Сирень зацветает — не упустите момент

Сирень

Сирень зацветает повсеместно, в городе, в садах, вдоль дорог, скоро воздух наполнится ее изумительным ароматом, а красота ярких цветков будет вселять чувство восторга от чуда, созданного природой. Красота -  это, конечно, главное достоинство сирени, но она не  только красива, она обладает лечебными свойствами.

Многие люди с годами начинают испытывать боли в коленях, иногда эти боли бывают настолько сильными, что человек не может ходить. Мази помогают мало, а нестероидные противовоспалительные средства нельзя применять долго из-за серьезных побочных эффектов. Я хочу предложить настойку, которая выручает многих при болях в суставах.

Эту настойку мы будем готовить из сирени. Есть сведения в различных источниках, что целебными свойствами обладает любая сирень, но лучше взять  для этих целей  сирень белую, наполнить плотно цветками и листьями стеклянную банку, залить доверху водкой и поставить в темное место на 10 дней.  Применять настойку в качестве растирки. Чтобы уменьшить боль можно обкладывать цветками и листьями больное колено, укутывать теплой повязкой и по возможности оставить на ночь.

Очень распространенное заболевание, называемое в народе «пяточная шпора», доставляет много страданий, так как боль в пятке бывает очень сильной. Компрессы из настойки  сирени белой помогут снять боль и улучшить состояние. Помогает это средство при судорогах и болях в спине

У меня на даче растет куст сирени белой, и я жду, когда окончательно распустятся цветки, чтобы собрать их для себя и своих друзей. Желаю и вам не упустить этот момент.

А запах сирени, такой свежий, неповоримый, знает каждый, и веточка этого прекрасного растения привнесет в ваш уютный дом очарование лета. Каждая женщина стремится сделать свое жилище неповторимым, и с этой задачей прекрасно справятся люстры и светильники, которые не только являются элементом декора, но и создают в доме определенную атмосферу.

 

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Помощники при простуде
  2. Одуванчик -пушистое солнышко
  3. Герань не только красива
  4. Первоцвет лечит
  5. Настои и сборы при весенних недомоганиях
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

13 комментариев на “Сирень зацветает — не упустите момент”

  1. mila:

    Никогда не задумывалась, что сирень может быть лечебной, настолько привыкла, что она просто дарит красоту нашим дворам и наполняет воздух летним ароматом, что о других ее свойствах и не думала :)

    • vilija:

      Mila: Сегодня была на даче, сирень только только начинает зацветвть, скоро таким ароматом все окутает, красота!

  2. И я тоже не знала, что сирень это лекарственное растение! Спасибо за полезные советы, завтра расскажу маме:)

  3. Можно и красотой ее лечиться :)

  4. Ой, а у нас в Полтаве сирень сейчас цветёт повсеместно, особенно много её в городском дендрологическом парке — целые рощи сиреневые.
    У нас сегодня утром прошёл обильный дождь с грозой. Как чуть просохнет, поеду на велике в дендропарк — насыщать своё обоняние благоуханием :-D
    И целебные её свойства надо запомнить, обязательно пригодятся для родственников, да и для профилактики, думаю, не помешает

  5. Прочла слово СИРЕНЬ и сразу ностальгия. Я уже 18 лет не видела живую сирень и не вдыхала ее аромат. В Израиле сирень не растет. Правда обещают, что скоро должна появиться — якобы начинают выращивать ее на Голанских высотах.
    А о целебных свойствах сирени никогда не слышала раньше.

    • vilija:

      Надежда, запах сирени сейчас окутывает все парки, скверы, на дачах в каждом саду. Красотища.

  6. У меня бабушка делала такую настойку!
    Причем выдерживала ее очень-очень долго. И хранила потом в холодильнике.

    • vilija:

      Такую настойку даже принимают внутрь для лечения суставов, и тогда ее обязательно хранят в холодильнике. Но я намеренно не публикую таких рецептов, которые могут навредить, а реакция на прием внутрь может быть непредсказуема. А для растирки можно просто в столе держать.

  7. мне нравится сирень…особенно махровая…)

  8. У нас цветет и запах даже автомобильный выхлоп перебивает, такой сильный аромат!

  9. Это известное средство, у нас многие настаивают сирень, только сиреневую, белой в городе мало.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.