Как избавиться от пяточной шпоры

Как вылечить пяточную шпоруС этой проблемой сталкиваются очень многие люди, особенно те, у кого работа связана с чрезмерными нагрузками на ступни, те, кому приходится большую часть рабочего времени проводить стоя, а также люди, страдающие плоскостопием. Не последнюю роль в развитии пяточной шпоры играет неудобная и тесная обувь.

Пяточная шпора – это костный вырост, который может появиться либо на задней поверхности пяточной кости, либо со стороны подошвы. Первый признак – это, конечно же, боль в области пятки, так как образовавшийся нарост травмирует близлежащие ткани, но подтвердить диагноз необходимо рентгенологическим исследованием.

Избавиться от пяточной шпоры можно, традиционные методы лечения вам предложит врач, это чаще всего различные физиотерапевтические процедуры. Помимо традиционных методов можно обратиться к народной медицине, народная мудрость и в этом случае способна помочь.

Я отыскала множество рецептов в различных источниках, некоторые из них, наиболее доступные, я приведу в этой статье, а каждый сам сможет выбрать тот, который ему подходит. Лучше всего эти способы комбинировать, чередуя их до полного излечения. Главное – это терпение и настойчивость, так как быстрого излечения в случае этой проблемы быть не может. Первоочередная задача – уменьшить боль, как как ходить с пяточной шпорой практически невозможно.

  • Половину головки чеснока или лука натереть на терке и получившуюся кашицу привязывать к пятке. Можно делать эту процедуру на ночь, но если появится жжение, чеснок снять, а ногу промыть водой.
  • Приготовить настойку чеснока на водке в пропорции один к одному и прикладывать в виде компрессов.
  • С утра положить в носок свежие листья мать – и – мачехи или  лопуха и снять только на ночь.
  • Подкладывать под пятку в носок собачью шерсть и ходить так постоянно, через какое – то время боль  уменьшится. Шерсть можно счесать с любой собаки.
  • 60 штук цветков одуванчика залить стаканом нашатырного спирта, настоять недели две в темном месте, затем процедить и смазывать настойкой больное место.
  • Отделить перегородки из двух килограммов грецких орехов, залить их 0,5 литра водки и настоять 14 дней, поставив в темное место. Жидкость должна приобрести темно – коричневый цвет. Процедить и принимать внутрь по 1 столовой ложке три раза в день за пол часа до еды.
  • Слепить лепешку из меда и ржаной муки, наложить ее на пятку, сверху компрессную бумагу и надеть плотный шерстяной носок (можно кусок шерстяной ткани и хлопчатобумажный носок). Все это проделать на ночь в течение 10 дней.
  • Наложить на пятку компресс из медицинской желчи (продается в аптеках), предварительно распарив ногу в теплой воде с морской солью, сверху завернуть целлофаном и надеть шерстяной носок.
  • Примочки и компрессы из настойки сирени, если делать их регулярно, помогут избавиться от пяточных шпор.

Лечение пяточной шпоры длительное, иногда несколько месяцев, результат во многом зависит от того, как быстро начато лечение.

Не ограничивайтесь только народными методами лечения пяточной шпоры, избавиться от нее можно применяя комплексный подход к болезни. Обязательно нужно избавиться от лишнего веса, прекратить носить обувь на высоком каблуке, не подходят для постоянной носки и шлепанцы. Обувь должна быть свободной, с закрытой пяткой. Хорошо бы подобрать ортопедические стельки, но это нужно сделать с помощью врача ортопеда, самостоятельно купив стельки только ориентируясь на размер своей ноги вы рискуете усугубить ситуацию, и боли могут усилиться.

Желаю вам здоровья!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Расторопша для печени
  2. Гриб чага и его свойства
  3. Имбирь–лечебный и согревающий
  4. Чай каркаде
  5. Мужская проблема
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Как избавиться от пяточной шпоры”

  1. Пока нет такой проблемы.

  2. Слава богу эта болезнь миновала меня и семью, но знаю людей которые мучаются этой болезнью, порекомендую им ваши советы.

  3. Пяточная шпора может появиться у людей у который поперечное плоскостопие или излишний вес.

  4. Слышала, как трудно переносить пяточные шпоры — советы помогут избавиться от этой неприятности.

  5. Интересная статья, главное полезная, советы грамотно подобраны. Любая проблема случается впервые и человек как-то теряется. Вилия, в Вашей статье можно найти полезную подсказку.Твит

  6. Пяточная шпора -болезнь не из приятных, но с нею можно справиться народными методами лечения. У сына была шпора, мы её вывели настойкой сирени и массажем.

  7. У моего папы такая же проблема — пяточная шпора. Но в Интернете столько не искали народные методы — или какие-то варварские — где надо выковыривать ее, или непонятно как ходить 2 недели, пока какие-то примочки должны держаться на ноге.. поэтому решили отдать предпочтение все-таки лазеру

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.