Цветотерапия

ЦветотерапияЦветотерапия является важной составляющей психотерапии, и существует множество методик воздействия цвета на нашу психику. Не обязательно прибегать к помощи специалистов, чтобы воспользоваться цветотерапией, можно делать это вполне самостоятельно, нужно только знать, каким образом определенный  цвет воздействует на человека. Цвет интерьера, одежды, сумочки, шарфа, даже вашего любимого сотового телефона  Samsung omnia w, оказывает влияние на наше настроение, и соответственно, на самочувствие.

 Красный цвет – цвет действия, он воздействует на клетки коры головного мозга возбуждающе, способствуя двигательной и сексуальной активности. Однако при лечении психотерапевты советуют не злоупотреблять красным цветом, так как можно спровоцировать усталость.

Оранжевый цвет получается при сочетании красного и белого, поэтому его воздействие похоже на воздействие красного, но более мягкое. Он помогает при депрессии, улучшает настроение, стимулирует деятельную активность. Психологи советуют использовать оранжевый цвет при оформлении детских комнат.

Желтый цвет необходим в темное время года, его можно использовать для профилактики депрессий. Также желтый цвет имеет свойство симулировать стремления к новизне.

Зеленый цвет воздействует на аппетит человека, а также действует успокаивающе, при этом не тормозя жизненных процессов в организме.

Голубой цвет – это сочетание синего с белым, он способен воздействовать успокаивающе, помогает отключить эмоции. Часто рекомендуют использовать голубой цвет при оформлении спален. Синий цвет является антиподом красного, он тормозит любую деятельность, обладает успокаивающим и усыпляющим эффектом. Фиолетовый – это самый тормозящий цвет из всей цветовой гаммы, долгое его воздействие на человека чревато появлением усталости.

Серый, коричневый и черный – депрессивные цвета. Белый цвет – цвет одиночества, и если вам захочется побыть наедине с собой, с его помощью вы сможете это сделать.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Тесная одежда и здоровье
  2. Магнитные бури и не только
  3. Дождевая вода
  4. Биовампиризм
  5. Если укусила собака
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Цветотерапия”

  1. спасибо за отличную информацию! как раз выбирала цвет для комнаты, после статьи думаю, что остановлюсь все же на оранжевом )))

  2. Очень интересно! Мельком где-то читал, слышал, но так конкретно всё увидел в одной статье впервые. Спасибо за ценные сведения! Думаю, что в жизни ещё пригодятся :)

  3. BaGi:

    интересненько) спасиб за информацию.

  4. Иногда я люблю прятаться за чёрный цвет. Когда я наряжаюсь в чёрные брюки, чёрную водолазку,чёрные ботинки, мне кажется, что я надела на себя шапку-невидимку! :)

  5. Очень было интересно узнать обо всем! Спасибо.

  6. Знакомые ощущения, из черного порой не так просто выбраться

  7. Спасибо, все полезно это знать.
    Что-то знала, что-то новое.
    Все удачно обобщено!

  8. Цвет играет огромное значение, краски в нашей жизни важны так-же как и звуки!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.