Варикозная болезнь. Что делать?

Как победить варикозВарикозная болезнь знакома многим, даже молодым людям. Ноги к концу дня болят, отекают, вены вздуваются. И диагноз, как гром среди ясного неба,  -  варикозная болезнь. Что же делать? Сначала разобраться в причинах возникновения болезни, а причины могут быть разными. Это может быть наследственная предрасположенность, профессиональные риски,  гормональные сбои  в организме, нарушения работы сердца и щитовидной железы, менопауза, но в любом случае происходит снижение тонуса сосудистой стенки, которое может привести к венозной недостаточности.

Чаще всего варикозом страдают женщины и проявления болезни могут быть различными,  не всегда это выпирающие вены, у полных людей вены часто бывают спрятаны под жировым слоем.  Чаще всего человек ощущает распирание и тяжесть в ногах, ночные судороги, на более поздних стадиях могут выпадать волосы на ногах, кожа становится сухой и шелушащейся, а в области голеней могут появляться язвы и экземы.

На начальной стадии болезнь можно приостановить, главное регулярно изо дня в день выполнять все рекомендации врача. Каждый вечер делать ножные контрастные ванночки, тем самым укрепляя сосудистую стенку,  при любой возможности плавать, кататься на лыжах, на велосипеде, наладить правильное питание. Обязательно делать специальные упражнения, а при более поздних стадиях носить компрессионный трикотаж, который должен подбирать только врач. Если врач считает нужным, принимать лекарственные препараты – венотоники.

Чтобы избежать отеков следует ограничить употребление соли, включить в ежедневный рацион чеснок для профилактики тромбоза сосудов и укрепления их стенок, побольше есть цитрусовые, черную смородину, черноплодную рябину, пить отвар шиповника, зеленый чай. Эти продукты содержат витамин Р, укрепляющий сосуды.

Предлагаю рецепты народной медицины для лечения варикозного расширения вен.

  • 50 г цветков или плодов конского каштана, залить 0,5 литра водки, две недели настаивать в теплом и темном месте, ежедневно взбалтывая. Затем процедить и принимать по 25 – 30 капель 3 раза в день в течение трех недель.
  • Листья орешника (лещины обыкновенной) собрать в мае, две столовые ложки залить 0,5 л кипящей воды, настоять 2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день до еды.
  • Столовую ложку измельченной коры лещины залить 0,5 л кипятка, 10 минут кипятить на слабом огне, остудить, процедить и пить по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день до еды.
  • Столовую ложку измельченных шишек хмеля залить стаканом кипящей воды и держать на водяной бане 15 минут. Затем остудить и процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой и перед сном. Этим же отваром можно делать примочки на расширенные вены.
  • 100 г сухой измельченной травы руты душистой залить 0,5 л водки и настаивать 10 суток в темном месте. Принимать такую настойку по 10 капель в столовой ложке воды три раза в день.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Фитотерапия при невралгии
  2. Биоритмы в помощь лечению
  3. Боремся с тонзиллитом
  4. Деликатная проблема
  5. Если давление понижено
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

5 комментариев на “Варикозная болезнь. Что делать?”

  1. Очень неприятная болезнь, спасибо за полезную информацию.

  2. Варикоз к сожалению поражает как женщин так и мужчин, и народная медицина приходит на помощь таким людям.

  3. Настойка хлеля 4 раза в день. Ой..
    А я не буду спать от нее все 24 часа?

    • vilija:

      Думаю, что нет, это очень мягкое седативное средство, больше успокаивающее, чем снотворное.
      Но как и любые препараты из растений, может вызывать аллергическую реакцию, поэтому любые отвары или настои следует принимать сначала в минимальных дозах.

  4. Действительно, болезнь неприятная! А если еще добавить наш в основном сидячий образ жизни, так вообще не хорошо.
    Спасибо за полезные советы, думаю для профилактики стоит использовать обязательно.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.