружены  важные для нашего здоровья витамины группы В , а именно В1, В2,В6, В9, в нем содержится рекордное количество легко усваиваемого витамина С, а также витамины А, Е, Р, РР. В винограде много магния, калия, что делают его незаменимым помощником при заболеваниях сердечно – сосудистой системы, а также железо, фосфор, кальций и многие другие микроэлементы.

Помимо витаминов и микроэлементов виноград содержит биофлавоноиды,  незаменимые  органические кислоты,  пектины и является мощным антиоксидантом, защищающим клетки нашего организма от преждевременного старения и различных заболеваний.

Лечебные свойства винограда

Виноград благодаря своему уникальному составу способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности и, как следствие, снижению холестерина в крови. Кроме того виноград повышает тонус сердечной мышцы, регулирует артериальное давление, а содержащийся в нем калий влияет не только на сердечную деятельность, он участвует в водно – солевом балансе организма, что позволяет правильно выводить из организма  мочевую кислоту, участвует в белковом и углеводном обмене, принимает участие в регуляции нервных импульсов.

В виноградном соке содержится довольно большое количество фитонцидов, что позволяет говорить об антисептических свойствах винограда.

Виноград способствует очищению дыхательных путей от слизи, что очень полезно страдающим бронхиальной астмой и другими бронхо – легочными заболеваниями.

Темные сорта винограда полезны при анемии, они повышают уровень гемоглобина в крови и улучшают функции костного мозга.

Виноград для красоты

Антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают нашу кожу от воздействия окружающей среды, замедляют появление морщин. Из виноградных косточек изготавливают масло, содержащее большое количество линолевой кислоты, которая используется в косметологии для продления молодости кожи.

Раздавите несколько виноградин, смешайте сок с равным количеством жидкого меда и нанесите на лицо на 15 – 20 минут. Ваша кожа станет гладкой и шелковистой. Кожу рук также полезно смазывать виноградным соком, тем самым избавляя ее от шероховатостей.

Масло виноградных косточек используется в приготовлении шампуней для волос,  оно укрепляет и восстанавливает поврежденные атмосферными явлениями или частым окрашиванием волосы. В SPA салонах используются ванны с добавлением виноградного экстракты, которые улучшают защитные свойства кожи, выводят токсины и улучшают микроциркуляцию крови.

Возьмите 2 чайные ложки виноградного сока, по 1 чайной ложке жидкого меда и творога, смешайте и нанесите маску на кожу лица на 10 — 15 минут, затем смойте холодной водой. Такая маска хороша для чувствительной тонкой кожи. При отечности век положите на них по половинке виноградины, кожа подтянется и отечность спадет

Будьте здоровы и красивы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Народная медицина при пиелонефрите
  2. Одуванчики и мать - и–мачеха в помощь организму
  3. Полезные свойства крапивы
  4. Народные средства от потливости ног
  5. Кунжут - полезные свойства
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Виноград для красоты и здоровья”

  1. я обожаю черный виноград без косточек (киш-миш), но с не давних пор мне вообще виноград нельзя…и даже сок! ((((((

  2. Я очень люблю виноград, но к сожалению у нас пока не получается вырастить его на своем участке, поэтому приходится покупать

    • У нас на участке только винный растет, а в магазинах продается практически круглый год, я больше всего киш — миш люблю

  3. Кроме того что мы любим виноград и у нас на даче растет несколько сортов, я еще делаю из листьев белого винограда долму.

  4. Мне очень нравятся белые сорта винограда. К тому же можно при его помощи поддерживать красоту.

  5. Антонина:

    Самое полезное в винограде — косточки и лучше есть черный виноград

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.