Мозоли, о чем они говорят

Мозоли-сигнал неблагополучия

Если вы чувствуете себя здоровыми, но вас беспокоят натоптыши на ногах, пугаться не стоит, но знайте, что это знак неблагополучия в вашем организме. На пальцах ног, как и на пальцах рук, есть активные точки, связанные с важнейшими энергетическими каналами, а на подошвах ног определены зоны, связанные с энергетикой различных органов нашего тела. И состояние этих зон влияет на жизнедеятельность всего организма.

Натоптыши или мозоли – это загрубевшая кожа на подошвах, и они могут подсказать причину неблагополучия в нашем организме. Мозоли, которые появляются при ношении неудобной обуви, исчезают сами по себе, стоит только обувь сменить на более удобную. При плоскостопии кожа на подошвах грубеет, но и эти мозоли исчезают при ношении правильно подобранных супинаторов.

А вот если обувь удобная, и плоскостопия нет, а натоптыши на подошвах постоянно беспокоят, это говорит о сбоях в работе каких-то органов.

- Если по краям пяток у вас жесткая мозольная подкова, обратите внимание на суставы. Если эти мозоли тянуться по наружным краям обеих ступней, то это говорит о неблагополучии в вашем позвоночнике. Если же мозольная подкова с пятки продолжается по внутреннему краю подошвы, то это может говорить о сбое в работе кишечника.

- мозоль под мизинцем левой ступни сигналит о неблагополучии сердца, и есть смысл сделать кардиограмму, а вот мозоль на подошве под мизинцем правой ступни призывает вас обратить внимание на печень. Возможно, будет достаточным исключить из своего рациона жирное, жареное, желтки яиц, ограничить употребление алкоголя, чтобы эти мозоли исчезли.

- Мозоль на подошве напротив четырех пальцев (без большого) может появиться при нервном перенапряжении. Вам нужно научиться расслабляться и восстанавливать свои силы. Совсем рядом с этой зоной находится зона легких, поэтому, если вас беспокоит кашель, вы просыпаетесь в 3 – 5 часов утра и не можете заснуть, есть повод проверить состояние дыхательных путей.

- Если у вас появилась загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног, то в организме нарушен обмен веществ, здесь вам поможет найти причину эндокринолог.

Мозоли часто сигналят об очень ранней стадии неблагополучия какого-то органа, и зная это, можно предупредить развитие серьезных заболеваний. И еще хочу отметить, что наши предки были очень наблюдательны и мудры, ведь в обычаи стран и Востока,и Запада входил массаж ног с различными растительными маслами. Массируя и умащивая активные точки на ногах мы оживляем работу органов, тем самым оздоравливаем свой организм

***

Не секрет, что такая деликатная проблема, как геморрой, доставляет много неудобств и страданий. Лечение геморроя народными средствами при комплексном подходе к этому заболеванию дает стойкий положительный эффект.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Чтобы ноги не болели
  2. Банный веник творит чудеса
  3. Остеопороз и кальций
  4. Соль - польза или вред?
  5. Природные биодобавки
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

9 комментариев на “Мозоли, о чем они говорят”

  1. Так ужасно, когда оденешь новую обувь и, как правило, натрешь мозоль сразу. Не знаешь, как домой доковылять ((

  2. Вечная женская проблема:)

  3. Верно подметила Наталья, при новой покупке туфель мозолей не избежать(

  4. Если мозоли на ногах, значит в организме что-то не ладное. Это проблемы внутренние.

  5. Мозоли на ногах — это серезно. Это показывает, что в нашем организме есть проблемы.

  6. К обуви нужно подходить не только: — нравится-ненравится, стоимость, цвет, размер, но и удобство.

  7. Как в организме все взаимосвязано — забарахлил один какой-то орган и организм начинает рассыпаться весь.

  8. А может быть все дело в обуви…или нет!?

    • vilija:

      Sherhan:Мозоли от неправильной обуви сходят, как только перестаешь носить эту обувь, а вот натоптыши, которые возникают вроде бы без причин, сигналят о неполадках в организме

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.