Почему болит голова

Головная больВряд ли найдется хоть  один человек, кому была бы не знакома головная боль. Причин ее возникновения множество, поэтому очень важно понять, почему болит голова, чтобы правильно подобрать лечение. Многие люди не обращаются за помощью, считая головную боль чем – то второстепенным и обыденным,  и это мнение ошибочно, так как в основе головной боли могут лежать серьезные нарушения в организме человека.

Наиболее известна головная боль, вызванная мигренью, возможно потому, что эту боль описывали врачи древности Гиппократ и Авиценна и страдали ею популярные и знаменитые  люди.

Однако самой распространенной в наше современное время является головная боль напряжения, и это не мудрено. Бешеный ритм жизни, переутомление, стрессы, недостаточный сон – все это может служить пусковым механизмом головной боли напряжения, основная причина которой кроется в напряжении мышц, окружающих кости нашего черепа. Возникает давящая, распирающая тупая боль, которая охватывает всю голову. При возникновении такой боли можно обнаружить болезненные при пальпации участки в разных точках головы.

Проблемы в шейном отделе позвоночника также могут спровоцировать головную боль напряжения, так как при стрессах, неправильной осанке, недостаточной двигательной активности возникают мышечные спазмы в области шеи и плечевого пояса, приводящие к головной боли. Нарушения кровообращения в шейном отделе позвоночника  сами по себе могут приводить к головным болям, в медицине называемым цервикогенными (по латыни cervik – это шея). Эта боль также может быть односторонней и ее нередко путают с мигренью, однако ее всегда сопровождает боль и скованность в области шеи.

Еще один довольно распространенный вид головной боли – кластерная головная боль, при которой возникает резкая односторонняя боль в области виска или глаза, спровоцировать которую может алкоголь, недосыпание или определенные погодные условия.

В последнее время появился еще один вид головной боли – это лекарственная головная боль, понятно, что связана она с частым и бесконтрольным применением лекарственных средств. Как ни парадоксально это звучит, но  даже прием анальгетиков может привести к головной боли, а также прием кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, эстрогеносодержащих препаратов, лекарств, снижающих артериальное давление, нитроглицерина и многих других.

У людей, страдающих вегетососудистыми расстройствами головную боль могут вызвать определенные погодные условия, например, изменения атмосферного давления, сильный ветер или магнитные бури.

Иногда головную боль вызывают продукты, содержащие такие вещества, как амины, это может быть уксус или майонез, горчица, копченые продукты, твердые сыры, соя. Такое же влияние может вызывать добавляемый для усиления вкуса во многие продукты глутомат натрия или селитра, которую добавляют в вареные колбасы и сосиски для придания им цвета.

Как видите, причин для возникновения головной боли много, в целом медики насчитывают их более сорока, поэтому при стойкой или часто повторяющейся головной боли в первую очередь необходимо пройти обследование, чтобы разобраться в причинах боли.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Для укрепления иммунитета
  2. Страх и его последствия
  3. Если трескаются губы
  4. Десять тысяч шагов к здоровью
  5. 12 советов от бессонницы
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

18 комментариев на “Почему болит голова”

  1. Как мне это знакомо…внутричерепное давление всегда играет на погоду…и я с дочкой этим страдаем…(

  2. 98% всех головных болей связаны со стрессами и психоэмоциональным напряжением. Когда эго большое, тогда человек не умеет прощать. Вот причина болей.

  3. Не задумывалась о том, сколько может быть причин головной боли. Оказывается — более сорока. Всерьез стоит задуматься и идти к врачу, а не класть таблетку в рот.Мое средство — китайский бальзам. Смажу виски, посплю и — все в ажуре.

  4. Признаюсь, от головной боли использую простое средство — цитрамон.
    Пока помогает.
    Но, наверно, это не самый лучший способ.

  5. Головная боль — это ужасно. Хорошо, когда в сумочке имеется для неё «скорая помощь» Приятно с вами познакомиться! Я у вас в гостях первый раз!

  6. Наташа:

    Когда болит голова мне помогает цитрамон! Уже в течении нескольких лет эта проблема меня пока не беспокоит!

  7. Голова болит у меня от спазма сосудов, в таких критических моментах использую диклофенак, другое ничто не помогает

  8. Головная боль — самое распространенное заболевание. А причин возникновения у этого заболевания уйма. Самое главное распознать свою причину и пытаться ее устранить.

  9. От головной боли никто не застрахован, но, мне кажется, если вести здоровый образ жизни, то многих проблем со здоровьем можно избежать, в том числе и головных болей.

  10. У меня часто болит голова. Но причину я знаю — грыжа в шейном отделе.

  11. Людмила:

    Сама по себе голова болит редко, обычно головная боль — это сигнал, что где-то и что-то не в порядке, обратите внимание :)

  12. У меня голова болит не часто, но я заметила,что это связано с погодными изменениями.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.