Фруктовый плов

Фруктовый плов Вчера я приготовила на ужин плов, но не обычный, а фруктовый, получилось очень вкусное питательное блюдо, которое подходит всем, кто не ест или ограничивает мясо в своем рационе, его с удовольствием будут есть дети. Такой плов хорош как в горячем, так и в холодном виде, в этом случае фруктовый плов воспринимается как десерт. Попробуйте приготовить, я уверена, вы не будете разочарованы.

Для приготовления фруктового плова понадобится:

  • 200 г раммов риса  “басмати” или любого другого  рассыпчатого
  • 50 граммов масла сливочного
  • 100 граммов сливок
  • по 100 граммов кураги и чернослива без косточек
  • половина стакана изюма без косточек
  • штук 10 очищенных фисташек
  • соль, ваниль, шафран по вкусу

Для приготовления плова подойдет любая форма для запекания, в нее положите рис, добавьте шафран и  залейте  горячей водой, воды должно быть вдвое больше, чем риса.

Промытые и мелко порезанные сухофрукты выложите поверх риса, посыпьте измельченными орехами, а сверху положите кусочки сливочного масла..

Укройте форму крышкой или фольгой и поставьте в разогретую духовку на 30 минут, затем залейте плов сливками и потушите в духовке еще минут пять.  Все,  фруктовый плов готов, его готовность проверяем, как любой плов – вода должна выкипеть, но рис не должен подгореть, поэтому зная особенности своей духовки вы сами определите время приготовления блюда, возможно вам понадобиться больше времени на его приготовление или, наоборот, меньше. У меня при температуре 180 градусов ушло 30 минут.

Если вы любите экспериментировать, можете пробовать любые варианты, добавлять соль, например, чтобы блюдо казалось слегка подсоленным, можете добавить ваниль или корицу, а вместо кураги и чернослива положить инжир и урюк, можете добавить свежие яблоки. Орехи тоже можно не класть, а посыпать ими готовый плов.

Приятного аппетита!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Витаминные фантазии
  2. Готовим рататуй
  3. Хачапури и вареники ленивые
  4. Больше свежей зелени к столу
  5. Супы с помидорами
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Фруктовый плов”

  1. а вот моя доча не любит такой плов…да и я не очень…)

  2. Выглядит чрезвычайно аппетитно, вкус должен быть оригинальным!

  3. Я как то пробовала такой плов и он мне очень понравился! Спасибо за рецепт!

  4. Как то давно, я ела этот плов у своих приятелей в Ташкенте и помню,что он мне очень понравился. Прошли годы и вот пожалуйста, рецепт этого великолепного фруктового плова! Обязательно приготовлю,а рецепт переписала.Спасибо огромное!

  5. admin:

    Елизавета, пожалуйста, очень рада, что Вам пригодится

  6. Такой плов варила мама, в детстве. Тогда он мне очень понравился, но как-то даже в голову не приходило самой сварить. Спасибо за идею!

  7. Я люблю фруктовый плов, а вот моя семья не очень, поэтому готовлю очень редко, только для себя

  8. Давненько я фруктовый плов не готовила, как-то в последнее время увлеклась пшенной кашей с курагой и изюмом. Спасибо за напоминание, пора менять рацион.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

  венчание в 2023 году
© 2010-2015 Здоровый мир.