Имбирь–лечебный и согревающий

Полезные свойства имбиряТак случилось, что имбирь ни как специя, ни тем более, как лекарственное средство, долгое время не был мне знаком. Однажды попробовав на вкус свежий корень, я решила, что это слишком остро для меня, и долгое время его не использовала. Полюбила я имбирь, попробовав имбирный чай в гостях у знакомой, большой любительницы востока. Я была сражена вкусом этого чая  и своими ощущениями, да так, что имбирный чай стал наиболее любимым, особенно в качестве согревающего.

Прочитав все, что нашла, об этом удивительном корне, узнала, что не зря меня поразили положительные изменения в самочувствии после чашки выпитого имбирного чая. Помимо вкусовых качеств и разогревающего эффекта имбирь обладает массой полезных свойств.

Полезные свойства имбиря

В его состав входят важные для здоровья человека витамины, микроэлементы, такие, как калий, магний, кальций, фосфор, железо, хром, а также важные для организма человека аминокислоты,  эфирные масла, линолевая кислота

Имбирь можно использовать в качестве болеутоляющего, противовоспалительного и бактерицидного средства, то есть при простуде, боли в горле, кашле  нет ничего лучше имбирного чая с лимоном и ложечкой меда, который обладает еще и мягким отхаркивающим эффектом.

Кроме того имбирь обладает  антиоксидантным и иммуномоделирующим действием, это особенно важно, когда нужно противостоять стрессовым ситуациям, а также  в период массовых вирусных инфекций.

Имбирь благоприятно воздействует на весь организм, очищает, выводит токсины, регулирует работу щитовидной железы, уровень холестерина в крови, благотворно влияет на сосуды головного мозга, укрепляя их стенки.  Эти свойства имбиря необходимо использовать людям пожилым, чтобы снизить риск развития атеросклероза и нарушения кровообращения.

Применяют имбирь в комплексном лечении таких заболеваний, как астма и другие проявления аллергических реакций организма, при болях в суставах и мышцах, при ночных судорогах.

Необходимо помнить и о противопоказаниях, так как имбирь все – таки довольно жгучий, его не следует принимать в натуральном виде при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гепатитах, камнях в желчном пузыре, при серьезных заболеваниях сердца и гипертонии.

Полезные рецепты с использованием имбиря

  • При суставных и мышечных болях можно приготовить согревающую ванну, для чего в литр воды положить 3 столовых ложки имбирного порошка, прокипятить 5 минут  и вылить содержимое в ванну. Принимать ванну не более 15 минут, если, конечно,  у вас нет противопоказаний для приема ванн.
  • При болях в суставах смешать в равных количествах тертый имбирь с порошком из перца чили, разбавить небольшим количеством подогретого  растительного  масла, выложить эту смесь между двумя слоями  хлопчатобумажной ткани и наложить на больное место, хорошо укутав.
  • При боли в горле, при зубной боли нужно подержать, рассасывая, кусочек имбиря во рту до ощущения жжения.
  • При укачивании в транспорте половину чайной ложечки имбирного порошка добавить в чай или в обычную воду и выпить за пол часа до предполагаемой поездки, а также и во время нее.
  • Чтобы уменьшить головную боль имбирь натирают на мелкой терке, добавляют теплую воду до получения кашицы, заворачивают эту кашицу в льняную или хлопчатобумажную тряпочку и прикладывают ко лбу или вискам. Небольшое жжение – и головная боль вскоре утихнет.
  • Имбирный чай готовят разными способами, но я предпочитаю наиболее простой: кусочек свежего имбиря натереть на терке, залить кипятком и дать настояться и немного остыть, процедить, имбирь отжать, настой влить в заранее заваренный зеленый чай. Добавить по вкусу лимонный сок и мед.

Имбирь – полезный продукт, это бесспорно, но только если им не злоупотреблять, как, впрочем, и другими сильнодействующими на организм веществами. При первом приеме обратите внимание, нет ли проявления аллергических реакций, и не употребляйте имбирь вместе с  лекарствами.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Чай каркаде
  2. Мужская проблема
  3. Фитотерапия при заболеваниях печени
  4. Березовый сок для здоровья
  5. Чесночные прописи
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “Имбирь–лечебный и согревающий”

  1. А мне нравится чай с имбирём.

  2. Свойств полезных много у имбиря, о некоторых не знал, спасибо! А чай с имбирем действительно необычный, согласен!

  3. Много слышала о пользе имбиря, но до сих пор так и не попробовала имбирный чай. Только цукаты имбирные. Да нечасто имбирь в наших магазинах встречается…

  4. Моя хорошая знакомая только имбирем и лечится. Как только чувствует приближение простуды — сразу за имбирь. И сосет засахаренный имбирь, и чай на имбире настаивает пока здоровье в норму не придет.

  5. У нас только в супермаркетах свежий можно купить

  6. Это хорошо, что он появился в продаже, раньше мы не могли его купить, только молотый продавался, но это совсем не то

  7. Я тоже не так давно открыла для себя имбирь, тоже казалось, что он чересчур жгучий! Но потом очень полюбила чай с имбирем! Да оказывается и много других ещё у него полезных свойств!

  8. Вкус имбиря мне пока не нравится, попробовав однажды я это поняла.

  9. Зимой хорошо добавлять немного в чай, согревает изнутри…

  10. Я имбирь кладу во все что можно. Я его дажде пробовала выращивать, вырастает маленький корешок, но надземная часть ничего интересного не представляет. Вилия, ты у меня сто лет не была на блоге http://priusadebnoehozyastvo.blogspot.com/ где мы с тобой несколько лет назад и познакомились. Заходи буду рада.

  11. Я тоже чай имбирный просто обожаю, и именно эта острота мне нравится в нем, но а о пользе прекрасно знаю!

  12. vilija:

    Его жгучий вкус хорош в качестве пряностей, а я для себя открыла чай с имбирем

  13. vilija:

    И главное он появился в магазинах, раньше ведь не было

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.