Боль в стопе

Боль в стопе Начну сегодняшнюю статью с небольшого предисловия, а поскольку речь будет идти о  боли в стопах, о ее причинах и о рекомендациях по ее устранению, хочется напомнить, что стопа человека состоит из 28 костей, 33 суставов, 107 связок и огромного количества кровеносных сосудов и нервных окончаний. Я в свое время была поражена, когда узнала об этом.

И представьте себе, что в среднем человек проходит за свою жизнь порядка 150 тысяч километров, так что нашим стопам есть от чего болеть, тем более, что обращаем мы на них внимание только когда они начинают сигналить о неблагополучии болью.

Боль в стопе. Причины

Причин возникновения боли в стопах несколько,  это может быть артроз, но я уже писала об этом заболевании, и сегодня не буду повторяться, а расскажу о других  наиболее распространенных причинах, устранить которые вы сможете самостоятельно.

Появившиеся боли в области стопы могут говорить о слишком большой нагрузке на суставы и связки в следствие избыточного веса или же о неправильно подобранной обуви, частой причиной служит также повышенное мышечное напряжение в области стопы.

Боль в нижней части ноги может свидетельствовать о воспалении подошвенной фасции, а фасция – это соединительная ткань, пролегающая  между пяткой и пальцами, именно фасция удерживает продольный свод стопы,  вы ее можете самостоятельно отыскать. При воспалении подошвенной фасции человек чувствует боль в стопе  по утрам, когда невозможно наступить на ногу из – за сильной острой боли, отдающей  в пятку.

Постоянное напряжение в области фасции может привести к образованию пяточной шпоры, что тоже очень болезненно, в этом случае боль мучает  при ходьбе.

Боль в стопе. Как устранить

Во многом в возникновении боли в области стоп повинна женская обувь, именно поэтому ноги чаще болят именно у женщин. Иногда бывает достаточным сменить обувь на более удобную, чтобы ноги перестали болеть. Если болят ноги, придется забыть не только о высоком каблуке, но и о лодочках на плоской подошве.

Обувь должна быть свободной и удобной,  с ортопедической подошвой, в этом плане очень хороши кроссовки, они спроектированы таким образом, что хорошо поддерживают свод стопы и пятку, снимают нагрузку с подошвенной фасции.

Если воспалилась фасция, снять боль можно с помощью пластиковой банки с замороженной водой, просто катайте минут пять  банку по полу — холод снимет воспаление, но это еще и массаж, постепенно мышцы расслабятся и боль утихнет.

При боли в фасции  полезны упражнения на растяжку связок, вот наиболее действенное и простое: опуститесь на колени, опираясь на пальцы ног, и посидите  на пятках  несколько секунд.

Очень хорошо при любых болях в стопах делать ежедневный массаж, он расслабляет  мышцы и связки, снимает усталость. Сначала разотрите ногу по подъему от голеностопа к пальцам, затем по боковым поверхностям стопы. Подошву промассируйте  гребешками пальцев руки,  сжатых в кулак, делая усилия в области пятки, отдельно разотрите каждый палец и в конце легкими поглаживающими движениями пройдитесь по вей поверхности стопы по направлению к голени.

При перенапряжении мышц голени, которое может быть вызвано неправильной походкой из – за неверно подобранной обуви, страдают и стопы, в этом случае поможет упражнение на растяжку мышц голени. Это упражнение полезно также при заболеваниях ахиллесова сухожилия

Станьте лицом к стене, ладони  — на стену, сгибайте руки в локтях, стараясь коснуться стены лбом, при этом пятки от пола не отрывайте и корпус держите прямо, почувствуйте, как растягиваются мышцы.  Оставайтесь в таком положении несколько минут, затем повторите упражнение еще раз

Мелкие мышцы стоп также необходимо укреплять, полезно поднимать с пола пальцами ног мелкие предметы, а также растягивать пальцами ног надетую на них резинку.

Избавиться от пяточной шпоры помогут рецепты народной медицины в комплексе с физиотерапией, о которых я рассказывала ранее.

Я уверена, если заниматься регулярно, заботясь о своих ногах, боли уйдут, но если боли сопровождаются отеками и изменением цвета кожи над болезненным участком, обращайтесь к врачу, который определит причину и назначит лечение.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Фитотерапия при невралгии
  2. Боль в шее и как ее избежать
  3. Холестерин - враг или друг?
  4. Боль в грудной клетке
  5. Лечение изжоги. Продолжение
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Боль в стопе”

  1. А я то думаю, почему иногда при ходьбе в области связок стопы болят. Теперь буду применять массаж и некоторые Ваши советы.

  2. 28 костей, 33 суставов, 107 связок — это, конечно поражает всякое воображение! Спасибо за информативную статью, ножки надо беречь.

  3. Да, проблема ног, особенно, стоп — мне знакома. И шпоры есть, и плоскостопие. так что — мучаюсь довольно сильно и от натоптышей, и от нагрузки из-за веса. так что — берегите ножки!

  4. Сама столкнулась с пяточной шпорой, нога болела долго. Применяла народную медицину, ходила на физиолечение, делали блокаду, постепенно боль ушла, хотя временами она возвращается

  5. Мне тоже боли в стопе знакомы. Но у меня проблема — артрит. Порой не знаю куда положить ногу.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.