Что такое мигрень

МигреньМигрень – болезнь распространенная и мучительная. Ею страдали известные ученые, писатели, политики, но это не значит, что приступы мигрени связаны только с напряженной умственной деятельностью, спровоцировать ее могут различные причины.

При мигрени у человека возникает сильная пульсирующая боль в одной половине головы, и эта боль не связана ни с давлением крови, ни с проблемами в шейном отделе позвоночника, как это бывает при обычной головной боли. Эта боль вызвана внезапным расширением кровеносных сосудов, стенки которых давят на нервные окончания, тем самым вызывая боль.

Многие люди при головной боли хватаются за сосудорасширяющие таблетки, а этого делать нельзя при мигрени, поэтому необходимо разобраться в характере боли, уметь отличать именно мигрень.

Причин возникновения мигрени множество, это стресс, недосыпание, даже переизбыток сна, голод. Могут спровоцировать приступ мигрени такие продукты, как какао, шоколад, орехи, яйца, помидоры, цитрусовые, а также красное вино, шампанское, пиво. Сильный шум, яркий или мигающий свет, неприятные запахи, длительная поездка в транспорте – все то может привести  к приступу головной боли.

В настоящее время разработаны лекарственные препараты, которые помогают справиться с мигренью, подбирать их должен, конечно же, врач.  Можно попробовать также методы народной медицины, многим помогают контрастные ножные ванночки с добавлением горчицы, холодные компрессы на область лба, чай из мяты или мелиссы.

Если у вас нет аллергии, заготовьте небольшие подушки, наполненные листьями эвкалипта, лавра, мирры, вишни, и если вы чувствуете приближение мигрени, постарайтесь уснуть на такой подушке. И пожалуй, наилучшим лекарством от мигрени является физическая активность.

Вывод можно сделать однозначный: здоровый образ жизни, свежий воздух и оптимистичный настрой помогут справиться с такой проблемой, как мигрень

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Применение миндального масла
  2. Как избежать остеохондроза
  3. Лечение подагры народными средствами
  4. Растения для улучшения зрения
  5. Витамины для зрения
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Что такое мигрень”

  1. Если приступы мигрени случаются часто, то можно понять что конкретно их провоцирует. Лично у меня мигрень бывает редко, но, как говорится, метко, приходится прибегать к помощи лекарств. Попробую еще и метод с подушками.

  2. Это Женская болезнь и меня иногда посещает, ноя борюсь с ней с нурофеном

  3. Надо бы чай с мятой попробовать.
    Будем бороться с мигренью душистыми методами. :)

  4. Обычный ибупрофен помогает сильно.

  5. Большинство людей привыкло болит голова сразу таблетки и все..

  6. Очень неприятная штука, я всегда стараюсь применить комплекс -чай, или кофе, свежий воздух, положительные эмоции. Если не помогает — таблетка, и поспать.

  7. Иногда боль такая что головой пошевелить не можешь — словно раскаленной ложкой в голове мешают. Меня только сон спасает. Надо сделать подушечку. Попробовать.

  8. Согласна с Галиной, это ужасно, когда голова разболится. Меня тоже сон спасает или вовремя выпитая таблетка. Если разболелась голова, то уже не поможет…

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.