Если ребенок просит собаку

Ребенок просит собакуПочти каждая семья сталкивается с желанием ребенка иметь в доме собаку или кошку. И не все родители идут на этот шаг, хотя до этого момента ни в чем своему ребенку не отказывали. Многие считают, что ничего страшного не произойдет, ребенок вскоре забудет о своем желании и все пойдет своим чередом. На самом же деле родители, сами того не желая, наносят вред душевному здоровью ребенка, очень уязвимому в юном возрасте.

Почему же у детей на каком – то определенном этапе возникает желание к общению с домашними животными?

У одних детей это происходит в семь лет, у других в десять или двенадцать, и это не каприз, как полагают многие родители. Посмотрите, как тянутся дети к уличным животным, не смотря на строжайшие запреты мам и бабушек. Следовательно, ими движет не простое желание развлечься, а более сильные внутренние импульсы.

Психологи считают, что тем людям, которые тесно общаются с домашними животными, это общение оказывает определенную эмоциональную поддержку, которой не хватает даже в отношениях между членами семьи, не говоря уже об одиноких людях. А одинокими очень часто становятся именно дети, поскольку родители бывают очень загружены своими делами, и у них не остается времени на полноценное общение со своими детьми. И в этом случае общение с животными является настоящей психотерапией с четким механизмом воздействия.

Животные не умеют говорить, но это ни в коем случае не мешает общению, ведь для человека важно не столько то, что ему говорят, а как его слушают. А домашние животные умеют нас слушать, и кажется, что и прекрасно все понимают, при этом не задают вопросов, не упрекают,  не оценивают нас, а любят такими, какие мы есть. И это тем более справедливо по отношению к детям. Часто дети страдают от негативных оценок взрослых, от постоянных запретов, упреков, и общение с домашними животными помогает им, они получают психологическую поддержку, своего рода разрядку от стрессов.

В семьях с одним ребенком родители часто жалуются на его капризность и повышенную возбудимость, а иногда и на немотивированные истерики. И причина не всегда кроется в том, что ребенка балуют, а в том, что вольно или невольно единственному ребенку в семье оказывается повышенное внимание. Но стоит завести собаку или кошку, как часть внимания неизбежно переключается на домашнее животное, а совместный уход за животным неизменно сближает всех членов семьи. Результат не заставит себя долго ждать, ребенок, постоянно общающийся с домашними животными, становится более спокойным и доброжелательным.

Однако животные способны оказывать детям не только психологическую поддержку. Их биополе, воздействуя на биополе человека, способно устранять различные энергетические сбои, тем самым исцеляя и оздоравливая организм.

Так что если вашему ребенку очень хочется иметь четвероногого друга, отнеситесь к его просьбе серьезно, не лишайте его столь необходимого ему общения. Не бойтесь проблем, связанных с содержанием животных, современные ветклиники  способны оказать любую квалифицированную ветпомощь. Животные принесут радость в ваш дом, а общение с ними не заменят вашему ребенку никакие игрушки

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Коробки для пасхальных яиц
  2. Как правильно вывести пятна
  3. Фиалки комнатные
  4. Чтобы спалось слаще
  5. Дети и кризисы в их жизни
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

20 комментариев на “Если ребенок просит собаку”

  1. Спасибо за интересную и содержательную информацию. Удачи Вам! Заходите в гости!

  2. ой, да по любому надо иметь животное в доме

  3. Ребенку нужен друг, который всегда будет с ним.

  4. Животные иметь дома, все зависит какой дом. Кто будет за животными ухаживать

  5. мой сын просит собаку- нет уж
    в квартиру не хочу

    • В квартире хорошо содержать маленькую собачку, с ней хлопот меньше, чем с кошкой. Но при условии, что есть кому ее дважды в день выгуливать.

  6. Я очень хотела в детстве собаку. И только теперь понимаю почему мы её не завели, собака это большая ответственность, а не только друг для ребёнка.

    • Это действительно ответственность, и если собака поселилась в доме, она должна стать любимым членом семьи, а не обузой.

  7. Хотя бы котика ребенку нужно.
    Ведь они так мило будут общаться.
    Столько веселых моментов будет в жизни. :)

  8. У меня были собачки, комнатные. Заводили мы их
    ради сына-школьника. А удовольствие от общения
    с собачкой получали все. Нет сомнения, польза и удовольствие перекрывают все хлопоты по содержанию четвероного друга всей семьи.

  9. Спасибо за информацию. Приму к сведению.

  10. У нас такой проблемы не было.

  11. Я тоже думаю, что не надо бояться проблем с животными, ведь радости и счастья общения с ними гораздо больше.

  12. Да,все так! Когда моему сыну исполнилось 10 лет,он тоже попросил у меня собачку или кошку,и я купила ему сиамского кота.Вот было счастье!

    • vilija:

      После несчастья с нашим первым котом мы долго не заводили животных. Второй кот появился в доме, когда сыну было уже 15, не смогли устоять перед его просьбами. И с тех пор кошки навсегда поселились в нашей семье.

  13. Согласна с каждым словом статьи. И у нас всегда жили в городской квартире и собаки, и кошки. Причем собаки крупные — овчарка, эрдель, московская сторожевая.. (в разное время)Это были всегда члены семьи, любимцы. Одно плохо — собачий век много короче человеческого, и это очень больно и страшно — терять такого преданного и любящего члена семьи!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.