Герань не только красива

Приход весны несет с собой приятные хлопоты по обустройству своих садов, впереди  покупка и посадка новых растений.  Всевозможные цветы Москвы можно приобрести, воспользовавшись удобным сервисом бесплатных объявлений Дорус.ру, на страницах которого каждый найдет то, что ему необходимо.

****

Пеларгония

Герани или пеларгонии мы выращиваем и на своих участках, и в квартирах, и везде неизменно они радуют глаз  буйством ярких красок. Но герани не только красивы, это растение обладает целебными свойствами.

Настой надземной части герани используется в народной медицине как успокоительное средство, а также при повышенном артериальном давлени. Для приготовления отвара одну столовую ложку сырья заливают одним стаканом кипятка, держат на водяной бане минут пять, затем сразу же процеживают.  Принимать такой отвар по одной столовой ложке три раза в день перед едой.

При невралгии тройничного нерва несколько листочков комнатной душистой герани положить на льняную ткань, приложить на больное место и закрепить чем-нибудь теплым, например, шерстяным платком.  Несколько раз нужно поменять листья на свежие. Боль через несколько часов, как правило, утихает.

Свойства герани оттягивать боль используется в народной медицине при лечении отитов, зеленый лист душистой герани нужно немного помять, чтобы появился сок,  свернуть в трубочку и вставить в больное ухо. Так я снимала боль в ухе у своего маленького сына, ушко заболело ночью, но благодаря герани острую боль удалось снять довольно быстро.

При головной боли  масло герани, которое продается в аптеках, нанести на лоб, на область висков и затылок.

Отвар можно использовать для полоскания горла, для мытья головы при выпадении волос. При появлении перхоти четыре столовые ложки смеси надземной части герани любого вида и крапивы залить одним литром кипятка, полчаса настоять, процедить и полоскать волосы при перхоти и выпадении волос.

Приглашаю подписаться но новые статьи блога vilija.ru 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Первоцвет лечит
  2. Настои и сборы при весенних недомоганиях
  3. Столетник - колючий лекарь
  4. Народные рецепты
  5. Лук для лечения и питания
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Герань не только красива”

  1. Да, и красиво и полезно!

  2. Вот такой полезный цветочек =)

  3. У меня несколько сортов герани с разными листьями и цветами.

  4. Геранька какой красивый цветок и мне нравиться,да вот только погибла она у меня вся.Надо новую купить.

  5. Существует много сортов Герани. Есть розовая герань, она имеет запах увядшей розы. Ароматическое масло такой Герани балансирует гормональный фон и очень хорошо при климаксе снимает приливы. Мне очень нравилось в детстве потереть листики комнатной герани и вдыхать запах

  6. Вилия, приглашаю принять участие в эстафете: «Незабываемое дестство» http://osher12.inspaceblog.net/?p=2856

  7. Татьяна, наверное, Вы ее залили очень сильно. Герань не любит переувлажнения. И ее периодически нужно обновлять — наломав новых черенков, подсушить их срезы и поставить в воду, только чтоб кончики стебля в воде были, не более 1 см. Тогда она быстро дает корешки.

  8. вот честное слово — ну не нравится мне герань…я ее даже запах терпеть не могу..меня сразу выворачивает….сорри..)

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.