Весна и обострение болезней

Весной очень часто обостряются различные хронические заболевания, это связано и с ослаблением иммунной системы, и с особенностями погодных условий в весенний период. Своевременное лечение простуды, внимательное отношение к своему здоровью, полноценный сон, закаливание, прием витаминных препаратов, прогулки на свежем воздухе, правильно подобранная одежда помогут избежать сезонных обострений и сохранить работоспособность.

Очень часто весной мы жалуемся на боли в горле, и, оттягивая визит к врачу, рискуем получить серьезное заболевание. Только квалифицированный специалист может установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Не исключено, что у вас ангина, серьезное заболевание, дающее осложнение на почки, сердце, может появиться боль в колене и в других суставах. Этот коварный недуг может надолго лишить трудоспособности, и в этом случае только с помощью медикаментозного лечения можно добиться выздоровления.

КалендулаВ дополнение к назначенному лечению можно воспользоваться лекарственными травами. Одним из таких растений является календула, давно известная своими целебными свойствами. Цветки календулы обладают противовоспалительными, антисептическими, бактерицидными свойствами. Они богаты различными биологически активными веществами: каротиноидами, витамином С, флавоноидами, горькими и дубильными веществами. Наружно препараты и настои цветков календулы используютв виде полосканий при ангине, тонзиллите, при воспалении и кровоточивости десен.

Чтобы приготовить настой цветков календулы 2 столовые ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипяткаи настаивают под крышкой на водяной бане около 15 минут. Затем охлаждают, процеживают, оставшееся сырье отжимают.

Но я желаю вам не болеть,  ведь весна приносит столько солнца радости и хорошего настроения!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Цистит
  2. Мозоли, о чем они говорят
  3. Чтобы ноги не болели
  4. Банный веник творит чудеса
  5. Остеопороз и кальций
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Весна и обострение болезней”

  1. Весна, конечно, опасный период, но такой классный =)))

  2. Я для горла всегда применяю аир, он меня еще ни разу не подвел.

  3. Некоторые растения и ароматические масла могут заменить лекарства, особенно если их применять при первых признаках заболевания.

  4. mila:

    Весной часто простужаются от того, что при первых лучиках солнца снимают теплую одежду, а тепло еще «обманчивое», вот и простужаются нетерпеливые :)

  5. Каждое лето обязательно заготавливаю календулу, зимой и весной всегда пригождается!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.