Ни для кого не секрет, что вкусно поесть любит каждый. Мы получаем удовольствие от еды, пищей же заедаем неприятности и стрессы. Но когда мы заболеваем, мы мечемся в поисках диеты, способной справится с нашей проблемой, готовы отказаться от любых пищевых пристрастий, чтобы снова обрести здоровье. Так было и со мной. Я прочла множество книг, и первое, что я сделала, это полностью отказалась от мяса в своем питании. Кстати, мне было совсем не трудно это сделать, так как с раннего детства во мне жил протест против употребления в пищу братьев наших меньших. Но в детстве мы едим то, что готовят наши мамы, а во взрослой жизни я всегда отдавала предпочтение овощным блюдам. Во время беременности я почувствовала отвращение к мясу, но тогда я еще не понимала этих сигналов своего организма, который напрочь отвергал мясные блюда.
Но я никого не призываю следовать за собой, я просто делюсь своим опытом. Для своей семьи я всегда готовила мясные блюда, постепенно мой муж безо всякого давления с моей стороны перешел на питание без мяса, а для сына, который готов есть мясную пищу три раза в день, я по-прежнему ее готовлю. У каждого свой организм, и надо внимательно его слушать.
Отказ от мясной пищи был для меня первым шагом к здоровому питанию. Я долго питалась, следуя рекомендациям Надежды Семеновой, изложенным в ее книгах. Раздельное питание организовать легко, когда питаешься дома, но вне дома придерживаться этих принципов довольно сложно. А основной принцип его таков: белки нельзя употреблять вместе с углеводами, так привычное для нас мясо с картошечкой исключается, мясо и рыба только с овощами. Такое питание невероятно оздоравливает организм, но так нужно питаться всегда. Стоит только один раз сорваться, может наступить сильная интоксикация , поэтому я стараюсь и для себя и для семьи по возможности придерживаться этих правил, но не до фанатизма. В гостях, например, я ем то, что и все, кроме мяса, конечно.
Еще один важный принцип раздельного питания — молочные продукты не смешивать ни с чем. Этого правила я придерживаюсь всегда, и поверьте, эффект поразительный.
Буду рада, если вы поделитесь своим мнением и своими наблюдениями, касающимися принципов здорового питания.
Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru
У нас семья мясоедов. Совсем от мяса отказаться не можем. Сказывается долгое проживание на Севере, где суровые зимы и короткое лето. В этом году постились с мужем: было с непривычки тяжко. Хотя я больше страдала не от отсутствия в рационе мяса, а от отсутствия молочных продуктов. Летом хочу ограничить моих мясоедов и перейти на овощи и крупы. Но в шашлыках мы себе отказать точно не сможем
Ольга, а я вот сколько ни пробовала поститься, не могу строгий пост выдерживать, все равно рыбу ем и молочные продукты.
Я не всостоянии отказаться от мяса, хотя и пробовала. Если не поем мясного хожу голодная не смотря на полный жделудок растительной пищи.
Мой муж тоже всю жизнь был мясоедом, и как-то постепенно перешел на рыбу, и сейчас говорит, что совсем не хочет масной пищи, мудрый организм сам решил.
Вилия, спасибо!. У Вас очень яркий интересный блог! Я тоже придерживаюсь Вашей точки зрения относительно здорового питания. Начинала тоже с Надежды Семёновой. И если в 36-ть мне оставалось брать в руки свечку и помирать — такой букет болячек был, то теперь, слава Богу уже 59-ть и чувствую себя прекрасно. Муж тоже стал есть мясо реже. Организм же наш уникально устроен — стоит ему не то что помочь, а хотя бы не мешать, чтобы желудку не приходилось так часто «удивляться». Всего доброго. Светлана Юрьевна, Ташкент
Спасибо за тёплый отзыв о «Ташкентских фонтанах». Сейчас открыла ещё один сайт: «Встречи с интересными людьми», заходите в гости.