Боль в шее и как ее избежать

Почему болит шея Боль в шее знакома практически каждому, эта боль может надолго выбить человека из обычного ритма жизни, мешая работе, делая невозможным нормальный полноценный отдых. В сегодняшней статье я намеренно не касаюсь боли в шее, связанной с шейным остеохондрозом, это отдельный длительный разговор,  поверьте, для боли в шее достаточно других оснований, которые вы можете исправить самостоятельно.

Почему болит шея

Боль в шее знакома каждому, кто много времен проводит за компьютером или выполняет свои рабочие обязанности, сидя за столом, длительная статичная поза приводит к перенапряжению мышц и в результате болит шея. Неудобная поза, длительное запрокидывание головы в кабинете у стоматолога, даже сон на неудобной подушке могут приводить к болевым ощущениям, и даже домашняя работа, связанная с длительным наклоном головы может приводить к спазму мышц.

Еще одна причина, по которой мы можем ощущать боль в шее – это ношение сумки на  плече.  При таком положении тела происходит напряжение мышц не только в шее, но и в плечевом поясе и спине. Поэтому если шея у вас болит, носите сумочку на согнутом предплечье, а если приходится переносить тяжести, то только рюкзак или сумка на колесиках.

Чтобы шея не болела

Чтобы снять острую боль в спазмированных мышцах иногда бывает достаточным просто постоять под теплым душем, направив струю воды на болезненный участок шеи.  Но главное, это не допускать напряжения мышц в шее, читая или сидя перед телевизором, старайтесь создать опору для головы, а если такой возможности нет, то почаще меняйте позу и массируйте мышцы шеи.

При работе за компьютером сложнее избежать спазма мышц в шейном отделе, но нужно знать определенные правила, чтобы поза была максимально удобной. Монитор должен располагаться на уровне глаз, нельзя ни наклонять голову, ни запрокидывать ее назад. Если приходится работать одновременно с компьютером и документами, необходима специальная подставка для них, чтобы не приходилось постоянно совершать челночные движения, переводя взгляд с монитора на стол и обратно. Это тоже может приводить к чрезмерному напряжению мышц шеи.

Многие из нас частенько разговаривают по телефону, не отрываясь от приготовления пищи, а просто зажав трубку плечом. Это очень плохая поза, непременно приводящая к мышечному спазму, лучше приобрести специальный наушник и разговаривать в свое удовольствие сколько угодно и когда угодно.

Если вы чувствуете боль в шее по утрам, значит вы спите на неудобной подушке, подушка должна повторять контуры шеи, только в этом случае поза будет физиологичной. Можно приобрести специальную ортопедическую подушку,  некоторое время вы будете ощущать некий дискомфорт во время сна, но к такой подушке быстро привыкаешь и шея по утрам не болит.

Шея по утрам может болеть у любителей спать на животе, ведь в этом случае голова повернута неестественно и в результате  происходит спазм мышц.

На сегодня все, в одной из следующих статей я расскажу о причинах боли в плече и какими упражнениями эти боли можно снять. Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Растения для улучшения зрения
  2. Фитотерапия при невралгии
  3. Холестерин - враг или друг?
  4. Боль в грудной клетке
  5. Лечение изжоги. Продолжение
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Боль в шее и как ее избежать”

  1. Спасибо за интересную и полезную статью. Остеохондроз это действительно для многих людей и своего рода расплата человека за его прямохождение, но вы правы это действительно не приговор люди с этим живут и радуются жизни. Спасибо и Удачи Вам.

  2. как нельзя кстати твоя статья…у меня как раз болит шея уже второй день…только я её простудила…балкон был открыт всю ночь…теперь вот лечусь мазью…вроде отпустило немного…

  3. Хорошие советы для тех, кто работает за компьютером. Теперь тоже заведу подставку для документов

  4. Когда за компом долго сидишь, то бывает и болит шея.

  5. Полезные советы. Учитывая наш сидячий образ жизни, такие советы очень пригодятся. Я тоже очень часто сижу. Приходится много работать за компьютером. Поэтому обязательно возьму на вооружение. Благодарю за пост!

  6. Отличные советы к которым обязательно надо прислушаться,чтобы не впредь не болела шея.Спасибо, взяла на заметку.

  7. Правда, теплый душ хорошо помогает, но если шея болит от напряжения. А вот когда застудишь, то порой без мазей не обойтись.

  8. Боль в шее — это очень неприятное чувство. У вас очень хорошие советы, всегда ведь хорошо знать, как бороться с недугами.

  9. Спасибо за полезные советы,бывает такая боль в шее,спасаюсь упражнениями и массажем.От долгого сидения за компьютером тоже бывает дискомфорт в области шеи,в моем случае надо менять кресло.

  10. У меня часто болит шея после глажки. если приходится выполнять большой объем работы. Голова наклонена вниз, а потом шея и плечи спазмируются и может возникать приступ мигрени(((

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.