Как избежать остеохондроза

Боль в спинеОт остеохондроза страдает большая половина человечества и пока еще ученые мужи не придумали эффективного средства для избавления от этого недуга. Однако  можно не допустить развития болезни, зная и соблюдая  правила профилактики остеохондроза.

Сначала нужно разобраться, кто наиболее подвержен этому заболеванию. Прежде всего в группу риска входят люди, ведущие малоподвижный сидячий образ жизни. Это и кассиры, и офисные работники, писатели, ученые. Кстати, блогеры тоже в этом списке, особенно если на основной работе сидим, и дома за компьютером тоже сидим.

Риску заполучить остеохондроз подвержены те категории работников, чья трудовая деятельность связана с поднятием тяжестей. Это спортсмены, грузчики, носильщики, разнорабочие на стройке.

Тучные люди тоже попадают в группу риска,  практически у всех людей с излишним весом присутствует остеохондроз, профилактика необходима, чтобы избежать обострений.

Достаточно высокий риск получить со временем проблемы с позвоночником у прекрасной половины человечества, носящей обувь на высоких шпильках, а также у будущих мамочек во время беременности.

Проверьте себя, пройдите  небольшой тест на остеохондроз:

  • у вас бывают боли в спине или в области шеи?
  • бывает ли “стреляющая” боль в ноге или в руке?
  • ощущаете ли вы иногда “ползание мурашек”  или онемение в руках, ногах, шее, пояснице?
  • кружится ли у вас иногда голова?
  • бывает ли у вас чувство сильной скованности мышц, вплоть до того, что даже в постели вы не можете расслабиться?
  • Ощущаете ли вы иногда чувство тяжести в спине, в руках?

Если вы ответили положительно хотя бы на один из этих вопросов, вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Профилактика остеохондроза

Старайтесь правильно поднимать тяжести. За тяжелыми предметами нельзя наклоняться, нужно присесть на корточки, в этом случае основная нагрузка придется не на позвоночник, а на мышцы ног. Старайтесь распределять вес тяжелых сумок на обе руки, чтобы не допускать скручивания позвоночника и возникновения межпозвонковой грыжи.

Старайтесь правильно сидеть. Нужно учиться сидеть прямо и за рабочим столом, и во время еды, и перед телевизором. Особенно важна правильная осанка, если у вас уже есть шейный остеохондроз. Неправильно подобранное рабочее кресло – прямой путь к развитию остеохондроза. Однако на любом месте сидеть нужно, прижав спину к спинке стула, ноги желательно поставить на невысокую подставку, чтобы колени были выше бедер.

Стоять тоже нужно правильно. Если приходится стоять долго, например в транспорте, напрягайте мышцы живота и ягодиц,  тем самым ослабив нагрузку на позвоночник. Если есть возможность прислонитесь спиной к стене или держитесь рукой за поручень, чтобы вес тела частично перенести на руки.

Организуйте спальное место. Постель не должна быть слишком мягкой, спать лучше всего на упругом ортопедическом матрасе, коих в продаже сейчас великое множество.

Берегите позвоночник. Старайтесь не перегружать свой позвоночник, не носите непомерных тяжестей и не сидите за компьютером часами.

Не переохлаждайтесь.  При переохлаждении мышечные спазмы могут сместить позвонок, вызвав тем самым сильную боль в позвоночнике.

Не падайте. Падения и травмы очень опасны при остеохондрозе, поэтому будьте предельно осторожны зимой, когда риск падения особенно велик.

Наладьте питание.  Продукты питания должны содержать кальций, фосфор, фтор, магний, медь, марганец, витамины группы В и А.

Выполняйте упражнения для позвоночника. Даже при застарелом остеохондрозе специальные упражнения предотвращают обострения, помогают чувствовать себя здоровыми и молодыми.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Растения для улучшения зрения
  2. Лечение подагры народными средствами
  3. Витамины для зрения
  4. Иммунитет в пожилом возрасте
  5. Сезонная аллергия
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Как избежать остеохондроза”

  1. В наш век практически ни как.

  2. Ольга Агапова:

    Самое лучшее средство — это движение!

  3. Несомненно, это болезнь современности. Упражнения просты в исполнении поэтому помогут многим в борьбе с этим недугом.

  4. У меня на три вопроса положительный ответ, хоч у меня нет излишнего веса

  5. Профилактика полезнейшее явление для здоровья.Дефицит движения факт в современной жизни

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.