Фиалки комнатные

ФиалкаВ редком доме вы не встретите это невысокое растение с множеством ярких зеленых листьев и мелких цветочков всевозможных окрасок. Речь идет о фиалке, любимой многими и очень популярной.

Фиалка очень нежна и изыскана и как всякая красавица, довольно капризна и требует бережного отношения. Уход за фиалкой следует начинать сразу же, как только вы принесли ее в дом. Если вы купили взрослое растение, обмойте листья холодной водой, неплохо бы опрыскать фиалку препаратом от насекомых.

Поскольку родиной фиалок являются африканские джунгли, в которых отсутствует прямой солнечный Фиалкасвет, в наших квартирах идеальными для выращивания этих цветов являются окна, выходящие на северную сторону. На западных и восточных подоконниках фиалки тоже хорошо растут, а вот если окно комнаты ориентировано на юг, фиалку лучше поставить в глубине комнаты, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Розовая фиалкаПри слишком ярком свете листья у фиалок начнут вытягиваться и свисать за края горшка, а цветоносы прячутся под листья. В этих случаях фиалку следует притенить другим растением или убрать с подоконника. Если подсыхает верхний слой почвы в горшке с фиалками, нужно цветок обильно полить, чтобы промок весь земляной ком, а через некоторое время остатки воды слить из поддона. Поливать фиалки нужно только отстоянной водой комнатной температуры, время от времени удобрять любыми удобрениями для комнатных цветов. Если ваши фиалки цветут слабо и редко при обильной листве, на время прекратите подкормки.

Полезные советы по уходу за фиалками

- Если цветонос фиалки не растет прямо, а заваливается на бок, значит в горшке слишком плотная почва. Фиалки любят легкую, хорошо пропускающую воду и воздух почву. Чтобы исправить положение, можно добавить к грунту кусочки мха сфагнума.

- Если в верхнем слое почвы образуется беловато – желтая корка, значит произошло засоление грунта. Воду для полива прокипятите и добавьте в нее несколько кристалликов лимонной кислоты на литр воды. При жесткой воде такую подкисленную воду следует использовать при каждом поливе.

- Зимой фиалкам необходим влажный воздух. Можно поставить рядом  с цветком неглубокую емкость с водой, заполненную галькой или ракушками, а можно поставить горшок с фиалкой на поддон с керамзитом, в который налита вода.

- Чтобы все цветки фиалки были одинаково крупного размера, сразу же после распускания первого цветка подкормите растение удобрением для комнатных цветов.

- Если у вас возникла необходимость пересадить цветущую фиалку, перенесите ее осторожно вместе с комом земли в большую емкость и оборвите все цветоносы, чтобы не истощать растение.

-  Если у вашей фиалки завяли листья, и пересохла земля в горшке, нельзя сразу обильно поливать растение, оно может погибнуть. Нужно опрыскать листья, смочить землю в горшке двумя ложками воды и укрыть полиэтиленовым пакетом. Через три часа можно полить фиалку еще двумя ложками воду, и повторить процедуру через шесть часов. Только после того, как земляной ком в горшке промокнет полностью, фиалку можно полить как обычно.

-  Мыть листья фиалки можно под слабой струей воды, наклонив горшок так, чтобы не размыть корни. После мытья поставьте цветок в теплое место квартиры.

- Чтобы фиалка выглядела аккуратно, необходимо удалять увядшие листья и отцветшие цветки вместе с цветоносами.

- Если фиалка вместо цветоносов образует новые розетки листьев, значит ей слишком жарко в вашей квартире и необходимо подыскать для нее более прохладное место.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Чтобы спалось слаще
  2. Дети и кризисы в их жизни
  3. Подарки на Новый год
  4. Какую посуду выбрать
  5. Новый интерьер без особых хлопот
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

23 комментария на “Фиалки комнатные”

  1. Люблю фиалку, но сейчас вместо цветов у меня одни листочки, жалко.

  2. У бабушки были фиалки, как на первом фото.

  3. Люблю я такие комнатные растения.

  4. Мне показалось или так исть, на одной из картинок азалия. а не фиалки?

  5. Всегда хотела фиалку, но всегда солнечная сторона

  6. Они очень чувствуют любовь хозяина. У моей тети была целая коллекция фиалок, но после того, как она завела собаку и всецело стала уделять время молодому щенку, они постепенно завяли, а других предпосылок для этого, вроде бы, не было.

  7. вот нефига себе — значит им холодно? я даже не знала

  8. У моей подруги все подоконники фиалками заставлены, а у меня нет ни одной. Я просто боюсь, что они капризные, а у меня времени всегда в обрез и выращиваю только очень неприхотливые цветы.

  9. Разные цветы цветут в моем доме, напрмер сейчас цветет бугенвилия, но фиалки даются с трудом.

  10. У меня после осенней пересадки до сих пор болеют фиалки, не живут и не погибают. Кошка разбила горшки, пришлось пересаживать. Может весной отживут

  11. А у меня все цветочки, в том числе и фиалочки, в этом году погрызла кошка. Не знаю, какие выживут после такого варварства с ее стороны.

  12. спасибо за советы! очень люблю фиалки!

  13. Привет! Сайт уютен и красив,интересно сколько времени Вашему сайту?

  14. Привет!К сожалению мои фиалки погибли,не знаю по какой причине.Очень привередливый цветок.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.