Устроим головомойку

Как ухаживать за волосами зимойКаждая женщина знает, что достаточно вымыть голову, чтобы улучшился внешний вид и поднялось настроение. Но волосы в этом случае должны быть здоровыми и ухоженными. Не редкость, когда наши волосы, измученные стрессами, хлорированной водой, частыми окрашиваниями теряют свой блеск, выглядят безжизненными и секущимися, появляется зуд и перхоть, особенно часто это происходит в зимний период, так как волосам не хватает микроэлементов, таких, как цинк, сера, калий, кремний. Поэтому ухаживать за волосами зимой нужно особенно тщательно.

Все, что нужно нашим волосам есть в природе, питательные маски, настои и отвары для мытья и ополаскивания можно приготовить из доступных всем растений, растущих на садовых участках и рядом с ними.

Укрепляем и стимулируем рост

  • На стрессы волосы часто реагируют выпадением, помочь в этом случае может такой настой: 2 столовые ложки высушенных листьев живучки ползучей залить 1/2 литра кипящей воды, настоять 2 часа, процедить и втирать в теплом виде в корни волос.
  • Тонизирует кожу головы, питает волосы и придает им блеск настой из плодов и лепестков шиповника. 2 столовые ложки сухого сырья залить стаканом кипящей воды, через 30 минут процедить и использовать для ополаскивания волос.
  • Настой из листьев и цветков настурции усиливает рост волос, для его приготовления 3 столовые ложки сухого сырья залить 1/2 литра кипятка, настоять и процедить. Использовать для ополаскивания после мытья.
  • Стимулирует рост волос и укрепляет их настой из цветков душицы. 2 столовые ложки сухих цветков залить одним стаканом кипящей воды, через час процедить и в течение месяца раза два в неделю наносить на корни волос.
  • 200 г сухих цветков ромашки аптечной залить литром кипятка, два часа настоять, процедить. Этим настоем ополаскивать волосы после мытья и ежедневно смачивать с помощью  ватного тампона. Ромашка укрепляет волосы, уменьшает раздражение кожи, подсушивает и придает волосам золотистый оттенок.
  • Укрепляет волосы и такой настой: взять в равных пропорциях корни крапивы и ромашку аптечную, литром воды залить две столовые ложки сырья, двести до кипения, процедить. Использовать для втирания в корни и ополаскивания.

Скорая помощь для волос

  • Если волосы сухие и начали выпадать, необходимо лечение волос, вместо шампуня используйте смесь из яичного желтка, 1/4 стакана воды и 1/4 стакана водки. Сделайте медовую маску: возьмите столовую ложку меда, чайную ложку касторового масла и чайную ложку сока алоэ, все смешайте и вотрите в корни волос. После мытья ополосните волосы отваром ромашки или крапивы.  Делайте такие процедуры один – два раза в неделю и ваши волосы снова станут красивыми и блестящими.
  • Если вы ощущаете зуд на коже головы, приготовьте такую смесь:  две столовые ложки сухой крапивы залейте половиной стакана оливкового масла, прокипятите в течение одной минуты, дайте настояться 10 минут, процедите и остудите. Такое масло наносите на корни волос за час до мытья головы.
  • Справиться с перхотью и повышенной жирностью волос поможет настой из вербейника монетчатого. Для приготовления настоя взять 3 столовые ложки сухой травы, залить половиной литра воды, довести  до кипения, настоять 20 минут и процедить.

Здоровья вам!

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Маски из картофеля для любой кожи
  2. Облепиха для красоты
  3. Очищение кожи
  4. Для красоты и здоровья
  5. Если руки потеют
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Устроим головомойку”

  1. Буквально на прошлой неделе пришлось бороться с сухостью волос, но ничего, любимый кондиционер помог )))

  2. Красивые и ухоженные волосы это важно для каждого человека.

  3. Всегда хочется чтобы твои волосы выглядели привлоекательно, поэтому мы женщины и заботимся о них. Спасибо за советы.

  4. Красивые волосы всегда привлекают внимание,поэтому ваши рекомендации очень важны.Понравился настой из плодов и лепестков шиповника,буду пользоваться.

  5. Спасибо за советы. Волосам всегда уход нужен.

  6. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом.
    Удачи Вам в раскрутке и продвижении блога на просторах интернет в 2013 году.

    Пусть дарит Новый Год Змеи
    Вам мудрость и достаток,
    Пусть год грядущий будет щедр,
    Богат, красив и сладок.
    Без грусти и забот прожить
    Желаем этот год!
    А Змейка будет сторожить
    Вас от любых невзгод!

    Встречаем все Змеиный год –
    Уже стоит он у ворот,
    Он к нам пришел, и нетерпим –
    Чего мы от него хотим?
    Поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом!

    Не будем многого просить,
    Удачу просим подарить.
    Чуть-чуть везения, доброты,
    И яркой, нежной красоты!

  7. Спасибо за советы, очень своевременные к новому году.

  8. спасибо за полезные рекомендации! зимой особенно надо быть внимательными к состоянию волос))

  9. Яичный желток — отличное средство), только нужно настроиться. Я вот обычно ленюсь и просто в ванну добавляю смесь эфирных масел, а потом мою голову крем-шампунем на основе других эфирных масел.

  10. Спасибо за полезные советы, моим волосам они обязательно пригодятся

  11. Уход за волосами должен быть целей год

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.