После удаления зуба

После удаления зубаНедавно столкнулась с ситуацией, когда у меня спросили совета, что делать после удаления зуба, полоскать или нет, чем полоскать и вообще как себя вести. Почему — то врач в непрерывном потоке пациентов ничего не сказал об этом человеку, а сам он, понятное дело, находился в некотором смятении, все – таки не каждый день нам зубы удаляют, и случилось это под выходные.

 

К слову сказать, удаляют зубы сейчас все реже и реже, врачи предлагают бороться за каждый свой зуб до последней возможности, протезы мы еще успеем поносить в старости. Но если зуб все – таки удалили, нужно знать определенные правила гигиены и поведения, чтобы избежать осложнений и способствовать быстрейшему заживлению лунки.

  • Во – первых нельзя удалять зубы, если вы не здоровы,  у вас повышенная температура, есть простуда, болит горло или выскочила лихорадка на губах. Беременным женщинам на первых и последних месяцах беременности также не рекомендуется удаление зубов, это может повредить будущему ребенку.
  • Если вы плохо переносите какие – то лекарства или у вас возникали ранее проблемы после удаления зубов, скажите об этом врачу. Обязательно предупредите его, если страдаете гипертонией или другими серьезными заболеваниями.
  • Перед походом к стоматологу специалисты советуют плотно поесть, чтобы организм смог противостоять этому непростому вмешательству.
  • После удаления зуба необходимо сохранить сгусток крови, который должен защитить образовавшуюся лунку от проникновения инфекции., поэтому нельзя трогать ранку ни языком, ни тем более руками.
  • Первые сутки – двое после удаления зуба самые сложные, и в это время нельзя проводить никаких согревающих процедур, нельзя даже находиться на открытом солнце. Также не рекомендуются физические нагрузки, так как они могут спровоцировать кровотечение.
  • В первые три – четыре часа лучше не принимать пищу вообще, а в дальнейшем стараться, чтобы пища не попадала на сторону удаленного зуба. Твердой и горячей пищи лучше избегать вовсе несколько дней. Через сутки после удаления зуба необходимо после еды прополаскивать рот настоем календулы, шалфея или ромашки аптечной.
  • Если кровотечение все – таки открылось и у вас нет возможности пойти к врачу, смочите тампон из стерильного бинта перекисью водорода и положите его на пол часа на лунку, прикусив зубами. Если это не помогает, не затягивайте посещение стоматологического кабинета.
  • Заживление лунки, как правило, происходит через две – три недели, однако при плохой грануляции тканей этот процесс может растянуться, причиняя и боль и неудобства, да и риск проникновения инфекции повышается. В этом случае обязательно обращайтесь к стоматологу, который почистит и продезинфицирует лунку и даст дальнейшие  рекомендации.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. И пища и лекарство
  2. Есть такой массаж
  3. 40 советов для желающих похудеть
  4. Осторожно, клещи!
  5. Незаменимая “звездочка”
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “После удаления зуба”

  1. Мне наоборот сказали, ни чего до операции по удалению не есть. А полощу хлоргекседином.

  2. Если бы вернуть время обратно, у меня, наверное, были бы все зубы на месте. Медицина шагнула далеко вперед!

  3. Да, неприятная процедура. Ужасные воспоминания. Спасибо за рекомендации, как облегчить последствия удаления зуба

  4. При нынешней квалификации врачей и не такое может быть. А советы- верные.

  5. Сколько не проделывал сию неприятную процедуру, но меня каждый раз информировали что и как делать после удаления.

  6. Очень классные советы, возьму себе на заметку.

  7. Сейчас хоть научились нормально это делать, а как вспомню, что было раньше. Ужас.
    За советы спасибо, буду знать.

  8. Советы полезные, но очень надеюсь, что долго не пригодятся.

  9. Одна из самых неприятных процедур, которые мне доводилось переживать. Адская боль. Её ни с чём не сравнить. Спасибо за информацию. Будем надеяться, что с нашими зубами всё будет хорошо.

  10. Лучше тщательно следить за зубами и сохранять их!!!

  11. Удаляла зубы очень давно, как правило зубы мудрости не вмещались на десне — приходилось удалять. Не помню, чтобы врач подробно рассказывал чем и как полоскать. Хорошо, что в настоящее время есть интернет — прочитаешь такую замечательную статью и обойдешься без указания врача.

    • vilija:

      У сына недавно удалили зуб мудрости, и тоже ничего не объяснили, но я уже была подкована в этом вопросе

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.