Как повысить защитные силы организма

как повысить защитные силы Повысить иммунитет, усилить защитные силы организма бывает необходимо после перенесенной болезни, интенсивных физических нагрузках, нервном истощении. Ослабленным людям обязательно требуется восстановление, чтобы нормально жить и работать,  повысить иммунитет в этом случае помогут силы природы, из множества рецептов предлагаю следующие.

Народные средства, повышающие иммунитет

1. При истощении столовую ложку высушенной травы зверобоя залить стаканом кипятка, настоять в течение 40 минут,  процедить и принимать по 1/3 стакана в день за 20 – 30 минут до еды трижды в день

2. В эмалированную  мисочку сложить 100 граммов меда, 100 граммов несоленого сливочного масла и 100 граммов топленого свиного или гусиного жира, добавить 100 граммов какао и 20 граммов сока алоэ. Смесь поставить на медленный огонь, но не кипятить, а только разогреть до однородной консистенции, остудить.  Добавлять полученную массу в горячее молоко по столовой ложке на прием, принимать утром и вечером.

3. Ослабленным людям полезно пить отвар из пшеничных или ржаных отрубей, для его приготовления столовую ложку отрубей заливают 1/2 литра кипящей воды и кипятят на медленном огне или томят на паровой бане в течение 20 минут. Затем процеживают и пьют два раза в день по 1/4 стакана, добавив чайную ложку меда.

4. Восстановить силы после болезни поможет настой или отвар рябины обыкновенной. Для приготовления настоя взять 10 штук ягод, залить стаканом кипятка и оставить на час в закрытой посуде для настаивания. Процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день. Для приготовления отвара берем те же пропорции, и кипятим 10 – 15 минут на медленном огне, затем ягоды отжимаем, процеживаем и принимаем по 1/4 стакана дважды в день

5. При снижении защитных сил организма приготовить смесь  из цветков ромашки аптечной, травы зверобоя, бессмертника и березовых почек, взятых в равных количествах, измельчить, перемешать. Столовую ложку смеси залить 1/2 литра кипятка, 30 минут настаивать и процедить. Принимать дважды в день утром и вечером в теплом виде по 1/2 стакана, добавив чайную ложку меда.

Этот настой применяют также при сердечно – сосудистых заболеваниях и при нарушении обменных процессов в организме.

6. Приготовьте отвар из плодов шиповника, прокипятив ягоды в течении 5 минут, процедите и смешайте его с заранее заваренным зеленым чаем, добавьте мед и пейте, как чай в любое время дня.

7. Пейте вместо чая настой листьев ива- чая, заварив столовую ложку на стакан кипятка.

Другие рецепты для повышения иммунитета вы можете прочитать здесь.

Причиной снижения иммунитета может послужить не только болезнь или нервное расстройство, это могут быть погрешности в питании, недостаточное количество поступающих с пищей витаминов и микроэлементов, плохая экологическая обстановка в регионе проживания, частые стрессы, вирусные инфекции. В любом случае, если вы чувствуете упадок сил, постоянную усталость, у вас нарушился сон, появились частые головные боли, примите меры к повышению защитных сил организма.

Помимо перечисленных выше рецептов полезно принимать пробиотики, принимать витамины, повышающие иммунитет, пить зеленый чай, добавлять в пищу орехи, особенно хорошо повышает иммунитет миндаль, а также побольше есть свежих овощей и фруктов, добавлять в пищу лук и чеснок.  Закалка, прогулки на свежем воздухе, все это поможет восстановить силы и наладить нормальный ритм жизни.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Мази из прополиса
  2. Лечебные свойства полевого василька
  3. Полезные свойства вишни
  4. Виноград для красоты и здоровья
  5. Народная медицина при пиелонефрите
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

6 комментариев на “Как повысить защитные силы организма”

  1. Наши силы не бесконечны, так что нужно их время от времени подпитывать.

  2. Некоторые рецепты беру на заметку. Спасибо.

  3. Мед и шиповник нравятся, а вот рябину мне нельзя — не все хорошо с сосудами.

  4. Спасибо за подборку рецептов

  5. Дело идет к зиме,повышать силы организма необходимо.Очень люблю травяные чаи, особенно из шиповника.
    Спасибо за рецепты!

  6. Автору статьи респект. На самом деле очень полезные и нужные советы.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.