Полезные свойства вишни

Полезные свойства вишни В летнюю пору, когда прилавки магазинов и рынков буквально завалены всевозможными фруктами и ягодами, не упустите возможности полакомиться вишней. К сожалению, в нашем регионе вишня плодоносит не так часто, как хотелось бы, так как возвратные заморозки случаются в пору цветения вишни и могут повреждать цветы и завязи, что и случилось этой весной, но южную ягоду все еще продают, и она очень и очень полезна.

Полезные свойства вишни

Помимо витамина С в вишне найдены витамины B1, B2, Е, РР а также много необходимых организму минералов. В вишне содержится большое количество необходимого нашей нервной и костной системе кальция, железо, которое участвует в процессе кроветворения и поддержания нормальной функции клеток человеческого организма, а также фолиевая кислота, фосфор, магний и другие, не менее важные микроэлементы.

Также в вишне обнаружены антоцианы – вещества, укрепляющие капилляры, и кумарины, действие которых проявляется в понижении свертывания крови, что очень важно для профилактики тромбозов кровеносных сосудов, гипертонии и атеросклероза, уносящих множество человеческих жизней. Кстати, кумарины найдены не только в ягодах вишни, но и в вишневых листьях, так что сейчас самое время засушить листья вишни, чтобы зимой добавлять их в чай.

Антисептическое действие свежих измельченных листьев вишни известно очень давно, они оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие, а также их всегда добавляют при консервации овощей, это способствует лучшему хранению домашних консервов.

Употребление вишни повышает иммунитет человека, положительно влияет на жизненный тонус. При простуде, бронхите, бронхиальной астме как можно больше ешьте вишни, ее сок и мякоть оказывают отхаркивающее действие. Отвары вишневых листьев помогут справиться с циститом, а отвары веточек помогают при желудочно – кишечных расстройствах.

Молоко, смешенное  с вишневым соком, способствует выведению мочевой кислоты и помогает при болях в суставах.

Вишня хороша не только для здоровья, но и для красоты, используйте любую возможность нанести на лицо масочку из вишневого сока, смешанного с картофельным или кукурузным крахмалом, она избавит кожу от излишней жирности, стянет поры и улучшит цвет лица

Для жирных волос также можно сделать маску из свежего вишневого сока, для этого смешайте в равных пропорциях сок вишни и сок лимона, добавьте крахмал до образования кашицы и нанесите перед мытьем головы на волосы. Через 30 минут маску смойте и вымойте голову привычным для вас шампунем.

Будьте здоровы и красивы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Виноград для красоты и здоровья
  2. Народная медицина при пиелонефрите
  3. Одуванчики и мать - и–мачеха в помощь организму
  4. Полезные свойства крапивы
  5. Народные средства от потливости ног
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “Полезные свойства вишни”

  1. Вишня, спелая, сортовая обладает таким вкусом!, что тут даже отсутствие полезных свойств не станет препятствием к её употреблению.

  2. Очень люблю вишню) Всегда замораживаю на зиму.

  3. А мы посадили несколько лет назад называется чудо вишня, такие ягоды вкусные, заморозили на зиму, а в зиму как достали разморозили она как свежая!

  4. Так и не попробовала в этом году хорошую вишню. И вы меня удивили, я не разу не пила вишневый сок с молоком. Наверное интересное сочетание

  5. Вишню очень любим. спасибо за информацию о ее пользе.

  6. Не знала таких фактов о вишне, спасибо за статью, очень полезно.

  7. tina:

    Не зря мне очень нравятся вишни, заинтересовал рецепт с молоком, я думаю это будет вкусно и как вижу полезно.

  8. вишневый сок с молоком, тоже не пробовала, хотя он оказывается мне полезен, для моих суставов. Спасибо.

  9. Вишня — это и моя одна из самых любимых ягод. Не знала, что есть такой рецепт от проблем с суставами, как сок вишни и молоко. А какая должна быть пропорция того и другого? И по сколько можно употреблять в день?

  10. В наших краях вишня успевает завязаться. А вот абрикос, когда цветёт, то попадает чаще всего под дожди и холодные ветры и естественно плодоносит раз в пять-шесть лет. Конечно вишня отошла, но хватило ягод и в свежем виде, и в компотах. УДАЧИ!

  11. У нас в этом году много вишни. Есть её очень любим. А вот наносить вишнёвый сок на лицо не пробовала. Интересно, кожа не потемнеет?

  12. Одна из моих любимых ягод. Спасибо за интересную информацию о ней.

  13. Вилия, случайно узнала о существовании еще одного твоего блога. У Ирины Зайцевой прочла твою статью и сначала была удивлена ее теме, а оказалось вот оно что!

    Вишневый сок я тоже никогда не пробовала на лицо намазывать, хотя в принципе знаю, что можно делать маски из любых ягод.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.