Чем заменить кофе

Напиток из цикория

Приятно выпить ранним утром чашечку горячего ароматного кофе, бодрящего и прогоняющего сон. Но вот не всем по состоянию здоровья полезен кофе из-за содержания в нем кофеина. Как же быть, чем заменить кофе?

 Напиток из корней цикория – прекрасный заменитель кофе, его предложил еще в XVIII веке немецкий садовник Тиме. Многим знакомы голубые цветки цикория, но не все знают, что в его корнях содержатся различные сахара, белки, жиры, инулин, а также гликозид интибин, придающий корням горечь.

 

Корни заготавливают ранней весной или осенью, промывают и сушат в духовом шкафу. Хорошо просушенные корни цикория должны с треском ломаться. Корни нужно мелко порезать и поджарить на сковородке, затем измельчить на кофемолке. При поджаривании разрушается горький гликозид интибин, а из белков и углеводов выделяется эфирное масло, благодаря которому цикорий имеет такой приятный вкус.

 Готовиться напиток из цикория очень просто: одна столовая ложка порошка на литр воды, довести до кипения, затем кипятить минуты три, процедить. Напиток не только приятен на вкус, он обладает желчегонным свойством, улучшает пищеварение, выводит лишний холестерин, нормализует нервную систему.

Отличный заменитель кофе можно приготовить из корней одуванчика.Сушаткорни и готовят напиток так же, как и цикорий. Этот напиток обладает жаропонижающим, желчегонным и легким послабляющим действием, рекомендуется при подагре и фурункулезе.

Очень вкусный суррогат кофе получается из топинамбура — клубней земляной груши. Ранней весной или осенью клубни выкапывают, очищают, моют, разрезают на кусочки и заливают кипятком.Затем их надо обсушить, прожарить в духовке и измельчить. Заваривать как кофе. Надеюсь, что кому-то пригодятся эти несложные рецепты, и не забывайте про зеленый чай, он бодрит не хуже кофе, а, пожалуй, даже и лучше

***

Зима еще в самом разгаре, впереди и снег, и морозы, а мысли переносят нас в лето, к теплу и солнцу. Уже сейчас стоит задуматься о том, как обустроить  бассейн для дачи,  этот маленький кусочек моря, который подарит нам спасительную прохладу в жаркие летние дни.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Шоколад - пища богов
  2. Незаменимая рыба
  3. Оливковое масло
  4. Шпинат
  5. Овсяный кисель
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

20 комментариев на “Чем заменить кофе”

  1. Я часто покупаю цикорий, сейчас большой выбор. Больше всех понравился с какао ))

  2. Пробовала цикорий1 После кофе — это редкостный кошмар! Может, кому-то нравится, а я даже не любой кофе могу пить, только несколько сортов. Заменять кофе — это не для меня.

  3. Мне нравится цикорий! Вкус у него очень похож на кофе, а для здоровья польза :)

  4. Все хочу попробовать цикорий, знаю, что полезно, но пока все не получается. Интересная статья. Спасибо.

  5. Сестра пьёт цикорий — как напиток, ей нравится. Но про кофе не забывает никогда. Я пробовала этот цикорий — здоровья ради, не поняла вкуса и пользы. :-)
    Но и кофе у меня не в почете… :-)

  6. Никогда не пробовала….не думаю, что что-то может заменить ароматный кофе :)

  7. с интересом бы попробовала цикорий. надо поискать в магазинах.

  8. Пробовала цикорий, если честно, то не понравился совсем, так что от кофе не отказалась, просто ограничиваю количество и потихоньку перехожу на зеленый чай, уговариваю себя, что это и вкусно и полезно.

  9. сама цикорий не покупаю, но вот в гостях у своего дядюшки с удовольствием его пью.

  10. Я ужасно не люблю кофе, поэтому мне бы не мешало заменить его чем-то другим напитком. Спасибо!

  11. Магда:

    Кофе из топинамбура — это очень вкусно!

  12. Кофе люблю, но когда много пью его, начинают напоминать о себе почки. Поэтому больше чай пью. Зелёный.

  13. Мой блог проходит модерацию в Блогун, поддержите пожалуйста своим комментарием.
    http://rezeptzdorovya.ru/

  14. если кофе, то только хороший. а не сурогат. А если уж отказываться от кофе то в пользу зеленого чая или матэ

  15. Цикорий это полезно. Но я уж очень люблю кофе:))))

  16. Пыталась отказаться от кофе (пью только натуральный), но настоящий качественный кофе ничем не заменишь

  17. геннадий:

    Здравствуйте,Вилия Пшеницу я покупаю в магазине натуральных продуктов,поэтому чистота продукта,думаю,обеспечена.
    А где в городских условиях собирать цикорий?Я покупаю его в баночках ввиде джема-горький на вкус,но зато очень полезный!У Вас интересный блог.До встречи.

  18. Кофе пью один раз в день, утром. Если чувствую, что «не идет» — заменяю на зеленый чай. Про цикорий и другие заменители не слышала. Ради эксперимента попробовать можно было бы :)

  19. Kseniya:

    а как корни одуванчика то заменят кофе? мне кажется получится просто полезный напиток, но вряд ли он будет хоть близко напоминать кофе. Но, как говорится, пока не попробуешь-не узнаешь)

  20. Алинка:

    Добрый день! Хочу от всей души поблагодарить админа этого замечательного сайта за интересные и содержательные посты! Отлично провела время за их чтением. Буду чаще к вам наведоваться и советовать ваш сайт друзьям!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.