Бородавки — что это такое?

Бородавки

Бородавки – напасть очень старая, и во все временамамы запрещали детям братьв руки лягушек, чтобы не заразиться бородавками. Конечно же, лягушки здесь не причем, но бородавки по-прежнему доставляют неприятности тем, у кого они поселились, и по-прежнему мифы о них существуют.

Так что же думают люди о бородавках?

Миф 1. Бородавки не заразны. К сожалению, это не так, бородавки вызывает паппиломовирус человека, и передается при контакте с зараженным человеком или животным. Разные типы папилломовируса вызывают разные виды бородавок – простые, плоские, подошвенные, генитальные.

Миф 2. Они бывают у тех, кто не моет руки. Если кожа рук или ног сухая и чистая, то она, безусловно, защищена лучше, средства гигиены необходимо применять всегда. Но некоторые виды бородавок возникают на фоне гормональных нарушений или ослабленного иммунитета. Вирус можно «принести» на ногах, например, из бассейна, риск повышается, если есть ранки и ссадины.

Миф 3. Они передаются по наследству и могут переродиться в рак. Наследственный фактор развития бородавок клинически не подтвержден, скорее всего, в одной семье имеют эту напасть только потому, что тесный контакт неизбежен. А что касается рака, то вирус паппиломы человека может спровоцировать онкологические заболевания шейки матки, но бородавки на руках, лице и стопах, как правило, не перерождаются.

Миф 4. Они лечатся народными средствами. Примеры излечения бородавок народными средствами есть, но народные средства действуют, как правило,  временно, и бородавки со временем появляются снова. В большинстве случаев окончательно победить это заболевание можно только с помощью кардинальных мер, таких, как жидкий азот, лазер, а также препараты, повышающие иммунитет.

Будьте здоровы!

Приглашаю  подписаться на новые статьи блога vilija.ru

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Если вас ужалило перепончатокрылое насекомое
  2. Диета против курения
  3. Чем опасен ринит
  4. Весна и обострение болезней
  5. Цистит
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

9 комментариев на “Бородавки — что это такое?”

  1. То что они передаются по наследству, для меня новость.

  2. Никогда не думала, что бородавки могут передаваться да еще и по наследству.

    • vilija:

      Бородавки не передаются по наследству, это один из мифов. Видимо, я не правильно построила статью, пойду исправлять.

  3. inna:

    Да, неприятное явление- бородавки.

  4. да уж, неприятная вещь…

  5. У меня в классе была девочка, у нее уйма бородавок, пока какая-то случайная бабулька не заговорила, все прошло.

  6. Лидия:

    У меня иногда появляются бородавки, а потом проходят. Есть одна интересная — появляется в каком-то неожиданном месте, месяцев через 6 проходит и вскоре появляется в другом месте. И мама говорит, что у нее есть такая же блуждающая :(

    • vilija:

      Да, интересно, я припоминаю, что у брата тоже была такая, долго блуждала, потом лазером выжгли

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.