Боль в колене

Боль в коленеКолени болят, в них раздается хруст, когда вы идете по лестнице? По утрам вы чувствуете скованность в коленном суставе? Прежде всего,  нужно поставить диагноз, так как боль в колене может быть вызвана разными причинами. Боль могут вызывать повреждения сухожилий, связок, коленного хряща, различные воспалительные процессы.  Только после тщательного обследования можно начинать медикаментозное лечение. Зайдите на медицинский портал, тут вы найдете много полезной  информации о заболеваниях суставов.

Существуют рекомендации, которые можно и нужно выполнять независимо от причины, вызывающей боль в колене. Во-первых, никогда не поднимайте тяжести, а если пришлось это сделать, то распределяйте нагрузку равномерно на две руки. Во-вторых, обувь носите только на невысоком каблуке, в-третьих, не делайте резких сильных приседаний. И, конечно же, необходимо контролировать свой вес, так как каждый лишний килограмм давит на ваши колени, и боль в колене только усиливается.

А сейчас – комплекс упражнений, который поможет уменьшить боль в колене.

Первое упражнение. Вам понадобится широкий шарф или специальная повязка, которой нужно зафиксировать больной сустав. Лежа на спине, обопритесь на предплечья. Больную ногу поднимите и согните в колене, поднятой выпрямленной здоровой ногой совершайте круговые движения. Поставьте ноги на пол, отдохните и повторите упражнение с другой ногой.

Второе упражнение. В положении лежа на спине упритесь согнутыми в коленях ногами в стену, напрягая мышцы в области бедер в течение восьми секунд. Расслабьтесь и повторите еще пять раз.

Третье упражнение. Лежа на спине, ноги выпрямлены. Поднимите одну ногу на расстояние от пола примерно на 2 сантиметра, медленно поверните ее носком наружу, верните в исходное положение. Повторите с другой ногой. Сделайте это упражнение по пять раз каждой ногой.

Четвертое упражнение выполняется лежа на животе. Здоровая нога выпрямлена, больную ногу приподнимите, согните в колене, снова выпрямите и положите на пол. Повторите пять раз.

Пятое упражнение. Лежа на спине согните в колене левую ногу, правой выполняйте движения, как при езде на велосипеде, пять раз вперед, пять раз назад. Затем то же повторите другой ногой.

Выполняйте упражнения ежедневно, они не отнимут много времен, но сделают коленные суставы более эластичными, и не забывайте про лечение суставов народными средствами.

 Будьте здоровы!

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как помочь пищеварению
  2. Упражнения за рабочим столом
  3. Мантра ОМ и ваджарасана
  4. Йога против остеохондроза
  5. Стройные бедра
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Боль в колене”

  1. Anna:

    Спасибо за упражнения, мне пригодилось.

  2. У меня боль в колене бывает после нагрузок в походах.

  3. у меня тоже стали часто болеть колени. спасибо за полезные советы!

  4. BaGi:

    у меня от перенагрузок(лыжными гонками занималась)ранних стали болеть колени, от холода,попробую упражнения,вдруг помогут!

  5. Когда нахожусь по Москве, то к вечеру действительно колени начинают болеть.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.