Чем полезен нут и как его готовить

 

Нут полезные свойства Сегодня я хочу познакомить вас с продуктом, который только начинает завоевывать популярность в нашей стране, это нут, или как его еще называют, турецкий горох. Он очень популярен в странах Азии, у нас же многие не знакомы с ним вовсе, а кто – то просто не знает, как его правильно приготовить. Нут, как и все бобовые, очень полезен для нас, так как содержит необходимые человеку аминокислоты, витамины и микроэлементы,   для вегетарианцев нут является настоящей находкой, заменяющей им мясные продукты, так как содержит большое количество легко усваиваемого белка.

Нут. Полезные свойства

В нуте содержится около 30% белка, порядка 50 % углеводов, которые полностью усваиваются организмом, много в этом продукте и клетчатки, необходимой для нормального функционирования желудка органов пищеварения и для выведения из организма излишек холестерина.

В нуте обнаружено большое количество железа, калия, магния, фосфора, присутствует и редкая аминокислота лизин, а также витамины группы В, очень важные для нервной системы человека.

Нут – диетический продукт, он способствует

  • нормализации уровня сахара в крови
  • снижению уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности
  • улучшению пищеварения
  • нормализации сердечно – сосудистой системы
  • нормализации белкового обмена
  • повышению общего тонуса

Нут. Как готовить

Чтобы блюда из нута были вкусны и полезны, его нужно правильно готовить. Предварительно нут замачивают на несколько часов, а только потом отваривают. Из нута можно приготовить множество блюд, очень вкусны и питательны первые блюда, из него готовят пасту хумус, фрикадельки для супа, котлеты, рагу, плов, пирожки и оладушки. Из нута даже производят муку для выпечки хлеба. Блюда из нута незаменимы в пост, они дадут организму получить все необходимые жизненно важные вещества.

Я сегодня расскажу как приготовить суп из нута и нут с курицей и овощами

Суп – пюре из нута

Для приготовления супа возьмем два стакана нута, который  нужно замочить на ночь, утром воду слить, нут промыть на дуршлаге и отварить в течение часа. Воду после варки слить.

В кастрюле разогреть столовую ложку оливкового масла, положить нарезанный тонкими полосками сладкий болгарский перец и слегка поджарить несколько минут

Посолить, добавить молотый  красный перец, растертые семена кориандра и несколько мелко раздавленных зубчиков чеснока, перемешать и подержать на огне еще минуту

Добавить в кастрюлю 4 штуки мелко порезанных помидоров без кожицы и отваренный нут, залить любым овощным бульоном и готовить минут 15 на малом огне.

С помощью блендера превратить полученный суп в пюре, разлить по тарелкам, положить в каждую тарелку по паре листиков петрушки. К такому супу хорошо подходят гренки из черного хлеба

Нут с курицей и овощами

Нам понадобится:

стакан нута,

два куска филе куриной грудки

две крупные луковицы

одна морковь

один болгарский перец

один небольшой кабачок цукини

Нут предварительно отмочить и отварить, как и в прошлом рецепте

Несколько крупных луковиц  поджарить на оливковом масле до золотистого цвета, добавить нарезанную небольшими ломтиками куриную грудку, все вместе потушить минут 20 до полуготовности куриного мяса.

Добавить на сковороду натертую на крупной терке морковь, нарезанные полосками болгарский перец и цуккини,  перемешиваем и тушим еще минут 10

Добавляем приготовленный нут, закрываем крышкой, убавляем огонь до минимального и оставляем минут на 5.

Наше блюдо готово.

Приятного аппетита!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Запеканка с курицей и кабачками
  2. Хлеб в домашних условиях
  3. Хлеб в микроволновке
  4. Варенье из рябины
  5. Польза овощных отваров
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

18 комментариев на “Чем полезен нут и как его готовить”

  1. Вилия,спасибо за интересную информацию и вкусные рецепты,впервые слышу о таком продукте Нут.В наших краях его вряд ли приобретешь.А может его можно самим выращивать?

  2. Я очень люблю готовить с нутом индийские блюда. Единственная проблема с ним, что он содержит очень высокое количество углеводов, на которых очень тяжело поддерживать здоровый вес.

    • Не стоит так переживать по поводу полезности нута. Это отличный продукт, который можно уверенно использовать в период снижения веса и для его поддержания — он чрезвычайно богат белком высокого качества(как и все бобовые), растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами (клетчаткой) — это как раз углеводы о которых в говорите.

  3. Если не ошибаюсь, нут — это такой крупный горох. Первый раз в этом году в гостях пробовала, в супе. Очень понравилось.Говорят, его в Узбекистане тоже выращивают, и в России на рынках продают.

  4. С детства не люблю горох и поэтому он не прижился у меня на кухне. Люблю только замороженный зеленый. Нут ведь, наверно, по вкусу напоминает горох? Все-таки надо как-нибудь попробовать самой приготовить.

  5. Нут очень популярен в Турецкой кухне, очень много интересных рецептов есть и с мясом и без

  6. Всё смотрю на нут и откладываю на «потом». А ведь столько можно вкусного и полезного из него приготовить. Благодарю за напоминание этого чудесного продукта и рецепта супа — пюре.

  7. мне очень нравиться суп из нута с копченной косточкой…

  8. В Италии нут в большом почете, его не только для супов используют, но даже для приготовления кондитерских изделий, очень вкусно получается. А наш знакомый крымский татарин когда готовит плов то тоже обязательно добавляет нут.

  9. У меня рядом с домом открылся магазинчик продуктов из Казахстана. Там продают нут. Спросила у продавца, что можно приготовить. Увы, не знает продавец своего товара.

  10. Не пробовала… Хотя, бобовые частенько использую при готовке. Надо будет внимательней посмотреть в магазинах.

  11. А по вкусу он сильно от гороха и чечевицы отличается? Люблю бобовые, надо будет попробовать)

  12. Очень интересный рецепт, с оригинальным и полезным ингредиентом.

  13. Lora:

    Нут, я часто встречаю в продаже, а вот пробовать не приходилось. Оказывается нут, очень полезен, обязательно куплю попробовать, и воспользуюсь вашими рецептами, спасибо!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.