Болит шея

Боль в шееПрактически каждый взрослый человек сталкивался с болью в шее и затылке, когда невозможно повернуть голову, а плечи ощущают невероятную тяжесть. Что делать, бежать к врачу, принимать таблетку или делать теплый компресс? Конечно же, в первую очередь необходимо уточнить причину недомогания и провести обследование, чтобы исключить нарушения со стороны шейного отдела позвоночника.

Причиной головной боли в области затылка может быть перенапряжение и уплотнение его мышц, вызванное разными причинами. Это могут быть сквозняки, длительные статические позы сидя или неудобная поза во сне, , неудобные постельные принадлежности, стрессы. В области шейного отдела позвоночника задействованы около 40 мышечных групп, множество нервов и сухожилий, ведущих от спины к голове, а также связанных с вестибулярным аппаратом человека. Поэтому перенапряжение мышц шеи ведет и к головной боли и к головокружениям.

При боли в шее и затылке запрещается:

  • круговые движения головой, так при вращении могут пострадать межпозвонковые диски и связки в области шеи, тем самым еще более усугубив существующее положение
  • запрокидывание головы назад и работа с запрокинутой головой и поднятыми вверх руками, в этом случае мышцы шейного отдела напрягаются еще сильнее и происходит давление на позвоночник
  • плавание стилем баттерфляй из – за интенсивной нагрузки на шейные позвонки
  • напряжение и стресс, которые приводят к уплотнению мышц затылка
  • сквозняки

В домашних условиях вы можете без вреда выполнять несложные, но довольно эффективные упражнения, направленные на укрепление мышц и связочного аппарата, помогающие не только предотвратить боли в шее, но и уменьшить их. Выполнение этих упражнений не займет боле 5 минут, но делать их лучше несколько раз в день в любом удобном для вас положении, единственное условие – прямая спина и развернутые плечи.

1. Ладонь правой руки положить на правую щеку и надавливать на голову, пытаясь наклонить ее влево, одновременно делая встречное движение головой, сопротивляясь движению руки. То же самой проделать левой рукой с другой стороны.

2. Ладони со сцепленными пальцами положить на лоб и надавливать на голову, пытаясь запрокинуть ее назад, одновременно сопротивляясь этому движению,  напрягая мышцы шеи.

3. Сплести пальцы рук, положить их на затылок и точно так же, как и в предыдущих упражнениях, оказывать  руками сопротивление, пытаясь откинуть голову назад.

4. Сжать ладони в кулаки и поместить их друг над другом под подбородком, пытаясь наклонить голову вперед и оказывая сопротивление руками.

К этому комплексу хорошо добавить повороты головы вправо и влево, наклоны к плечу и к подбородку. Очень важно делать эти движения плавно, аккуратно, до болевых ощущений и, я повторюсь, никаких вращений головой и запрокидывания головы назад.

В острой стадии любые движения в области шеи противопоказаны.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Лечение мудрами. Часть 3
  2. Лечение мудрами. Мудра “Спасающая жизнь”
  3. Лечение с помощью рук
  4. Аэробные упражнения
  5. Мышцы лица можно укрепить
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Болит шея”

  1. У меня из-за травмы постоянные боли в шее.

  2. Я шею свою с помощью йоги «расклинила», теперь могу в разные стороны вертеть башкой, как здоровая)

  3. Не спать на высоких подушках.Я раньше спала чуть ли не сидя пока не наспала себе проблем.

  4. спасибо :) упражнения повторил!

  5. Полезная информация, может, действительно пригодится.

  6. массаж наверное нужен и срочно, а так вообще наверное отличное средство

  7. Lada:

    Раньше такое было частенько, а теперь тьфу-тьфу..))

  8. Когда устаю при длительном сидении за компом и верхняя часть спины немеет, я делаю перевороты лежа на спине, чтобы стопы ног оказались за головой. Мне это помогает. Попробую ваши упражнения.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.