Зарядка по утрам или контрастный душ?

Прохладный душЗдоровый образ жизни,  что это? Вы скажете, что это, конечно же, не пить, не курить, делать  зарядку по утрам,  ну и так далее, уже оскомину набили всеми этими догмами.

Я не делаю зарядку по утрам, ну не может мой организм терпеть такое насилие над собой, и для меня это уже не будет здорово. Мне приходится очень рано вставать, а в силу этого ни полноценный завтрак, ни зарядка для меня неприемлемы.  Для чего нужна утренняя  зарядка? Для того, чтобы утром окончательно проснуться, ведь во время сна все наши органы работают  в замедленном темпе, и нам требуется какое-то время, чтобы привести их в норму,  в чем нам и могут помочь физические упражнения.

Замечательно, если вы сможете каждый день начинать с физической зарядки, но если вы не можете делать упражнения по утрам, принимайте тонизирующий душ, лучше прохладный. Я не люблю холодного душа и привыкла приводить себя по утрам в норму контрастным душем: несколько  секунд горячая вода, затем несколько секунд прохладная, но комфортная для меня. И  так несколько раз. Сонливость как рукой снимает.  Но когда-то я пыталась обливаться холодной водой из ведра по системе Парфирия Иванова. Я с огромным уважением отношусь к таким людям, и оздоровительный эффект от таких обливаний безусловен. Но для меня это оказалось непосильным  стрессом,  я боялась просыпаться, зная, что меня ждет, и однажды прочла очень интересную статью бывшего спортсмена, попробовала принимать контрастный душ, комфортной для меня температуры, и теперь для меня это уже просто потребность.

И ни в коем случае не надо вскакивать с постели, это не только не полезно, но может быть и опасным, так как у некоторых людей приводит к резкому понижению кровяного давления. Лучше, проснувшись, немного полежать, потянуться, поработать кулачками, сжимая и разжимая их. Так же поработать стопами, сначала тянуть носки на себя, затем от себя, буквально несколько секунд, этим вы поможете своим венам. Все, теперь в душ.  Как видите, утро можно начать приятно без насилия над собой. А физические упражнения, необходимые для красоты и здоровья, например, йога,  можно сделать и вечером.

Будьте  здоровы!!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Влияние погодных условий на здоровье
  2. Влюбитесь понарошку
  3. Звукотерапия
  4. Живот упругий и подтянутый
  5. Жизнь прекрасна
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

4 комментария на “Зарядка по утрам или контрастный душ?”

  1. Согласна с Вами, что зарядка — это насилие над собой. Меня хватило на полгода — это мой самый продолжительный эксперимент с зарядкой.

    • vilija:

      Галина, меня хватало вообще только на недели две, а вот душ прохладный очень люблю, и водичку постепенно делаю все холоднее, до приятного ощущения бодрости

  2. Замечательная статья! Очень правильное замечание: чтобы утром окончательно проснуться, ведь во время сна все наши органы работают в замедленном темпе….., но если нет времени, нужно на работу?
    А, что если зарядку совместить с душем? Я давно делаю Зарядку под душем! Не слышали? Конечно, нет! Её придумал я сам. Эффект колоссальный. Во первых экономия утреннего времени перед работой, все равно принимать душ (бодрит с утра), а во вторых эффект удваивается — «заканчиваться водными процедурами».
    На моём сайте описана Зарядка под душем и упражнения, сами понимаете, их делать можно прямо в ванне под душем
    ,в течении15-25 мин. Интересно? Загляните.

  3. ну Михаил совместить контрастный душ и зарядку интересная идея. ктонить смотрел? kontrastno.ru
    зарядка под душем :-) )

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.