Расторопша для печени

rastoropchaРасторопша – растение уникальное, на его основе готовят лекарства для лечения печени, так как силимарин, содержащийся в семенах и корнях растения, положительно влияет на защитные свойства мембран печени и способствует ее регенерации. Известный аптечный препарат карсил создан на основе семян расторопши и широко применяется при лечении различных болезней печени.

Расторопша произрастает практически повсеместно, растет как обычный сорняк на освещенных солнцем местах, чаще всего вдоль дорог, на пустырях, можно встретить это растение и на огородах или рядом с ними.

Это травянистое растение относится к семейству сложноцветных, довольно высокое, до полутора метра в высоту, с крупными овальными листьями, покрытыми беловатыми пятнами и с белыми или пурпурными шаровидными цветками. Чаще всего растропшу в народе называют молочным чертополохом, но в зависимости от мест произрастания встречаются такие ее названия, как марьины колючки, осот белый, колючник, лягушечник. Последнее название связано, видимо, с тем, что молодые листья очень похожи пятнистую лягушку.

Применение расторопши

Уникальность растения в том, что в в нем обнаружены практически все, необходимые человеку, витамины, микроэлементы и биологически активные вещества, и как я уже говорила, особое вещество силимарин.

Препараты на основе расторопши применяются для лечения желчнокаменной болезни, холецистита, дискинезии желчевыводящих путей, жировой дистрофии печени, цирроза, гепатита. По сути это растение можно назвать гепатопротектором, так как оно способно защищать печень от негативного воздействия лекарственных средств, алкоголя, плохой экологии, радиоактивных излучений. Помимо заболеваний печени расторопшу применяют в лечении болезней желудочно – кишечного тракта, в эндокринологии, неврологии, в дерматологии при лечении псориаза и витилиго, а также при заболеваниях вен.

Рецепты народной медицины с применением расторопши

  • Чаще всего для лечения печени применяются отвары из семян и корней расторопши. Для приготовления отвара из семян берут столовую ложку предварительно измельченных семян, заливают 1/2 литра крутого кипятка и держат на водяной бане 30 – 40 минут. В результате жидкость должна выпариться примерно наполовину. Отвар остужают, процеживают и принимают по столовой ложке 4 – 5 раз в день в течение двух месяцев при гепатитах и циррозе печени.
  • Отвар корней расторопши готовят таким образом: одну столовую ложку высушенных измельченных корней заливают стаканом кипятка и держат на водяной бане или на очень маленьком огне 20 – 30  минут. Затем процеживают в горячем виде и доливают кипяченой водой до стакана. Принимать отвар нужно перед едой по столовой ложке три раза в день.
  • Применяют порошок из семян росторопши и в сухом виде: чайную ложку измельченных в порошок сухих семян принимать по чайной ложке три раза в день, запивая небольшим количеством воды.
  • Особо хочется сказать о масле из семян расторопши, так как оно оказывает очень сильное антиоксидантное действие  на организм человека. Масло можно купить в аптеке или же приготовить самостоятельно. Для этого одну часть сухих семян измельчают и заливают двумя частями растительного масла, настаивают в течение двух или трех недель в помещении, затем процеживают м принимают по чайной ложке три раза в день за пол часа до еды.
  • После отжима масла из семян расторопши оставшееся сырье перемалывают в муку и получают шрот, содержащий большое количество клетчатки, незаменимой при лечении запоров и снижения уровня холестерина в крови.
Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Гриб чага и его свойства
  2. Имбирь–лечебный и согревающий
  3. Чай каркаде
  4. Мужская проблема
  5. Фитотерапия при заболеваниях печени
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Расторопша для печени”

  1. Я со своей больной печенью употребляю расторопшу несколько лет.

  2. Меня давно печень не беспокоит, видимо, потому что алкоголя мало потребляю.

  3. Lada:

    Принимала расторопшу в сухом виде, надо бы снова пройти курс для профилактики. Спасибо за эту информацию!

  4. Периодически провожу очищение организма с расторопшей. Отлично, что у нее практически нет противопоказаний.

  5. Полезные советы, а семена расторопши, практически незаменимы при проблемах с печенью!

  6. Какая она полезная, эта расторопша! Как-то она выпала из моего поля зрения :) , хочется попить ее немного в профилактических целях.

  7. Много раз слышала название этого растения, но не знала как оно выглядит!

  8. Красивое растение, правда похож на колючку.

  9. Это растение встречаю постоянно. Но даже не знака как оно называется, а уж тем более о его полезных свойствах.

  10. Расторопшу применяю.Полезная и нужная при заболевании печени.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.