Усталость, почему она возникает?

1174267029_sleepwork2

Причин усталости может быть множество, давайте рассмотрим несколько основных.

Железодефицитная анемия

Когда в крови человека понижен гемоглобин, снабжающий клетки кислородом, человек постоянно чувствует утомляемость. Такая анемия может возникнуть из-за недостатка железа в пище, особенно при строгом вегетарианстве, при различных кровотечениях, а также может быть следствием серьезных заболеваний, таких как почечная недостаточность или опухоль кишечника. Принимать самостоятельно препараты железа ни в коем случае нельзя, избыток железа в организме также может приводить к утомляемости.

Ночной храп

Как ни странно, но храп во сне не так безобиден, как кажется, он может служить симптомом апноэ. При апноэ, то есть затрудненном дыхании во сне, перекрываются верхние дыхательные пути, что приводит к остановке дыхания. Человек просыпается много раз за ночь, и в итоге утром чувствует усталость и разбитость. Только специальное обследование может показать, действительно ли у человека апноэ.

Гипотиреоз

Еще одна причина усталости  - это расстройство щитовидной железы, при котором вырабатывается недостаточно гормонов, влияющих на скорость работы наших клеток. У человека замедляется обмен веществ, снижается частота сердечных сокращений, появляются запоры, отеки, истончаются волосы, появляется сухость кожи. Человек не чувствует себя отдохнувшим даже после длительного сна.

Синдром хронической усталости

Здесь наблюдается не просто усталость, люди не могут ни работать, ни развлекаться, могут появляться головные и мышечные боли, нарушение памяти, чувствительность лимфатических узлов. Считается, что очень много людей страдает этим заболеванием, но причины его пока до конца не изучены, и диагностики, как таковой, не существует. Диагноз «синдром хронической усталости» ставится врачами после исключения других заболеваний.

Послегриппозная усталость

Часто после гриппа мы долго чувствуем себя плохо, не проходят вялость и слабость, а также держится субфебрильная температура. Считается, что это вполне нормальная реакция организма, который в борьбе с инфекцией вырабатывает особые белки, уничтожающие чужеродные организмы, и одновременно вызывающие у нас упадок сил. Чтобы снять усталость, после гриппа необходим период восстановления с ограничением активной деятельности и достаточным отдыхом.

В любом случае необходимо найти причину усталости и если она долго не проходит, нужно пройти обследоваание, чтобы не упустить серьезного заболевания. А включив в свой дневной рацион определенные продукты, можно помочь своему организму справиться с усталостью, получить заряд энергии.

Овсяная каша

Овсяная крупа богата клетчаткой, замедляющей пищеварение, порция овсяной каши поддерживает нормальный уровень содержания сахара в крови намного дольше, чем другие углеводы, такие, например, как торт или печенье, происходит запас энергии в организме, да и чувство насыщения сохраняется надолго.

Бананы

В бананах находится легко усваиваемая форма углеводов, поэтому мы ощущаем мгновенный прилив энергии, бодрость, съев банан. Кроме того, бананы содержат калий, необходимый организму для нормализации нервной и сердечно сосудистой системы

Хлеб грубого помола

Содержит необходимые мозгу аминокислоты, активизирующие уровень серотонина и улучшающие работу мозга.

Фрукты и ягоды

Апельсины, мандарины, киви, лимоны, клубника являются источником сложных углеводов и содержат большое количество витамина С, благодаря которому железо лучше усваивается организмом, и как следствие, меньшая утомляемость, больший прилив бодрости и  энергии.

И не стоит забывать про воду, взрослому человеку следует выпивать не менее восьми стаканов воды в день, чтобы не допустить незаметного для нас обезвоживания,  замедляющего работу нашего организма.

 

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Какая диета вам подойдет?
  2. Правильное питание - десять простых правил
  3. Эфирные масла и самочувствие
  4. Артроз нужно лечить
  5. Невидимый враг
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Усталость, почему она возникает?”

  1. У каждого человека в жизни бывает такой период, когда он устает очень быстро по вышесказанным причинам. Отличные советы, они помогут многим людям освободиться от хронической усталости.

  2. Сейчас наверное усталость только из за погоды, почти 2 месяца невыносимой жары, да еще и густой дым добавился. Ужас!

  3. Интересно, но ва наше время даже после отдыха чувствуешь усталость…надо попробовать ваши рецепты. спасибо!

  4. Усталость — опасное явление, если грозит именно хроническая усталость. В остальных случаях бороться с ней легко.

  5. Человек постоянно спешит, торопиться что-то упустить, а упускает внутреннюю гармонию. Может стоит просто остановиться в постоянной спешке и отдохнуть для души, а не только для тела.

  6. Екатерина, на все сто согласна с Вами, если покой и гармония в душе, то и физическая усталость редко посещает.

  7. Несколько лет назад я впервые узнала что такое хроническая усталость. Родились дети, продолжалась работа, семейные дела и все это на меня свалилось как то очень быстро и массово. Я просто валилась с ног. Но после хорошей диеты, полноценного отдыха, не только (как сказала Екатерина)телом, о и душой, все как рукой сняло. В жизни ничего не изменилось: дети растут, работа загружает по полной и кастрюли сами не моются и обеды без меня не готовЯтся, но я не чувствую усталости. Главное посмотреть на мир немного иначе, найти время для отдыха. И пусть это будет 5 мин. но нужно расслабиться и позволить себе думать о том чего больше всего хочется, или вообще не думать…

  8. Утром я чувствую себя не отдохнувшей, вялой.Надо попробовать есть утром овсяную кашу, помните как в Собаке Баскервилей — «ОВСЯНКА,СЭР»

  9. Когда занимаешься чем-то, что тебе нравиться, ты отдыхаешь и душой и нет физической усталости.

  10. Надежда, сейчас мы все устали от жары, поэтому работоспособность на нуле. А овсянки я стараюсь ложки две съедать по утрам, даже если не хочется, она действительно заряжает энергией и полезна для желудка

  11. Действительно, так полезна овсянка, которую только ее и фрукты могу есть в такую жару.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.