12 советов от бессонницы

11 советов от бессонницыВсем известно, что хороший крепкий сон – это залог отличного настроения, хорошего самочувствия и повышенной работоспособности. Однако современный  ритм жизни с его стрессами, нагрузками, негативными эмоциями способен нарушить наш сон и расстроить здоровье. Прочитайте эти 12 советов от бессонницы и, возможно, они вам помогут.

  1. Сбросьте с себя все дневные тревоги и заботы вместе с одеждой и смойте негатив под струями чистой воды в душе. Психологи советуют жить сегодняшним днем, не накручивая себя тяжелыми воспоминаниями прошлого, которое нельзя изменить, скажите себе, что это уже случилось, отпустите свое прошлое и живите настоящим. А нерешенные проблемы будущего оставьте на завтрашний день, сконцентрируйтесь исключительно на приятном, и тогда ваш сон обязательно наладится.
  2. Отличным средством от бессонницы считается музыка Моцарта, доказано, что при прослушивании этой музыки нормализуется давление крови и частота сердечных сокращений, снимается нервное напряжение дня. Если вы не любите классической музыки, найдите записи любой другой спокойной музыки, особенно такой, в которой слышны расслабляющие звуки моря.
  3. Верное средство от бессонницы – это собака, с ней хочешь или не хочешь, а надо вечером идти на прогулку, кроме того общение с верным другом положительно влияет не нервную систему, снимает стресс, улучшает сон.
  4. Умеренная физическая нагрузка днем – залог хорошего сна ночью, вспомните, как хорошо спиться после того, как целый день проведешь на ногах, вот только не нужно доводить себя до переутомления.
  5. Перед сном примите солевую ванну или же добавьте в воду хвойный экстракт, полежите спокойно минут 10 – 15. Ванна помогает физическому и умственному расслаблению, после нее – сразу в постель.
  6. Приучите себя ложиться в одно и то же время, организм привыкнет и вы перестанете страдать от бессонницы.
  7. Перед сном не читайте увлекательных книг и не смотрите боевиков и триллеров, только спокойные передачи и как можно более скучные книги. Это доказанный факт, что если книга или передача нам не интересны, у нас возникает вялость, зевота и хочется спать. Воспользуйтесь этим.
  8. Многим людям помогает уснуть грелка или бутылка с горячей водой, приложенная к ногам. Если это не помогает, походите босиком по холодному полу, пока не замерзните, затем наденьте теплые носки – и под теплое одеяло! Мне помогает отлично.
  9. Стакан теплого молока или теплой воды с ложкой меда перед сном  — хорошее проверенное средство от бессонницы.
  10. Способствует быстрому засыпанию настой семян укропа. Заварите столовую ложку семян стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут и принимайте по 1/2 стакана два раза в день в течение недели, затем повторите курс через три дня.
  11. Засыпайте на правом боку, эта поза считается наиболее физиологичной и подходит для сна, так как мышцы расслабляются и на сердце ничего не давит. Кроме того, на боку полезно засыпать храпунам, чтобы ночные “трели” не мешали спать близким.
  12. Не тревожьтесь из – за бессонницы, это ведь не болезнь, хотя и доставляет неприятности, изматывая и лишая трудоспособности. В конце концов, гораздо больший вред мы себе наносим переживаниями из – за бессонницы, чем самой  бессонницей.  Встаньте, почитайте книгу либо повяжите что – нибудь, монотонные действия обязательно приведут ко сну.

Но если никакие народные средства вам не помогают, обращайтесь к врачу, так как длительная бессонница бесследно не проходит.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Фитотерапия при невралгии
  2. Артроз нужно лечить
  3. Невидимый враг
  4. Лекарства для пожилых
  5. Дела сердечные
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “12 советов от бессонницы”

  1. Мне бы наоборот, как справиться с сонливостью.

  2. эх, ни раз пока ещё этой напасти небыло :) )

  3. Сама не страдаю бессоницей, но по наслышке знаю, что это за напасть и как некоторые мучаются от нее…

  4. Думаю ванна помогает,если ее принимать прямо перед сном.И чай с травами.Вот недавно приобрела Таежные травы.После него крепкий сон.

  5. Никогда не страдала от бессоницы. Значит с нервами все в порядке пока. :)

  6. Дельные советы. Согласен практически с каждым пунктом.

  7. Советы простые и, тем не менее, действенные, я, например, люблю перед сном слушать спокойную музыку, она прекрасно расслабляет.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.