Повышенная ломкость капилляров

Ломкость сосудовНередко повышенная ломкость мелких кровеносных сосудов не вызывает тревоги и рассматривается женщинами как косметический дефект. Однако появление сосудистых сеточек на ногах говорит о нарушении эластичности сосудистой стенки и со временем приводит к варикозной болезни и венозной недостаточности.  Причин для этого множество, наиболее частые из них – это недостаточность в организме витаминов С и Р, гормональный сбой в организме, нарушения в работе эндокринной и нервной системы, перенесенные воспалительные заболевания, заболевания почек, аллергические реакции, хронический тонзиллит, ревматизм, а также заболевания крови.

Как видите, причин много и разобраться в каждом конкретном случае по силам только опытному врачу. Лечение, как правило, направлено на ликвидацию первопричины и укрепление сосудистой стенки, это может быть сочетание витаминов А и Р и так называемых венотоников.  Однако не менее важно и в корне пересмотреть, и возможно, изменить образ жизни и рацион своего питания.

В первую очередь необходимо оградить себя от переохлаждений, больших физических нагрузок и острых инфекционных заболеваний. Если трудовая деятельность такова, что  длительное время приходится проводить стоя, нужны обязательные разминочные упражнения, это может быть поочередное хождение на цыпочках и на пятках, перекатывание с пяток на носки, хождение по лестнице вверх и вниз.

Если сосудистые сеточки появились, следует ограничить пребывание на солнце, исключить парную и сауну, это может спровоцировать дальнейшую ломкость капилляров. Необходимо отказаться от курения, избавиться от лишнего веса, это все  — факторы, приводящие к нарушению венозной стенки.

Очень часто проблемы с венами возникают у женщин во время беременности, поэтому не ждите их появления, проконсультируйтесь с врачом флебологом заранее,  он назначит исследования ваших вен и подберет компрессионный трикотаж.

Помимо консервативного лечения с помощью мазей и специально подобранного трикотажа существуют современные методы удаления сосудистой сеточки, но если образ жизни останется прежним, проблема вернется.

Старайтесь реже ходить на высоком каблуке, не допускайте тугих резинок на носках и гольфах, белье также не должно быть тесным, чтобы не пережимать сосуды. Из физических нагрузок наиболее полезным является  плавание, езда на велосипеде, легкий фитнес.

Пищевой рацион при повышенной ломкости капилляров рекомендуется обогащать продуктами, содержащими клетчатку и витамины С и Р, это в первую очередь должны быть фрукты и овощи. Витамин Р или рутин содержится в свекле, черной смородине, черноплодной рябине, вишне, в сушеном шиповнике, а также в зеленом чае.

Обязательно выполняйте специальные упражнения для ног, способные помочь больным сосудам, они не сложные, хотя бы несколько упражнений вечером помогут снять усталость, отеки, боли в ногах. Это известные всем упражнения “велосипед” и “ножницы”. Спать предпочтительно с немного поднятыми ногами, подложив под них обычную подушку.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Питание в период менопаузы
  2. Осень жизни
  3. Фитоэстрогены в питании
  4. Природные эстрогены для женского здоровья
  5. Если устали ноги
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Повышенная ломкость капилляров”

  1. Первый раз о таком слышу. Я думаю здесь витамины нужны.

  2. Кушать нужно побольше фруктов и овощей, особенно в сезон, в них содержится много витаминов.

  3. Полезный совет. Спасибо.

  4. Нет, такой хрени у меня, слава Богу, нет и надеюсь, не будет.

  5. А вот я знакома с этой проблемой, хотя все это время не обращала на это особого внимания. Возможно, все от высоких каблуков, но отказаться от них не могу. :)

    • Когда ноги начинают болеть и отекать, вот тогда уже не до каблуков. Но лучше не доводить до такого. И зачем от каблуков отказываться, нужно просто носить их реже, давая ногам разгрузку

  6. Неприятная болезнь. Но не каждая женщина откажется от каблуков ради здоровья.

  7. Да, вы правы, дефицит витамина С очень часто приводит к проблемам с сосудами.

  8. Людмила:

    Ломкость и хрупкость кровеносных сосудов довольно неприятное заболевание. Для укрепления сосудов можно применять и контрастный душ…

  9. Эта проблема неприятная, но, как показывает практика, многие женщины ею страдают. Так что элементарные советы, как не допустить ломкости капилляров, нужно обязательно знать. А о них в этой статье как раз хорошо и написано.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.