О целебных свойствах груш и слив

Целебные свойства грушГруши не только вкусны, но и полезны, целебные свойства груш обусловлены содержанием в них большого количества различных веществ, микроэлементов и витаминов, необходимых для обеспечения обменных процессов в организме. Груши хороши в диетическом питании при заболевании органов пищеварения, они обеспечивают противовоспалительный, желчегонный, мочегонный и закрепляющий эффект.

Природный антибиотик арбутин,  содержащийся в грушах, подавляет развитие болезнетворных микроорганизмов, пектиновые и дубильные вещества обладают абсорбирующими свойствами, связывая патогенную флору кишечника. Груши полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря, при мочекаменной болезни, при диарее. Однако грушами не стоит злоупотреблять, их есть лучше всего через полчаса — час после еды.

1/2 стакана сухих груш залить 2 стаканами  кипятка, добавить 3 столовые ложки овсяной крупы, все это сварить до мягкости груш, настоять и процедить. Принимать по 1/3 стакана перед едой три раза в день при расстройстве кишечника.

Цукаты из груш

Чтобы заготовить груши впрок, есть множество разных способов, можно сварить варенье или джем и заготовить их в сушеном виде. Предлагаю вам еще один способ хранения, при котором вы получите отличное и очень полезное лакомство.

Нам понадобится 1 кг твердых груш, 1,2 кг сахара, 3 стакана воды, лимонная кислота и ванилин по вкусу.

Груши нарезать, залить подкисленной лимонной кислотой водой и проварить 5 минут. Затем откинуть груши на дуршлаг и промыть холодной водой. Отдельно сварить сироп, положить в него груши и  оставить на 6 часов для пропитки.  Затем в три — четыре приема варит груши по 5 минут, выдерживая интервалы в 8 — 10 часов. В самом конце варки можно добавить ванилин или лимонную кислоту по вкусу. Получившиеся цукаты настоять часов 10, откинуть на дуршлаг, подсушить и пересыпать их сахарным песком. Сложить в банки и хранить в прохладном месте.

Сливы, напротив, оказывают сильный послабляющий эффект благодаря большому содержанию клетчатки. Сливы очень полезны людям, страдающим атеросклерозом и тем, у кого нарушен холестериновый обмен, так как в  сливах содержатся пектины, способствующие выведению плохого холестерина. Сливы содержат соли калия, поэтому их рекомендуют почаще включать в рацион людям, страдающим сердечно – сосудистыми заболеваниями. Полезны сливы  при гипертонии и заболеваниях почек из – за способности выводить из организма излишки натрия и воду.

Высокое содержание в сливах витамина Р способствует укреплению кровеносных сосудов. Слива полезна при нарушении обмена веществ, при анемии, ревматизме, при заболеваниях почек и печени. В сливе кроме различных витаминов содержатся очень важные для организма микроэлементы хром, медь, цинк и фосфор. Слива  наряду с грушами с успехом используется  в диетическом питании.

Целебными свойствами обладают как свежие плоды, так и сухофрукты , из которых можно в зимний период варить компоты, кисели, желе, добавлять их в кашу.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как выбрать мед
  2. Черный, горячий, волшебный…
  3. Секреты здоровья разных народов
  4. Рассыпчатое тесто для пирогов
  5. Какой йогурт выбрать
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “О целебных свойствах груш и слив”

  1. Я больше груши люблю, чем сливы.

  2. С грушами главное все-таки не переборщить. В них еще и сахаров много, больше, чем в яблоках.

    Хотя я их и люблю больше. Груши)))

  3. Это хорошо что грушы полезные,я их очень любблю

  4. сливы у нас уже не продаются, а вот груши надо завтра купить

  5. Я люблю все фрукты,вкусно ведь и полезно, спасибо за напоминание полезности.

  6. А я вот к грушам безразлична почти. Даже не знаю почему. А вот сливы люблю, особенно когда большие и сочные.

  7. Очень люблю груши, да и яблоки тоже

  8. Все фрукты одинаково люблю. Не знала про целебные свойства слив и груш.

  9. Несомненно такие полезные фрукты должны быть в нашем рационе.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.