Лечение семенами льна

Семена льна в народной медицинеСемена льна применяются для лечения различных заболеваний благодаря содержанию в них большого количества омега – 3 жирных кислот, витаминов, минералов, клетчатки и очень важных для здоровья человека аминокислот. Применение льняного семени  улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови, очищает весь организм, оказывает антиоксидантное действие.  Семена льна можно добавлять в каши, кисели, выпечку, отвары и настои семян льна применяют для клизм, полосканий, компрессов, а также принимают внутрь при различных заболеваниях.

Приведу несколько рецептов народной медицины с использованием семян льна.

Гастрит

1 столовую ложку семян льна залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение часа, процедить и принимать отвар по стакану утром натощак и вечером перед сном.

Язвенная болезнь желудка

В кастрюльку всыпать 7 столовых ложек льняного семени, залить 2 литрами молока, и варить 2 часа на самом маленьком огне. Остудить, затем процедить и принимать по стакану три раза в день за 30 минут до еды. Отвар хранить в холодильнике не более двух суток.

Гайморит

2 столовые ложки семян льна залить 0,5 стакана молока, варить 10 минут на малом огне, затем сделать ингаляцию паром этого отвара, подышав над ним, пока отвар не остынет. Семенами льна можно прогревать гайморовы пазухи носа, нагрев семена на сковородке и завернув в кусочки хлопчатобумажной или льняной ткани.

Нарушение холестеринового обмена

Чайную ложку семян утром залить в термосе  стаканом кипятка, а вечером выпить не процеживая вместе с семенами.

Сахарный диабет

Чайную ложку семян льна залить холодной кипяченой водой, настаивать 3 часа, периодически помешивая. Выпить весь настой не процеживая перед сном.

Растереть в порошок 2 столовые ложки семян, залить 0,5 литра кипящей воды, варить в эмалированной кастрюльке 5 минут, не снимая крышку остудить. За это время шелуха осядет на дно, настой аккуратно слить и выпить теплым за пол часа до завтрака. Это нужно делать раз в день в течение длительного времени, не мене четырех месяцев.

Отеки ног

4 столовые ложки семян залить 1 литром воды, прокипятить 10 минут, кастрюльку укутать и поставить на час в теплое место. Принимать в течение двух недель в горячем виде по 1/2 стакана 6 раз в день, добавляя для улучшения вкуса фруктовый сок.

Больным атеросклерозом, ожирением, страдающим запорами рекомендуется употреблять в пищу льняное масло, которое сейчас без проблем можно купить и в аптеках, и в магазинах.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Поджелудочная железа и фитотерапия
  2. Цикорий обыкновенный
  3. Чеснок
  4. Лечимся капустой
  5. Фенхель освежающий
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

13 комментариев на “Лечение семенами льна”

  1. надо же скока полезного, даже не знала, кстати груши накупила)))

  2. Тоже слышала, что семя льна очень полезно. Буду теперь добавлять в каши.

  3. Татьяна Салимова:

    О БЛАГОДАРЮ, как раз собираю информацию по сахарному диабету

  4. Даже не мог себе представить, как полезно семена льна))))

  5. О полезных действия льна,я еще от бабушки слышал

  6. Нужно купить. И с кашами… правда, пользы -то сколько!

  7. Раньше мы волосы на отвар семян накручивали, а теперь лечимся. Твит.

  8. Слышала, что семя льна очень полезно, но не думала, что настолько. А ведь оно у меня есть дома! Срочно иду заваривать.
    твит

  9. Необычайно полезные семена. Действительно полезные советы. Я пользуюсь. Хорошо, что люди начинают серьезнее задумываться о своем здоровье. На одной «химии» далеко не уедешь. Если есть возможность применить забытые народные рецепты, надо этим пользоваться.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.