Звукотерапия

Лечение звукомО том, что звук обладает особой лечебной силой, люди знали с древних времен. Любой набор звуков имеет определенную амплитуду, частоту и вибрацию, на сочетании звуков построены мантры, которым предают большое значение в восточных практиках. Каждый орган человеческого тела функционирует в строго определенном наборе частот и при различных заболеваниях и нарушениях происходит сбой этих характеристик. Воздействуя на организм тем или иным звуком можно восстановить многие утраченные функции. В это можно верить или не верить, но попробовать стоит.

Звук М действует на сосуды головного мозга, сочетание звуков МПОМ оказывают положительное влияние при атеросклерозе, при заболеваниях сердца. Нужно произносить эти звуки как можно чаще, причем  произносятся они медленно, плавно переходя от одного звука к другому – МММПОММ. Сердечникам рекомендуется сначала произносить МММПОММ, затем на одном дыхании сочетание звуков ОМ-МАНИ-ПАДМЕХУМ. Сердечно сосудистую систему укрепляет также звукосочетание ТЭ.

Звукосочетание ШЭ влияет на нервную систему, на функции головного мозга, звук Х восстанавливает утраченное душевное равновесие, вносит положительную энергию, обладает сильным очищающим эффектом. Очищающим действием обладают также звуки ХО-ХО и ХА-ХА

Звук Ч восстанавливает сон, успокаивает нервную систему, возвращает остроту утраченных чувств, что достигается многократным и частым повторением этого звука.

Звук Я возвращает уверенность в своих силах, укрепляет психологическое здоровье, многократное повторение этого звука уменьшает болевые ощущения, добавляет энергии, вносит гармонию в работу всего организма.

Лучше всего произносить эти звуки в спокойной обстановке в позе ваджарасана, отбросив все тревоги, проблемы, мысли, сосредотачиваясь только на произношении звуков.

Попробуем?

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Живот упругий и подтянутый
  2. Жизнь прекрасна
  3. Лето–время худеть
  4. После праздничного застолья
  5. От чего зависит удача?
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

9 комментариев на “Звукотерапия”

  1. Ну ведь не даром когда медитируют то мычат — ммммм…))

  2. Я соглашусь с такой теорией. Звуки влияют на человека. Недаром мы заводимся при шумных звуках.

  3. Музыка на человека как положительно, так и отрицательно может влиять.

  4. а ХО ХО и ХА ХА — реально нормально пошли, я счас попела и аж заулыбалась даже

  5. Да, все в нашей жизни может быть как полезным так и вредным.
    Вспомнилось, как однажды слышала, как учили произносить ОМ.
    С праздниками вас. Счастья и здоровья в новом году.

  6. Если я буду что либо произносить, взорвусь. Для меня лучше всего послушать шум прибоя или класическую музыку, особенно Бетховена.

  7. Большое спасибо за статью.Уверена,что регулярное лечение звуком,даст замечательные результаты.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.