Земляника в горшке

Земляника в горшкахЕсли у вас нет садового участка, а землянику хочется иметь свою, ее можно вырастить и в квартире, посадив в горшки. Для этой цели подойдут сорта безусой ремонтантной земляники. Например, сорт  Рейн де Валэ Руж французской селекции, у которого ягоды очень ароматные, пахнут лесной земляникой, довольно крупные. Хорош для выращивания в домашних условиях выведенный в Германии сорт земляники  Рюген, а также сорта Шпанка, Барон Солемахер, Ругия и другие.

Кустики земляники на подоконнике не только порадуют ароматными ягодами, они очень декоративны, особенно в цветущем состоянии. Наилучшее время для посадки семян земляники -  февраль, но и сейчас еще не поздно посеять семена.

Для высева семян можно использовать специальную землю, продающуюся в питомниках и магазинах, а можно приготовить самим, смешав дерновую землю, торф и песок в соотношении 1:1:0,5. Землю нужно очень хорошо измельчить, пропарить в духовом шкафу для дезинфекции, насыпать в ящик и увлажнить с помощью пульверизатора. Семена разложить на поверхность почвы, не засыпая их сверху, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Почву нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Через две недели, когда  появятся первые всходы, горшки поставить на подоконники и немного приоткрыть пленку, так в почве лучше сохранится влага.

Два раза в сутки молодые всходы опрыскивать из пульверизатора, а при появлении первых двух настоящих листочков распикировать рассаду в другой ящик. Растеньица очень маленькие, поэтому действовать нужно аккуратно, вынимать из земли маленькой вилочкой и вставлять в проделанные палочкой ямки в горшках. На постоянное место рассаду рассаживают в фазе 6 – 8 настоящих листочков, можно использовать горшки диаметром 12 – 15 сантиметров или ящики, в которые рассаду земляники  сажают на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Через 6 месяцев после посева семян земляника зацветает.

Можно размножать землянику не только посевом семян, но и делением кустов, таким образом омолаживая разросшиеся за несколько лет кустики.

Чтобы круглый год земляника на ваших подоконниках цвела и плодоносила, ее нужно подсвечивать в осенне – зимний период лампами дневного света,  на лето выносить на балкон, умеренно поливать и дважды в месяц подкармливать.

Желаю удачи!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Подушка из лоскутков
  2. Химчистка на дому
  3. В царстве снов
  4. Восточная мудрость
  5. Вазы своими руками
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “Земляника в горшке”

  1. Представляю, что за чудо такая земляника! Ценная идея )))

  2. В детстве пробовал лимон выращивать в горшке.

  3. Когда-то именно с земляники на подоконнике начался мой садово-огородный опыт. Правда, она была мелкая, но какая ароматная! )))

  4. Действительно, вырастить землянику в домашних условиях непросто, но если получиться, то получишь большое наслаждение)))

  5. уау!! Даже никогда и не задумывался об этом :)

  6. Мы тоже клубнику в этом году пробуем в горшке вырастить. Семена взошли плохо. Может быть помогут ваши советы с выбором сорта и выращиванием.

  7. Какая прекрасная идея, у меня нет дачи, но землянику очень обожаю. Вот как раз задумалась благодаря вам, что может уже купить готовый кустик и посадить, глядишь к июню будут уже ягодки.

  8. Такой горшочек с земляникой это настоящий мини-сад на окне. Правда у меня не получилось ее из семен вырастить, в этом году попробовала рассаду посадить.

  9. Я однажды пробовала таким образом посадить землянику, но у меня не получилось

  10. viptesti:

    Я один раз сажала дома и у нас даже 3 или 4 ягоды были, но мне очень не понравилось, что всё листья и плоды были в каких-то мелких насекомых, я думаю, может это была тля.

  11. Эх, если бы она еще цвела так, как на фото. А то вырастит две-три ягодки, а возни =(

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.