Лечебные свойства полевого василька

Василек синий полевой Синий полевой василек у меня ассоциируется с детством, которое я вместе с братьями и сестрами проводила в деревне у своей бабушки. Вокруг деревни простирались сенокосные поля и бескрайние пространства с колосящимися злаками, синие васильки очень любили селиться среди пшеницы, ржи, ячменя, это смотрелось очень красиво, и к тому же мы уже тогда знали, что синие васильки обладают лечебными свойствами и собирали их по просьбе нашей бабушки.

Цветут васильки с июня по август , как раз в это время их и нужно собирать. Для лекарственного сырья заготавливают не всю цветочную корзинку, а только крупные краевые лепестки, которые и содержат наибольшее количество полезных веществ, таких, как каротин, аскорбиновая кислота, гликозиды, кумарины и множество других. Сушат в тени в проветриваемом месте, высушенные цветки лучше всего хранить в сухих помещениях, упаковав их в пакеты из плотной бумаги.

Настои и чаи из василька полевого применяются в качестве мочегонного, желчегонного  и противовоспалительного средства при заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, они обладают жаропонижающими , ранозаживляющими, кровоостанавливающими свойствами, а также широко используются для лечения глазных болезней.

При отеках, болезнях почек и печени, при водянке чайную ложку сухого сырья заварить стаканом кипящей воды, дать настояться в течение одного часа под крышкой, затем процедить и принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды трижды в день.

При гепатитах настойку василька применяют как дополнительное лечение для скорейшего выздоровления и выведения токсинов из организма. Для приготовления настойки высушенные лепестки заливают водкой в пропорции один к десяти, десять дней настаивают в темном месте, процеживают и принимают по  20 капель на 1/2 стакана воды 3 раза в день за 20 минут до еды.

При болезнях сердца народная медицина рекомендует применять свежесорванные лепестки василька полевого. Сто граммов свежих лепестков залить двумя стаканами оливкового масла, настоять три недели в закрытой посуде на солнечном окне, затем процедить и принимать по одной чайной ложечке утром натощак.

При усталости глаз, при покраснении век, при образовании “ячменя” на веке три столовые ложки сухого сырья заливают стаканом кипятка, настаивают в течении двух-трех часов и процеживают. Настоем промывают глаза и используют в качестве примочек, накладывая на глаза смоченные теплым настоем ватные диски на 15 – 20 минут

Для лечения бородавок их присыпают порошком из толченых сухих семян василька полевого, сверху накладывают повязку, которую периодически меняют

Настои  и  отвары из василька полевого обладают слабой токсичностью, поэтому они противопоказаны беременным и кормящим женщинам,  и при лечении ими следует придерживаться рекомендуемой дозировки.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Полезные свойства вишни
  2. Виноград для красоты и здоровья
  3. Народная медицина при пиелонефрите
  4. Одуванчики и мать - и–мачеха в помощь организму
  5. Полезные свойства крапивы
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

13 комментариев на “Лечебные свойства полевого василька”

  1. Вот это да, я даже и подумать не могла, что он обладает такими свойствами. То есть можно выйти в поле и поправить свое здоровье. Ну не чудо ли. А я всегда говорила, что матушка-природа создала много для нас хорошего, просто надо пошире открыть глаза и оглянуться вокруг.

  2. В этом году у меня шикарные васильки. Так как они в условиях нашей Карелии не растут, очень интересно, а обладают всеми полезными свойствами,выращенные васильки культурно? Посадила семена, шикарно цветут. Есть ли от них польза?

    • У меня тоже растут садовые васильки, но о их свойствах мне ничего не известно, в литературе я нашла описание лечебных свойств именно синего полевого василька

  3. Сейчас как раз цветут васильки. Мы ездим сено косить кроликам и дочка собирает разные травки, теперь дам ей задание. Да, думала просто цветы.

  4. Оказывается эти милые цветочки не только радуют глаз, а и могут принести пользу нашему здоровью. Честно, не знала.

  5. С интересом прочла Вашу статью, узнала много нового. Спасибо за полезную и познавательную статью, возьму себе на заметку. Успехов Вам!

  6. Не знала что васильки так выглядят, Всегда любовалась этими цветами, но сегодня узнала, как называются

  7. Сейчас ищу статьи про то, как снять отечность и покраснения с глаз, так что отдельное спасибо за этот пункт!

  8. У нас васильки растут на полях, которые колхоз таким количеством всякой разности обрабатывают, что сами цветы уже, к сожалению, не лечебные.

  9. Мне всегда нравились эти цветы, поэтому приятно было узнать о целебных свойствах васильков

  10. Очень красиво смотрится васильковый луг.Спасибо за полезные свойства василька.Беру на заметку рецепты.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.