Боль в плече. Причины. Симптомы. Лечение в домашних условиях

 

Боль в плече Сегодня я хочу поговорить о довольно распространенной проблеме, которая  дает о себе знать сильной болью в плече, о причинах возникновения таких болей, о методах лечения и профилактики

Боли в шее и плече могут возникать по разным причинам, иногда они подстерегают практически здоровых людей, если они, к примеру, занимаются непривычным для себя физическим трудом, такие боли не требуют лечения и проходят сами по себе, стоит только на  некоторое время обеспечить плечевому суставу покой.  Гораздо чаще боли в плече связаны с повреждениями и воспалительными процессами в области плечевого сустава.

Боль в плече. Причины, симптомы

Наиболее частыми причинами боли в области плеча служат артрозы, артриты, остеохондроз, бурсит, невропатические боли, требующие длительного медикаментозного лечения. Сегодня же я хочу рассказать о наиболее распространенных причинах боли и о методах их преодоления. Если не обращать внимания на эти проблемы и затянуть с лечением, может развиться скованность плечевого сустава, что, соответственно, приведет к потере работоспособности и длительному и не всегда успешному лечению.

Плечелопаточный периартрит является наиболее частой причиной боли, отдающей в плечо, развивается это заболевание постепенно, и человек вначале может не обращать внимания на возникающие периодически боли, отдающие в плечо. Со временем боль усиливается, появляется скованность в суставе, человек не может поднять руку высоко, не может отвести ее в сторону или поднять вверх. Это заболевание зачастую возникает не как самостоятельное, а является спутником шейного остеохондроза. При этом воспаляются сухожилия и суставная капсула,  но не повреждается сам хрящ, что отличает периартрит от периартроза.

Часто причиной воспаления может служить удар или падение, длительная работа с поднятыми руками, сильное переохлаждение, иногда несколько  факторов приводят  к развитию этого заболевания

Не менее часто боли в области плеча появляются только при воспалении сухожилия в плечевом суставе. Причиной воспаления сухожилия в области плеча могут послужить старые травмы, не до конца долеченные, свежие микротравмы, длительное нарушение осанки,  длительное перенапряжение в области плечевого пояса, это случается как у спортсменов, так и у людей не тренированных,  со слабым связочным аппаратом и ведущим сидячий образ жизни. Боль возникает резко и неожиданно, это может быть острая или ноющая боль в плече, или боль, отдающая в лопатку и плечо.

При  воспалении суставной капсулы, которое называется бурситом, чаще всего возникают ноющие боли в области плеча. Причиной могут послужить травмы, растяжения, инфекции, в любом случае при всех этих заболеваниях тактика лечения практически одинакова.

Боль в плече. Лечение

Если острая боль в плече возникла после нагрузки, первое, что нужно сделать -  это обеспечить руке покой, затем приложить к больному месту холод, но не более, чем на 15 минут, через час еще раз приложить холод, это уменьшит боль и снимет отек. Врач назначит рентген или МРТ, чтобы правильно поставить диагноз, и даст необходимые рекомендации.

Лечение воспалительных заболеваний в плечевом суставе, как правило, начинают с приема нестероидных противовоспалительных средств, которые назначит врач,  но это только для снятия острой боли. Лечение в домашних условиях предусматривает обязательные упражнения для больного сустава и как только боль уменьшится, можно приступать к занятиям,  они помогут разработать сустав, сделают его более подвижным.

 Упражнения при боли в плече

Упражнения не сложные, выполнять их лучше всего сидя на стуле.

1. Руки опущены свободно. Вращать предплечьями по часовой, потом против часовой стрелки

2. Руки опущены свободно. Сгибать и разгибать руки в локтях.

3.Руки на поясе. Поднимать и опускать плечи.

4.Кисти рук соединены и сжаты, лежат на коленях. Положить их сначала на грудь, затем поднять над головой, разворачивая ладонями вверх.

5. Кисти рук соединены и сжаты, лежат на коленях. Поднимем сжатые руки сначала на грудь, затем на одно плечо, на другое плечо. Повторяем симметрично.

6.Одна рука на пояса, второй опущенной рукой совершаем махи вперед – назад, затем положение рук меняем

7.Для выполнения упражнений для плечевых суставов рекомендуется заниматься с гимнастической палкой (дома вы обязательно найдете ей замену). Руки опущены, палку держим двумя руками, ладони  сверху. Сгибать  и разгибать руки в локтевом суставе, поднимая палку до уровня плеч.

8. Проделать то же самое, только палку захватить ладонями снизу.

9. Сидя на стуле, палку держим вертикально между коленями. Поднимать кисти рук поочередно по палке вверх, затем вниз.

10.Палку держим в вытянутых руках над головой за концы и переносим ее то вправо, то влево

Делайте упражнения по несколько раз в день, повторяя каждое до 10 раз, но если боль усилится, прекращайте занятия. Если упражнения не приносят облегчения в течении десяти дней, нужно обращаться к врачу, возможно причина боли кроется в другом заболевании.

И конечно же, нельзя забывать о профилактике, лучше не допустить развития заболевания, чем потом мучиться и лечиться.

В целях профилактики перед интенсивными нагрузками на сустав, его нужно размять, не допуская резких движений. Не нагружайте больной сустав, чтобы избежать рецидива заболевания, не носите тяжестей.

Чтобы избежать инфекционного воспаления в суставе, пролечите все очаги инфекции, это может быть кариес или хронический тонзиллит, при микротравмах обязательно обрабатывайте ранки и порезы антисептиком, даже такие простые меры помогут избежать воспаления сухожилий и суставной капсулы

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Боль в стопе
  2. Боль в шее и как ее избежать
  3. Холестерин - враг или друг?
  4. Боль в грудной клетке
  5. Лечение изжоги. Продолжение
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Боль в плече. Причины. Симптомы. Лечение в домашних условиях”

  1. У меня тоже бала боль в плече. Чем только не натирал. А вот когда начал делать упражнения, то все прошло и стало на место. Спасибо за ценные советы!

  2. Не могу сказать, что мучаюсь этим, но иногда бывает. Упражнения забрала на всякий случай. Спасибо.

  3. самая моя боль…постоянно болит плечо…особенно когда схожу на работу…

  4. я делаю зарядку Ниши и иногда натираю прогревающими мазями , помогает. Массаж тоже отличная вещь))!

  5. Иногда и правда, вот сидишь неправильно за компом, а потом боль в плече.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.