Лечение суставов народными средствами

Лечение артрозаСегодняшнюю статью, как и обещала, я посвящу народным методам лечения артроза, но в первую очередь тем, у кого диагностирован остеоартроз, необходимо ежедневно разрабатывать подвижность суставов, делая специальную суставную гимнастику. Для суставов полезны плавание, велосипед, ходьба, обувь должна быть удобной, для женщин оптимальная высота каблука 3 – 5 сантиметров. В питании должны преобладать рыба и морепродукты, молочные продукты, оливковое масло, абрикосы, яблоки, слива, орехи, мед, овощи, зеленый чай.

Многим больным помогают припарки и растирки из лекарственных растений, одним из которых является окопник лекарственный.

  • Для лечения соберите свежие листья окопника, измельчите их и приложите к больным суставам, сверху укутайте чем- нибудь теплым. Делать такую повязку можно несколько раз в день и даже на всю ночь, окопник снимает воспаление и уменьшает боль.
  • Половину стакана измельченных корней окопника смешать с 1/4 стакана оливкового масла и 1/4 стакана жидкого меда, все перемешать с помощью миксера и полученную массу наносить на больной сустав в теплом виде, сверху хорошенько зафиксировав бинтом.  Оставить повязку на сутки и повторять до исчезновения боли. Хранить полученный состав можно в холодильнике в течение двух недель.

ОкопникОкопник можно легко найти самостоятельно, он растет вдоль канав и оврагов, на влажных лугах, среди зарослей кустарников. Это травянистое растение, цветущее сиреневыми или фиолетовыми цветками, стебель и листья у окопника  покрыты шероховатой опушкой.

 

  • Три столовые ложки цветков липы залить стаканом кипящей воды, выдержать на самом маленьком огне 10 минут, остудить, процедить и принимать по 1/2 стакана три раза в день после еды. Лечение продолжить в течение трех недель.
  • Три столовые ложки высушенных листьев черной смородины залить двумя стаканами кипятка, проварить 3 – 5 минут, затем оставить на три часа настаиваться. Пить такой смородиновый напиток по три раза в день по 2/3 стакана в течение месяца.
  • Столовую ложку измельченных корней сельдерея залить двумя стаканами кипящей воды, оставить на 4 – 5 часов для настаивания, затем процедить и принимать за полчаса до еды по столовой ложке три раза  день.
  • Смешать столовую ложку меда с тремя столовыми ложками камфорного масла,выложить получившуюся смесь на капустный лист и приложить на 2 – 4 часа к больному суставу, укутав сверху теплой повязкой.
  • Смешать 1,5 стакана сока черной редьки, стакан жидкого меда, столовую ложку поваренной соли и 100 граммов водки. Этой смесью растирать больные суставы.
  • Для снятия сильных болей смешать 250 граммов медицинской желчи (продается в аптеке), 150 граммов камфорного спирта, 2 небольших стручка жгучего перца в измельченном виде. Настаивать в бутылке из темного стекла в темном месте в течение недели. Для компресса смочить хлопчатобумажную ткань или сложенный в несколько слоев бинт полученной смесью, наложить на больной сустав, прикрыть компрессной бумагой и наложить теплую повязку.  Держать компресс можно от 2 до 4 часов, на курс лечения потребуется 5 – 8 процедур.
  • При болях в суставах приготовьте скипидарную ванну, для чего нужно взять 0,75 граммов салициловой кислоты в порошке (в аптеке), добавить 10 граммов натертого на терке детского мыла и залить эту смесь половиной литра кипятка. Хорошо размешать до растворения, остудить до 40 градусов и вылить в ванну, добавив туда же 500 граммов скипидара. Принимайте теплую ванну минут 10, не больше, после чего сразу в постель.

Перед применением этой процедуры проконсультируйтесь с врачом, скипидарные ванны имеют противопоказания

Лечебные упражнения для разных групп суставов разные,  и я покажу их вам в следующей статье.

Будьте здоровы!

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Чайные сборы–и полезно, и вкусно
  2. Как избавиться от пяточной шпоры
  3. Расторопша для печени
  4. Гриб чага и его свойства
  5. Имбирь–лечебный и согревающий
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “Лечение суставов народными средствами”

  1. Большой выбор способов лечения и это радует.

  2. Спасибо вам за народные средства , покажу вашу статью свекрови- у нее болят суставы. Уверена, она найдет для себя что-нибудь полезное.

  3. спасибо, полезные советы. И для профилактики, наверное, некоторые подойдут?

  4. Очень дельные советы. Спасибо, Вилия!
    Надо брать на вооружение.
    А то что-то уже начинают напоминать о себе, костяшки-то. Особенно после бегов по горам Италии. Там ничего было, а дома что-то расслабился ;)
    Бег — бегом, а лечебные ванны и растирания тоже не помешают

  5. Во Франции продают семена этой травы, и даже рассаду. Я себя в огороде посадила. Она так красиво цветёт, я один раз даже дома букетик поставила, а в салат я почему то не очень то его кладу, как нужно было бы делат

  6. Нужно подруге дать ссылку на эту статью. У нее проблемы как раз по теме этой статьи.

  7. Народное лечение всегда оказывает хороший результат, я по своей бабушке знаю.

  8. Рекомендации звучат убедительно. По оврагам не буду искать, так как окопник можно купить в аптеке. Видел на витрине, но не придавал значение. Сейчас после прочтения статьи куплю и надеюсь, что будет облегчение.

  9. А моя мама делала настойку из каланхоэ…нарезала его и заливала спиртом…а потом этим настоем натирала суставы…она действовала немного замораживающе…

  10. Вилия, очень полезный пост многие найдут для себя полезное. VK,f,твит

  11. Когда-то у меня суставы очень сильно болели. Вылечила в бассейне. Понадобилось около недели. Но хожу в бассейн до сих пор.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.