Праздничные пироги с ананасами и курагой

Новый год на пороге и все хозяйки продумывают праздничное меню, выискивая в собственных записях и на просторах сети оригинальные блюда к новогоднему столу. Я предлагаю своим читателям испечь два простых в исполнении вкусных пирога, которые обязательно оценят и гости и члены семьи.

Пирог с ананасами

Пирог с ананасамиДля теста нам понадобится 400 г муки, 4 яйца, 300 мл натурального йогурта, 250 г сахара, банка консервированных ананасов (кружочками), пакетик разрыхлителя и 1/4 часть чайной ложки молотой корицы.

Для посыпки возьмем 150 г сливочного масла, 80 г сахара, 100 г муки и 80 г кокосовой стружки

Яйца взбиваем с сахаром, йогуртом и корицей. Муку просеиваем, добавляем в нее кокосовую стружку, разрыхлитель и подмешиваем к яичной смеси. Тесто выкладываем на смазанный маслом противень. Кружки ананасов разрезаем на 4 части и раскладываем на тесто.

Для посыпки пирога смешиваем муку, сахар, кокосовую стружку. Половину сливочного масла размягчаем, а половину охлаждаем и натираем на крупной терке. Все быстро перемешиваем, должна получиться масляная крошка, которую раскладываем поверх ананасов. Ставим пирог в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 – 35 минут.

Чтобы не пригорела посыпка, минут через 20 достаньте пирог и накройте его специальной фольгой.

Пирог с курагой

Пирог с курагой

Нам понадобится 4 яйца, 4 столовые ложки любого фруктового ликера, пол пачки сливочного масла, 100 г кураги, 3/4 стакана сахара, 250 г муки, чайная ложка разрыхлителя, цедра одного апельсина, 5 ст. ложек молока, 4 яблока, 4 столовые ложки абрикосового или яблочного повидла, 2 ст. ложки измельченных фисташек.

Отделить белки от желтков и взбить, масло растереть с сахаром, добавить желтки и цедру. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и добавить к желтковой массе, сюда же добавить взбитые белки.

Мелко порезанную курагу перемешать с ликером и добавить к тесту, все перемешать, выложить в смазанную маслом разъемную форму, сверху красиво уложить нарезанные на крупные дольки яблоки.

Выпекать пирог при температуре 180 градусов в течение45 – 50 минут. Когда пирог немного остынет, смазать разогретым повидлом и украсить фисташками.

Удачи!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Готовим солянку
  2. Рыбный день
  3. “Цезарь” неподражаемый
  4. Горячие напитки
  5. Луковый пирог из Страсбурга
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

6 комментариев на “Праздничные пироги с ананасами и курагой”

  1. а я читаю — с курицей и еще сижу такая и ищу в пироге курочку и еще думаю — а что у нее такое там красивое вокруг?))) ну совсем голова не варит))) такой красивый пирог кстати

  2. Lada:

    Вкуснятина-то какая! И красиво — с яблоками. Поставила закладку на эту страницу, ведь впереди столько дней праздника, спасибо, Вилия!

  3. Вилия, спасибо что заходишь ко мне. С курагой пекла, а вот чтобы анансы добавлять не пробовала.

  4. Отличные рецепты пирогов и главное без дрожжей. Спасибо за отличное подсказку.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

  ремонт кпп sdlg Тюмень
© 2010-2016 Здоровый мир.