Страх и его последствия

СтрахКаждый из нас испытывал чувство страха, это нормальная защитная реакция организма, я же хочу поговорить о страхе необоснованном, который превращается в фобию, мешающую жить а порой и разрушающую психику.

Человек, у которого страх перед опасностью превращается в навязчивую идею, не способен ни мыслить адекватно, ни действовать, он зациклен на своем страхе, а его реакции могут быть либо заторможенными, либо, напротив, он впадает в состояние крайнего возбуждения.

Человек в таком состоянии может бесцельно передвигаться по квартире, его руки дрожат, лоб покрывается потом, желудок дает о себе знать болью, тяжестью и тошнотой. Кроме того появляется учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, сухость во рту, головокружение. Все эти расстройства могут возникать на фоне болезненного проявления страха, когда контроль над собственными эмоциями потерян.

Такой патологический страх нарушает не только психику человека и работу многих органов, но и может послужить пусковым механизмом хронического стресса, приводящего к тяжелым заболеваниям нервной системы. возникает своего рода заколдованный круг – страх вызывает множество вегетативных расстройств, а эти расстройства в свою очередь усиливают чувство страха. Все это подтверждает тот факт, что существует тесная связь физического состояния человека с его душевным состоянием, и утверждение, что многие болезни возникают от нервов – не пустой звук.

Каких только страхов не испытывают люди, это и страх замкнутого пространства, и страх заболеть тяжелой болезнью, и страх перед лекарствами и продуктами питания, и много много других. Но наиболее распространен все – таки страх смерти. Так что же такое страх? Говоря языком психологов страх – это изменение состояния организма, возникающее тогда, когда человек оказывается в ситуации, которую он воспринимает, как угрожающую. И все последующие стрессовые ситуации напрямую зависят от степени восприятия этих страхов человеком.

От страха можно даже умереть, так как при сильном страхе, доходящим до ужаса, в кровь поступает огромное количество гормона катехоламина, вызывающего остановку сердца.

Бороться со своими страхами нужно обязательно, и не всегда можно справиться самим, в этом случае нужно обращаться за помощью к психологам. Хорошо помогают справиться с фобиями уроки медитации, а также очень распространенный у психологов метод “эмоционального отреагирования”. Это и выплеск эмоций в виде слез, крика, битья посуды  и прочих проявлений, освобождающих от страха, вытесняющих его переживание, это и внутренняя работа над собой, визуализация и проживание своего страха с последующим освобождением от него.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Если трескаются губы
  2. Десять тысяч шагов к здоровью
  3. 12 советов от бессонницы
  4. Артроз нужно лечить
  5. Невидимый враг
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Страх и его последствия”

  1. Хуже всего, когда страх теряют чиновники и особенно высшего федерального уровня, такие как «сами знаете кто». Вот он совсем страх потерял от своей безнаказанности.

  2. Мой главный страх — это пауки..и побороть его я не могу.

  3. Бороться со страхами важно для человека. Только нужно знать как это сделать.

  4. У каждого свои страхи. Важно уметь с ними справится.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.