Упражнения для больных суставов

Упражнения при остеоартрозеВ своей статье, посвященной лечению суставов народными методами я обещала рассказать об упражнениях, которые необходимо выполнять при остеоартрозах.   Упражнения нужно выполнять обязательно, так как суставам нужна определенная дозированная нагрузка, суставы нужно разрабатывать, чтобы не допустить прогрессирования болезни. Главный принцип при выполнении этих упражнений – регулярность и частое повторение в течение дня по 10 – 15 минут. Все упражнения выполняются медленно, очень плавно, постепенно увеличивая амплитуду движений и количество повторов. На выполнение специальных упражнений для больных суставов нужно не менее 30 – 40 минут в сутки.

Упражнения при остеоартрозе коленного сустава

Лежа на спине

  1. Ноги вытянуты, тело расслаблено. На счет один – два ногу сгибаем в коленном суставе до максимума,  стопа при этом скользит по полу, на счет три сгибаем ногу в тазобедренном суставе и прижимаем ее к туловищу. На счет четыре – пять удерживаем ногу в таком положении, на счет шесть опускаем на пол и на счет семь – восемь ногу выпрямляем. Выполнять 10 – 15 раз каждой ногой.
  2. Отрываем от пола выпрямленную ногу на высоту 20 – 30 сантиметров, удерживаем ее в таком положении несколько секунд, затем опускаем. Повторять 20 – 30 раз каждой ногой.
  3. Выполняем упражнение “велосипед”, приподняв ноги над полом, повторяя движение 20 –50 раз
  4. Одну ногу согнуть в колене, а другую выпрямить, потянув пальцы на себя под углом до 90 градусов, и приподняв над полом на высоту 30 — 40 сантиметров. Удерживать ногу в таком положении 10 секунд, затем опустить, мышцы расслабить. Повторять от 10 и более раз для каждой ноги

Важно! Упражнения 2 и 3 полезны также для тазобедренного сустава.

Лежа на животе

  1. Поочередно сгибать ноги в коленных суставах, пытаясь достать пятками до ягодиц. Повторять от 20 до 50 раз.

Сидя на полу

  1. Ноги выпрямлены, колени не сгибаем. Обхватить руками стопы и наклоняться вперед, стараясь коснуться лбом ног, не сгибая при этом колен. Задержаться в этом положении несколько секунд, затем вернуться в исходное положение и встряхнуть ноги. Повторять от 3 до 5 раз
  2. Сгибаем ногу в коленном суставе, стопу обхватываем двумя руками, отрываем от пола и стараемся выпрямить ногу, не отпуская рук. Задержимся в этом положении несколько секунд, затем возвращаемся в исходное положение. Повторить второй ногой.

Упражнения при остеоартрозе тазобедренного сустава

Лежа на спине

  1. Сгибаем в коленных суставах обе ноги, стопы от пола не отрываем. Находясь в этом положении ноги разводим в стороны и снова соединяем. Постепенно увеличиваем амплитуду движения.
  2. Делаем упражнение “ножницы” – одну ногу отрываем от пола и выполняем движение ногой из стороны в сторону с максимально возможной амплитудой.  Выполняем второй ногой.  В дальнейшем вы сможете  выполнять это упражнение двумя ногами одновременно.
  3. Выпрямленную ногу поднимаем на максимальную высоту, затем опускаем. Проделаем тоже второй ногой. Выполнять 5 – 10 раз обеими ногами.

Стоя

  1. Рукой опираемся о спинку стула, одну ногу ставим на невысокую подставку, второй ногой совершаем махи вперед и назад, увеличивая постепенно амплитуду движения. Можно добавить после нескольких тренировок мах ногой в сторону. Проделываем то же второй ногой.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Болит шея
  2. Лечение мудрами. Часть 3
  3. Лечение мудрами. Мудра “Спасающая жизнь”
  4. Лечение с помощью рук
  5. Аэробные упражнения
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Упражнения для больных суставов”

  1. Я думаю, если есть боль, то упражнения лучше вообще не выполнять. Сначала надо устранить и саму боль, и её причины.

  2. Я практически каждый день делаю специальную зарядку для позвоночника и суставов. очень даже помогает.

  3. Упражнения желательно делать только после консультации с врачом, тем более при таком серьезном диагнозе.

  4. Упражнения и правда простые, буду делать вместо зарядки.

  5. Мне такие же упражнения посоветовал ортопед.

  6. Спасибо за рекомендации, я и не знала что упражнения могут помочь при таком заболевании.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.