Очищающий зеленый чай

Зеленый чай для очищения В сегодняшней статье я хочу рассказать об очищении организма с помощи зеленого чая. Этот метод очистки широко распространен в странах Востока, а в мудрости восточных лекарей сомневаться не приходится. Восточная медицина уделяет особое  внимание очищению почек, так как связывает с этим органом и общее состояние нашего здоровья, и продолжительность жизни, и даже красоту и молодость нашей кожи.

Известно всем, что зеленый чай обладает возбуждающим действием, он помогает проснуться, взбодриться, избавиться от сонливости. Кроме того зеленый час положительно действует на обменные процессы в организме, что очень полезно для желающих похудеть и сжечь лишние калории.

 

Состав зеленого чая

В зеленом чае находится немало полезных для нашего организма веществ, это необходимые нам витамины, это минералы, такие, как калий, железо, марганец, фосфор, йод, никель, медь. В чае много дубильных веществ, которые укрепляют стенки сосудов и выводят токсины из организма. Кроме того в чае обнаружены котехины, уменьшающие ломкость капилляров,  защищающие от атеросклероза, от ишемической болезни сердца и уменьшающие риск возникновения онкологических заболеваний.

В зеленом чае много витамина С, а также в нем содержатся практически все остальные известные витамины, богат зеленый чай и незаменимыми аминокислотами, особую роль среди которых играет для нашей жизнедеятельности глютаминовая кислота.

Зеленый чай является мощным антиоксидантом, который поддерживает нашу иммунную систему и защищает наш организм от старения.

Очищение почек

Чаще всего можно встретить рекомендации очищать почки с помощью арбузов. Но такой способ не всегда доступен, только осенью в арбузный сезон, а зеленый чай под рукой всегда, поэтому такое очищение совсем не сложное и, я бы даже сказала, приятное.

Для очищения почек зеленый чай нужно пить горячим, но не обжигаться, температура должна быть вполне комфортной для нас. Так же следует брать только высококачественные сорта зеленого чая, такой чай является не просто напитком, утоляющим жажду, а настоящим лекарством. Пакетированный чай для лечебных целей не годится.

Вода для заваривания чая должна быть чистой, лучше всего подойдет талая вода или хотя бы очищенная через качественный фильтр. Кипятить воду для чая по мнению восточных врачей в алюминиевом чайнике нельзя.

Для очищения почек в первую неделю следует выпивать по три чашки зеленого чая в день. Затем можно сделать перерыв в несколько дней и дальше пить чай столько, сколько хочется, до пяти чашек в день.

Очистить почки с помощью зеленого чая можно и таким способом: в течение дня не принимать никакой пищи, пить только зеленый свежезаваренный чай через каждые три – четыре часа. Для заварки на стакан кипятка нужно брать 1/4 чайной ложки чая. Чтобы поддержать силы, можно съесть утром и вечером по чайной ложке натурального меда, запивая его чашкой холодной воды. Такое очищение моно проводить не чаще одного раза в месяц.

Очищающий чай для желудка и кишечника

Зеленый чай можно с успехом использовать для очищения кишечника, особенно при пищевых отравлениях. Он выводит из организма различного рода токсины, кроме того действует, как достаточно мощное противомикробное и противовоспалительное средство.

Полезно пить зеленый чай и при болезнях желудка, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Он улучшает пищеварение, улучшает отхождение желчи, усиливает выделение желудочного сока и действие пищеварительных ферментов, что способствует лучшему усвоению питательных веществ, содержащихся в пище. Зеленый чай показан при болезнях желудка, панкреатите, холецистите, при энтероколите.

Однако, не следует забывать, что употребление большого количества зеленого чая, как и любой другой жидкости, противопоказано при заболеваниях почек и сердца, а также беременным и кормящим женщинам. А вот одна – две чашечки этого полезного напитка не повредят никому.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Питание при гипертонии
  2. Клетчатка в продуктах
  3. Чем заменить коровье молоко
  4. Как укрепить кости
  5. Зимний рацион
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

6 комментариев на “Очищающий зеленый чай”

  1. Зеленый чай настолько полезный, что можно бесконечно о нем рассказывать. К сожалению, он понижает давление и я не могу его теперь пить, хотя очень люблю.

    • У меня тоже пониженное давление, но чашечку зеленого чая я не могу не выпить, и не замечаю, чтобы он как — то влиял негативно

  2. Вообще-то для серьёзного оздоровления организма составляют специальные сборы, они правда похожи на зелёный чай, но гораздо эффективнее.

  3. Я не люблю зеленый чай, но из-за давления приходится его пить.

  4. Мне тут привезли из Китая настоящий китайский зеленый чай. Я как-то не очень люблю чай, но там такой аромат…

  5. Зеленый чай очень люблю и пью его каждый день. Если не попью чай, чувствую что мне чего то не хватает.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.