Картофель — лекарь в «мундире»

Вы догадались, что речь пойдет о картофеле, который мы все так любим. Россию картофель начал покорять где-то в середине восемнадцатого века, и тогда он ценился в основном за пышные кусты и изящные цветочки. Оказалось, что вся ценность этого растения зарыта в земле, а цветы и листья содержат ядовитое вещество соланин. Зато клубни картофеля содержат огромное количество полезных и целебных веществ. Картофель содержит большое количество витамина С, что способствует  укреплению кровеносных сосудов.  Большая часть витамина С  теряется при варке, а больше всего его остается в неочищенных печеных клубнях.  В сырых клубнях картофеля есть также витамины В1, В2, РР, калий, фосфор, железо, кальций, магний, йод.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, для устранения дефицита солей калия, очень полезно есть как можно больше печеного или отваренного в мундире картофеля.

Сырой картофель применяется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сок готовят из тщательно вымытых неочищенных клубней, принимают по 0,5 стакана за полчаса до приема пищи в течение 2-3 недель. Можно смешивать картофельный сок с томатным или яблочным соком, что значительно улучшит его вкус. Также картофельный сок помогает при нарушениях сна и расстройствах нервной системы.

Отваренные в «мундире» очищенные горячие клубни картофеля используют в качестве болеутоляющего средства, прикладывая их к больному месту.

Компресс из завернутого в марлю натертого на терке сырого картофеля поможет при ожогах и обморожениях, а питательные маски из сваренного в молоке картофеля оказывают омолаживающее действие на кожу лица.

Как видим, картофель — это не только вкусно, но и очень полезно. Однако людям,  страдающим избыточным весом, не стоит злоупотребять блюдами из картофеля, лучше отдать предпочтение свежим овощам.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Виноград для красоты и здоровья
  2. Народная медицина при пиелонефрите
  3. Одуванчики и мать - и–мачеха в помощь организму
  4. Полезные свойства крапивы
  5. Народные средства от потливости ног
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

Один комментарий на “Картофель — лекарь в «мундире»”

  1. [...] но основным его источником являются бобовые, а также картофель, яблоки и [...]

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.