Лечение картофелем

Лечебные свойства картофеляСегодня хочу поговорить о всеми нами любимой картошечке, которая может с успехом послужить нам в качестве домашнего лекаря. Сначала небольшое вступление: Россию картофель начал покорять где-то в середине восемнадцатого века, и тогда он ценился в основном за пышные кусты и изящные цветочки. Оказалось, что вся ценность этого растения зарыта в земле, а цветы и листья содержат ядовитое вещество соланин. Зато в клубнях картофеля содержится огромное количество полезных и целебных веществ. Картофель содержит большое количество витамина С, а также витамины В1, В2, РР, калий, фосфор, железо, кальций, магний, йод и другие не менее важные микроэлементы.

Если говорить о кулинарной обработке картофеля, то наибольшую пользу приносит печеный картофель, так как при варке большая часть витамина С  теряется,  а вот  в неочищенных печеных клубнях  этот витамин сохраняется. 

Лечебные свойства картофеля

Картофель можно смело отнести к диетическим продуктам, он улучшает обменные процессы в организме, выводит лишние соли из организма, снимает отеки, полезен при заболеваниях желудка и кишечника, печени, почек. Калий, содержащийся в картофеле в рекордных количествах, делает этот продукт незаменимым для страдающих гипертонией, для людей с болезнями сердечно – сосудистой системы и болезнями почек, так как способствует выведению лишней жидкости из организма.

Таким больным для устранения дефицита солей калия, очень полезно есть как можно больше печеного или отваренного в мундире картофеля, а щелочное воздействие картофеля на желудок очень важно для людей, страдающих заболеваниями желудка с повышенной секрецией желудочного сока

Лечение сырым картофелем

1. Сырой картофель применяется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сок готовят из тщательно вымытых неочищенных клубней, принимают по 0,5 стакана натощак утром в течении 2 – 3  недель. Можно смешивать картофельный сок с томатным или яблочным соком, что значительно улучшит его вкус, или добавлять в него ложечку меда. Это средство применяется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при изжоге, тошноте, метеоризме.

2. Картофельный сок помогает при нарушениях сна и расстройствах нервной системы, его готовят так же и пьют по 1/3 стакана перед едой за 30 минут

3. При заболеваниях горламожно приготовить смесь сока сырого картофеля и клюквенного либо брусничного сока, этой смесью полоскать горло и принимать внутрь по 1/3 стакана несколько раз в день

4. Компресс из завернутого в марлю натертого на терке сырого картофеля поможет при ожогах и обморожениях

5. При повышенном артериальном давлении принимать  дважды в день по столовой ложке натертого на мелкой терке сырого картофеля.

6. А этот рецепт помню из детства, бабушка таким способом выводила бородавкимоему брату. Это почти что магия и она работает, нужно сырую картофелину разрезать пополам, приложить на минутку на бородавку срезом одной половинки, затем обе половинки соединить, перевязать нитками, а картофелину закопать в землю. Считается, что когда картошка сгниет, бородавки исчезнут.

7. Вот еще один действенный рецепт народной медицины — картофель против геморроя, из сырого картофеля вырезать свечку размером с мизинец и вставить ее на ночь, и так 10 дней, если болезнь не запущена, то облегчение обязательно наступит

Лечение отварным картофелем

1. Отваренные в «мундире» очищенные горячие клубни  картофеля используют в качестве болеутоляющего средства, прикладывая их к больному месту.

2. При заболеваниях верхних дыхательных путейхорошо помогают ингаляции паром, для чего картофель отварить, отвар слить в другую кастрюльку, добавить чайную ложку соды и подышать над паром, укрывшись сверху махровым полотенцем

3. При аритмии картофель очистить с помощью щетки, отварить и пить картофельный отвар небольшим порциями, в день один стакан, а также есть печеный картофель с кожурой

Как видим, картофель — это не только вкусно, но и очень полезно. Однако людям,  страдающим избыточным весом, не стоит злоупотреблять блюдами из картофеля, лучше отдать предпочтение свежим овощам.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как повысить защитные силы организма
  2. Мази из прополиса
  3. Лечебные свойства полевого василька
  4. Полезные свойства вишни
  5. Виноград для красоты и здоровья
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

9 комментариев на “Лечение картофелем”

  1. Картофель на многое способен как лечебное средство. Я в случае чего всегда о нем вспоминаю в первую очередь, и ожоги им лечила, и ингаляции делала.

  2. Помню, как ингаляции при кашле детям делала над вареным картофелем. Действительно, вкусный и полезный продукт. Спасибо за информацию, не все лечебные свойства картофеля мне были знакомы.

  3. Сок картофеля так и не смогла пить. Правда только чисто картофельный. А уж вареной картошкой и кашель лечим, и спину.

  4. меня как раз сейчас посадили на диету — можно только картошку и капусту вареную…
    Так что статья как-раз актуальна для меня)))

  5. Картофель применяла только для ингаляции при простуде.Многих его полезных свойств не знала,спасибо!

  6. Лечили ожоги картофелем, сколько еще полезных свойств! Спасибо за полезную информацию!

  7. Только картофель должен быть хорошего качества, очень полезный овощ для здоровья.

  8. Это очень полезный продукт, если относится к нему соответственно. Благодарю за множество интересных советов о нашем замечательном овоще.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.