Кондиционеры–за и против

Кондиционер плюсы и минусыДолгожданное и всеми любимое лето вступило в свои права, оно несет с собой отдых на природе, интересные поездки, встречи с морем, лето одарит нас радостью и позитивным настроением, вот такая это замечательная пора года. Но лето несет с собой и жару, которую не всякий организм выдерживает, есть люди, и я в их числе, которые длительную жару не переносят. Выход, конечно же, есть, это кондиционеры, их сейчас выпускается множество и любой может выбрать тот, который ему больше подходит, многие из вас, я уверена, испытали не себе действие кондиционеров, и составили собственное мнение, но давайте все – таки разберемся во всех плюсах и минусах, связанных с кондиционерами.

Начнем с плюсов, их, несомненно, больше. Аномальную жару, которая все чаще и чаще наблюдается в самых разных регионах России, вытерпеть очень трудно,  наш организм работает в режиме колоссальных перегрузок, происходит обезвоживание организма, сгущается кровь, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, теряется способность нормально работать, так как даже интеллектуальная деятельность в жару резко снижается. В периоды сильной  жары в душном помещении у людей с проблемами сердечно – сосудистой системы чаще случаются гипертонические кризы, инфаркты и инсульты. Кондиционеры становятся настоящим спасением от многих бед.

Теперь о  минусах, о которых так часто мы слышим в связи с упоминанием о кондиционерах.  Чаще всего нас пугают тем, что кондиционеры могут стать причиной заболеваний бактериальными инфекциями, это утверждение не лишено правды, но опасность представляет только центральная система кондиционирования, в жилых домах такие системы не применяются. В любом случае нужно регулярно очищать кондиционер, менять фильтры, ориентируясь на инструкцию к прибору.

Еще один недостаток – это то, что кондиционеры сушат воздух, но и это вполне устранимо, в современных сплит – системах кондиционирования все это учтено, они не сушат воздух, но , конечно, дороже. Если же вы установите обычный кондиционер, то дополните его увлажнителем воздуха и проблема так же будет решена.

Шум от кондиционеров многих не только  раздражает, но и не дает уснуть ночью, лучше приобретать инверторные модели, которые издают меньше всего шума.

Еще один минус – это фреон, которым заправляют кондиционеры, считается, что фреон вреден, может вызывать сонливость, слабость, если попадает в помещение в больших количествах. Однако эта опасность реальна только у больших кондиционеров, которые используются в центральных системах, в бытовых приборах количество газа незначительно.

Из неустранимых минусов пожалуй только один – длительно включенный кондиционер может привести к простуде, миозиту или обострению радикулита, тут важно, как установлен прибор в помещении, и как направлена струя воздуха, потоки холодного воздуха не должны дуть ни в лицо, ни в спину человеку. По нормам разница между температурой воздуха снаружи и внутри помещения не должна превышать восьми градусов.

Как видите, минусы устранимы, и да здравствует лето!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Зазeркалье
  2. Лечение глиной
  3. Растения и цвет
  4. Осторожно, ртуть!
  5. После удаления зуба
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Кондиционеры–за и против”

  1. Для меня пока минусы перевешивают плюсы. Действительно неприятно даже спать с кондиционером, не говоря уже о невидимых вредностях. Хотя, памятуя жару с пожарами 4-летней давности… если повторится, то лучше уже пусть будет кондей…

    • Я от кондиционеров часто простужаюсь, в офисе всегда старалась сидеть от него подальше, дома у нас нет пока, но если жара будет донимать, придется ставить, сердце не выдерживает длительной жары

  2. В Греции, просто невозможно жить без кондиционера, а если зашкаливает под +40,то мы и ночью спим с включенным кондиционером. Слава Богу, что таких жарких дней бывает не много летом, поэтому благодаря кондиционерам, можно радоваться лету.

  3. У нас летом такая жара, что без кондиционера жизни нет. Нужно только правильно его устанавливать, не направлять на себя, и тогда никто не заболеет.

  4. У нас уже вторую неделю нет никакой воды, теперь не стало соли, и вчера мы с подругой сидим у компьютера и размышляем: — что следующее. Вдруг не станет электроэнергии, и мы в жару останемся без кондиционеров, холодильников и так далее. Слишком мы привыкли к комфорту, забери все и мы не выживем.

  5. Конечно наши родители жили без кондиционеров, а мы уже летом не можем и в машинах кондиционеры и на работе и дома и это здорово. нодо только приспособиться к ним, дома можно не постоянно включать.

  6. Удобно, конечно. Но в наших маленьких квартирах от сквозняка кондиционера очень трудно избежать. Я отказалась от такой затеи на пару месяцев в году.

  7. Надо же! А я не знала, что у вас есть подобная статья! Я прочитала, плюсы -минусы кондиционера для себя отметила. Что поделать, погода сама навевает темы для блога.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.