Если болят косточки

Поперечное плоскостопиеЧасто даже у молодых женщин, а у пожилых еще чаще,  можно увидеть выступающие косточки у больших пальцев ног, которые не только выглядят не эстетично, но и доставляют не мало страданий. Это не что иное, как одно из проявлений поперечного плоскостопия.

При поперечном плоскостопии происходит распластывание переднего отдела стопы и костно – хрящевые разрастания, постепенно под давлением обуви головка плюсневой кости начинает выступать  и увеличиваться в размере. Если на этом этапе не вмешаться, то дальнейшие деформации стопы приводят к искривлению пальцев и усилению болевого синдрома.

Причиной поперечного плоскостопия чаще всего служит наследственная слабость мышечно – связочного аппарата, а усугубляет положение тесная и узкая обувь и избыточный вес.

Следить за здоровьем ног необходимо всю жизнь, не допуская до болезненных проявлений,  но если у вас деформировалась стопа, не стоит уповать на мази и всевозможные советы типа раствора лезвий безопасной бритвы в уксусной кислоте (и такие советы встречаются). Ничего, кроме ожога кожи вы в этом случае  не получите.

Облегчить боль и улучшить кровообращение в стопах могут ежедневные теплые ножные ванночки с добавлением морской соли, пищевой соды или отвара лечебных трав, например, шалфея или ромашки аптечной. Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность таких ванночек – 15 минут.

После принятия такой ванночки насухо вытереть ноги, смазать их кремом  и обязательно нужно сделать несколько несложных упражнений для укрепления мышц и связок стопы.

  • Не отрывая пяток от пола как можно выше поднимайте пальцы ног.
  • Поджимайте пальцы внутрь стопы, не отрывая их от пола, при этом и пятки плотно прижаты к полу.
  • Поднимайте с пола, захватывая  пальцами ног, мелкие предметы, к примеру, скомканные бумажки, камушки, орешки, веревочки, шариковые ручки.
  • Наденьте на большие пальцы ног обычную канцелярскую резинку и растягивайте ее в разные стороны.

В течение дня также уделяйте внимание своим стопам:

  • в любую свободную минутку вставайте на внешние стороны стоп и постойте так секунд 30.
  • Очень полезна ходьба на носках и на пятках, походите так несколько секунд вперед и назад очень маленькими шажками, постепенно увеличивая время.
  • Если представится возможность, ходите босиком по росе,  вдоль береге реки или моря по щиколотку в воде, по камушкам на берегу.
  • Эффективна против плоскостопия ходьба спиной вперед. Стоя на правой ноге, левую ногу передвинуть далеко назад и поставить на носок, затем перенести на эту ногу тяжесть тела и поставить стопу на пятку. Затем правую ногу перенести назад и проделать то же самое. Делать упражнение медленно, по несколько раз в день.

И главное условие – регулярность, только  ежедневные упорные тренировки могут принести ощутимые результаты.

 Обувь подбирайте очень тщательно, она должна быть свободной с расширенным носком. Если же деформация стопы прогрессирует, необходимы специальные ортопедические стельки, которые нужно заказывать в ортопедических мастерских по индивидуальному замеру стопы. Не покупайте их в ортопедических магазинах,  не правильно подобранная стелька может только усугубить положение. А вот защитную накладку из силикона можно купить и в магазине, таким образом защитив болезненный участок от трения обувью.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Повышенная ломкость капилляров
  2. Питание в период менопаузы
  3. Осень жизни
  4. Фитоэстрогены в питании
  5. Природные эстрогены для женского здоровья
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

4 комментария на “Если болят косточки”

  1. У меня ноги болят, когда долго стою на холодной трассе.

  2. благодарю за совет :) старею — пора знать эти методы

  3. Во Франции даже у детей часто встречаются эти косточки, т.к. они часто ходят дома босиком.
    Рецепт моей прабабушки — смазывать косточки на ночь йодом. Помогает!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.