Боль в грудной клетке

bol-v-serdce Боль за грудиной в большинстве случаев мы связываем с сердцем, и правильно делаем, лучше подстраховаться и вызвать скорую, чтобы не рисковать жизнью. Но часто эта боль имеет другие причины, разобраться в которых самостоятельно  бывает не просто, но основные причины боли в грудной клетке нужно знать, чтобы не паниковать, а принять соответствующие меры.

Как отличить приступ стенокардии

Стенокардия – наиболее частая причина боли за грудиной, она возникает из – за сужения в кровеносных сосудах сердца, причиной такого сужения чаще всего служат атеросклеротические бляшки, которые могут частично закрывать сосуд, нарушая кровоснабжение сердца. Стенокардия обычно развивается на фоне повышенных физических нагрузках или стресса, так что людям с больным сердцем лучше не смотреть негативных передач по телевизору, узнав, к примеру, об аварии в московском метро, можно спровоцировать сердечный приступ.

Если боль в груди возникает при нагрузке, а в покое или после принятия валидола или нитроглицерина она утихает, можно заподозрить приступ стенокардии. Это основное отличие стенокардии – стоит только обеспечить сердцу покой, оно начинает получать необходимое количество крови и боль даже без лекарств быстро проходит.

Когда возникает подозрение на инфаркт

Подозрение на инфаркт должно возникнуть, если боль продолжительная, более 15 минут, и она не стихает даже после принятия нитроглицерина.

Боль при инфаркте очень сильная, давящая или жгучая, порой человек не может произнести ни слова, чтобы объяснить свое состояние,  на лице выступает холодный пот, может начаться головокружение,  в таком случае скорую нужно вызывать незамедлительно, речь идет о жизни и смерти, важна каждая минута.

Как отличить боль в груди, не связанную с сердцем

Такая боль не связана с физической активностью, может возникать в любое время, боль может быть колющей, ноющей, простреливающей,  эти признаки не характерны для сердечной боли.

Заболеваний, при которых человек может ощущать боль в груди, очень иного, чаще всего это межреберная невралгия и остеохондроз позвоночника. Такое заболевание, как перикардит, при котором воспаляется оболочка сердца, тоже может сигналить болью в области сердца, но здесь лечение должно быть совершенно другим. При холецистите, панкреатите,  язвенной болезни желудка, при спазмах пищевода также могут возникать боли, похожие на боли , возникающие при болезнях сердца.

В любом случае необходимо обследование, которое назначит врач и подберет соответствующее лечение.

Я надеюсь, статья оказалась вам полезной, будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Лечение изжоги. Продолжение
  2. Как справиться с изжогой
  3. Стресс в большом городе
  4. Если у вас атеросклероз
  5. Если удалена щитовидная железа
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Боль в грудной клетке”

  1. Самое главное стараться свой организм держать в форме, чтобы избежать различных приступов!

  2. С болью в грудной клетке не шутят, лучше сразу обратиться к врачу…

  3. Ой! Как эти болячки всех уже достали! Но пока от них никуда не деться, поэтому нужны знания.

  4. Спасибо за полезную информацию,сейчас сердечные болезни встречаются очень часто,даже у молодых людей.

  5. В любом случае, при боли в грудной клетке, а особенно при стенокардии,существует самопомощь, в виде круговых движений ладонями перед грудью. Боль снимается за 20-40 секунд.

  6. С таким ощущением лучше не шутить.

  7. да уж, стрессы вокруг нас всегда, а как их избегать, если они никого не щадят?

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.