Лечение цистита народными средствами

Лечение циститаЦистит  — это воспаление мочевого пузыря и проявляется он болями внизу живота, в пояснице, частыми позывами к мочеиспусканию, сам это процесс может быть болезненным и даже с выделением крови.  Температура тела при этом повышается не всегда.  Причин возникновения несколько, в основном это половые инфекции и переохлаждение, в любом случае нельзя эту проблему запускать, так как воспаление пузыря может спровоцировать воспаление почек. Наряду с медикаментозным лечением воспользуйтесь простыми и проверенными средствами народной медицины.

Заваривать, как чай и пить в течение дня мочегонные настои из листьев березы, любистока, золотарника, тимьяна, одуванчика, календулы, а также противовоспалительные настои  из листьев брусники, толокнянки, горца птичьего, яснотки белой.

Очень полезны при цистите свежие соки из ягод брусники, клюквы, черной смородины, крыжовника. Кислые соки можно развести водой и принимать по 1/2 стакана несколько раз в день.

В качестве мочегонного средства можно принимать сок пастушьей сумки (30 капель на стакан воды) за 30 минут до еды 2 – 3 раза в день.

Две чайные ложки сухой травы льнянки залить стаканом кипятка, два часа настаивать и принимать по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день.

Горсть свежих листьев петрушки залить двумя стаканами кипятка в термосе, настоять два часа  и пить по столовой ложке за 30 минут до еды.

При цистите можно воспользоваться сборами из нескольких лекарственных трав, например заварить стаканом кипятка столовую ложку смеси высушенных цветков календулы, листьев брусники и семян льна, настоять 30 – 40 минут и принимать по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день за 30 минут до еды.

Смешать в равных частях сухие листья подорожника, толокнянки, травы спорыша и цветков бессмертника, заварить столовую ложку двумя стаканами кипятка, настоять в течение часа и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день после еды.

При появлении крови в моче столовую ложку измельченной сухой травы золотарника заварить стаканом кипящей воды, оставить для настаивания на 6 часов, процедить и принимать по глотку в течение дня  в холодном виде.

В качестве кровеостанавливающего средства применяется настой тысячелистника, для его приготовления берут две чайные ложки сухой измельченной травы, заливают стаканом кипятка, пол часа настаивают и принимают за 30 минут до еды по 1/4 стакана три раза в день.

Пейте как можно больше жидкости, хорошо подходят в том случае щелочные минеральные воды, исключите острые, соленые блюда, пряности, кофе, алкоголь, носите только хлопчатобумажное нижнее белье и соблюдайте меры личной гигиены.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как лечить трахеит
  2. Сила березовых почек
  3. Полезные свойства калины
  4. Лечение березовым дегтем
  5. Герань в народной медицине
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Лечение цистита народными средствами”

  1. Познавательная статья! Спасибо!
    С Рождеством! Желаю счастья, здоровья и благополучия во всем!

  2. Вилия, поздравляю вас с Рождеством Христовым! Здоровья и благосостояния здесь, сейчас, на этом берегу!

  3. Воспаление часто бывает. От холода всякие воспаления возможны. Спасибо за советы.

  4. У многих бывает такая проблема. Советы актуальные. Спасибо.

  5. Главное гигиена и не простывать. А советы в записную книжку.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.