Полезные свойства калины

Полезные свойства калиныВ конце ноября наиболее благоприятное время для заготовки калины на зиму, сейчас ее ягоды спелые, сочные  и специфическая горчинка из них ушла. Калина очень полезное растение, ее, как правило, применяют при простудных заболеваниях, однако ее лечебные свойства гораздо шире. Ягоды калины обладают антиоксидантными свойствами, а значит вступают в борьбу со свободными радикалами, подрывающими наш иммунитет.

Кроме того калина положительно  действует на сердце и сосуды, укрепляя их, делая более эластичными, регулирует обмен холестерина в нашем организме, нормализует давление крови, обладает желчегонным и мочегонным свойствами, улучшает пищеварение.

Ко всему прочему ягоды калины очень вкусны, можно приготовить вкуснейший и очень полезный морс из калины, можно заготовить их на зиму, просто засыпав сахаром или заморозив в морозилке, можно сделать пастилу, которая очень понравится детям. Привожу несколько вкусных и полезных рецептов из ягод калины.

Пастила из калины

Плоды промыть в холодной воде и бланшировать минуты три, затем воду слить, ягоды снова залить водой и проварить до мягкости.  Размягченные плоды калины протирают через сито, чтобы отделить косточки, на килограмм полученной массы добавляют килограмм сахара и уваривают на маленьком огне до густоты сметаны. Полученную массу ровным слоем укладывают на противень и ставят в духовку для подсушивания. Готовую пастилу разрезают на кусочки нужного размера и хранят в холодильнике.

Холодное варенье

Вареньем эту заготовку называют, конечно же, условно. Промытые и просушенные ягоды просто засыпают сахаром или заливают медом в пропорции один к одному. Постепенно плоды полностью отдадут сок, а сахар и мед растворяться. Это вкусное так называемое варенье добавляют в чай, который приобретает неповторимый вкус и обладает всеми присущими плодам калины свойствами.

Желе из калины

Для приготовления желе ягоды промыть, обдать кипятком и отжать сок. Затем на килограмм полученного сока добавить полтора килограмма сахара, хорошо перемешать и оставить до полного его растворения. Еще не застывшим желе разлить в стерильные банки и поставить в холодильник, закрыв обычными капроновыми крышками. Через какое – то время масса застынет и превратиться в настоящее желе.

Лечебные рецепты из калины

В лечебной практике применяются не только ягоды, но и цветки и кора калины, полезные свойства которых признаны не только народной, но и официальной медициной.

  • Две столовые ложки свежих или одну столовую ложку сухих плодов калины залить 1,5 стаканами кипятка, дать настояться несколько часов, затем процедить и принимать настой по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой при простудных заболеваниях, при болезнях желудочно – кишечного тракта,  при гипертонии и атеросклерозе.
  • Пол стакана свежих ягод калины растолочь, залить половиной стакана жидкого меда, перемешать. Через сутки эту смесь можно принимать по одной столово ложке 3 – 4 раза в день после еды при простуде, боли в горле, кашле, при  бронхиальной астме.
  • При сосудистых заболеваниях, повышенном давлении, повышенном уровне холестерина взять в равных пропорциях  высушенные плоды калины, боярышника, шиповника и рябины обыкновенной, столовую ложку измельченной  смеси залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане 20 минут, остудить, процедить и выпит в течении дня. Можно приготовить настой из этих же плодов в термосе.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Лечение березовым дегтем
  2. Герань в народной медицине
  3. Рябина обыкновенная
  4. Лечение суставов народными средствами
  5. Чайные сборы–и полезно, и вкусно
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

16 комментариев на “Полезные свойства калины”

  1. Lora:

    Я калину просто обожаю! Правда у нас она годится к обработке позже, после морозов, тоже с медом и с сахаром заготавливаю. А ударят морозы, делаю набеги к подруге на дачу, там и наедаюсь!

  2. У меня один куст калины на даче, но его хватает. Ягоды просто храню замороженными.

  3. Я тоже как-то хвалила калину, очень полезная и красивая ягода. Не пробовала из нее готовить желе, просто храню на балконе, а зимой и напитки, и кисели, и чай.

  4. я даже не видела это растение, представляешь? все пишут про калину столько хорошего, а я даже и сказать то ничего не могу, вот жесть то, у нас даже в баночках не продается

  5. Я зимой варенье из калины в чай добавляю. Вкусно!

  6. Я слышала о пользе калины, но как-то не придавала этому значение и не обращала на нее особого внимания. Но теперь думаю, соберу-ка и я калину и приготовлю что-нибудь вкусненькое.)

  7. Сколько рецептов оказывается из калины, пастила заинтересовала, вот бы попробовать.

    • vilija:

      Такую пастилу из любых ягод можно делать, хлопотно, но она хранится долго и сохраняет все полезные свойства

  8. Калина одна из любимых ягод, которая растет у нас на участке. Зимой кушаем ее свежую, так как она легко храниться в подвале до самой весны.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.